Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik_uchebnoy_praktiki_1_kurs.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Балтийский федеральный университет имени И. Канта

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ДНЕВНИК

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность 060101.65 – Лечебное дело

Квалификация - Врач

Студента________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1 курса ___________ группы

Время прохождения практики с _______ по ________ 20__г.

Место прохождения практики _____________________________

Руководитель__________________________________________

Итоговая оценка по практике ___________________________

Практические навыки (оценка)______________________________

Ведение дневника (оценка)_________________________________

Калининград

2013 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по учебной практике студентов

1 курса медицинского факультета

  1. Введение

Уход за больным в стационаре является неотъемлемой частью лечебного процесса, поскольку правильно организованные и должным образом выполненные мероприятия по уходу за пациентами имеют не меньшее значение в их выздоровлении, чем оперативное и медикаментозное лечение. Поэтому овладение практическими навыками по уходу за больными крайне необходимо для врача. В период учебной практики студент закрепляет и продолжает накапливать знания и навыки по уходу за больными, полученные при прохождении занятий по данному курсу. Под контролем опытной медсестры студент учится методически правильно и профессионально выполнять приемы ухода за больными. Осваивает технику подкожных и внутримышечных инъекций; учиться приёмам оказания неотложной медицинской помощи, медицинской находчивости, оперативности и ответственности. Способствует созданию должной санитарно-гигиенической и психологической обстановки в палатах, строго соблюдая правила медицинской этики и деонтологии. Студент внимательно следит за изменениями в состоянии пациентов, даёт им правильную оценку, своевременно оказывает помощь, при необходимости вызывает медицинскую сестру или врача. Проводит беседы по гигиеническому воспитанию больных и их родственников, младшего медицинского персонала.

За время прохождения учебной практики студент имеет возможность еще раз проверить себя в правильности выбора будущей профессии и проанализировать уровень своей теоретической подготовки.

II. Общие положения

Учебная практика студентов медицинского института БФУ им. И.Канта является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Практика имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического изучения специальности, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по медицинским специальностям.

Продолжительность учебной практики у студентов 1 курса медицинского института составляет 14 дне, при 6-дневной рабочей неделе и 6-часовом рабочем дне. Проводится производственная практика в отделениях стационара в качестве помощника палатной и процедурной медсестры.

Общее руководство практикой осуществляет деканат медицинского факультета, в лице ответственного руководителя учебной практикой, а также курсового куратора учебной практики. Базовыми руководителями практики являются главные медицинские сёстры больниц, старшие сёстры отделений, к которым прикреплены студенты, что регламентируют приказы по университету и больнице.

Студенты, окончившие медицинское училище и имеющие диплом о специальном медицинском образовании, освобождаются от практики или могут привлекаться к самостоятельной работе с оплатой труда. Зачёт им ставится на основании диплома о среднем специальном образовании.

По окончанию и выполнению студентами всех форм учебной практики ответственный руководитель практики принимает зачёт.

Результатами учебной практики являются зачёт (в зачётную книжку и ведомость).

Критерии оценки:

  1. Выполнение программы с учётом качества и объема выполненной работы.

  2. Содержание и оформление дневника.

  3. Объём и характер выполненной внепрограммной работы по

гигиеническому воспитанию.

  1. Характеристика работы студента базовым руководителем.

Студенты, которые не выполнили программу учебной практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учёбы время.

Студенты, не выполнившие программу учебной практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренным Уставом Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и «Положением о переводе, отчислении и восстановлении студентов в БФУ им. И.Канта».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]