Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
2.73 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

ИСТОРИЯ ТЕАТРА.

ИСТОРИЯ АНТИЧНОГО ТЕАТРА.

Часть I

Учебное пособие

Белгород

2020

УДК 792.03 (075.8) ББК 85.333я73

И 90

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Колесников А. А. – кандидат филологических наук, доцент, директор МБУК «Выставочный зал «Родина», г. Белгород;

Салманова И. Ф. кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры философии, культурологии, науковедения, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Авторы-составители:

Медведева Н. М. – кандидат филологических наук, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, Белгородский государственный институт искусств и культуры;

Плехова В. В. – старший преподаватель кафедры актерского искусства, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

И 90 История театра. История античного театра. Часть I : учебное пособие / авторы-составители Н. М. Медведева, В. В. Плехова. – Белгород : БГИИК, 2020. – 189 с.

Учебное пособие «История театра. История античного театра» предназначено для обучающихся направления подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

В учебном пособии «История античного театра» представлена попытка обобщить и систематизировать вопросы происхождения и развития античного театра и драматургии. Учебное пособие содержит необходимый комплекс материалов (теоретические сведения, разноуровневые практические задания и хрестоматийные материалы) по истории античного театра и драматургии.

Материалы учебного пособия могут быть использованы в рамках изучения дисциплин «История театра», «Литература», «Теория и история литературы», «История зарубежной литературы».

УДК 792.03 (075.8) ББК 85.333я73

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», 2020

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

Значение античного театра. Некоторые аспекты изучения античного

 

театра. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6

РАЗДЕЛ 1. ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. . . .

9

Практические задания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

46

РАЗДЕЛ 2. ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ ДРЕВНЕГО РИМА. . . .

123

Практические задания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

146

Задания для самоконтроля . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

173

ГЛОССАРИЙ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

186

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «История античного театра» является частью учебного курса

«История театра» и рассматривает ключевые вопросы истории греко-

римской театральной культуры, охватывающей практически целое тысячелетие (V в. до н. э. – V в н. э.): причины и условия зарождения,

особенности развития драматургии и театра, творчество известных драматургов, сценическую практику, значение античного театра для последующих эпох.

Цель учебного пособия: обобщить и систематизировать сведения по истории античной драматургии и театра, причем, значительное внимание уделяется формированию представления о значении античного театрального искусства как в контексте античной цивилизации, так и в условиях современной театральной культуры.

Античный театр – значимый период в развитии западноевропейского театрального искусства. Именно в античной театральной культуре были сформулированы и определены базисные теоретические понятия современного театроведения и теории драмы, определены основные художественные принципы искусства театра как синтетического, возникли основные жанры современного европейского театра, даны примеры художественного воплощения жанров драматургии, в драматической литературе, в творчестве величайших драматургов поставлены вечные темы и проблемы, созданы образы и характеры, к которым не раз обращались драматурги последующих эпох. Архитектоника античного театра стала прототипом сценической площадки европейского театра.

Поскольку изучение античного театра осложнено наличием скудных и весьма общих, а часто и противоречивых сведений о постановках античных драматических произведений, то акцент делается на тщательном анализе текста пьес. Факты театральной культуры рассматриваются и как сценическое событие, и как литературный текст. Обращение к тексту пьес античных драматургов, анализ их идейно-тематического содержания,

4

образной структуры, речевой ткани в совокупности с историческими свидетельствами о технике сценической игры в античном театре способствует формированию у обучающихся представления как о специфике драматургии того или иного автора, так и о самом сценическом представлении, поскольку в античном театре функции режиссера, как правило, выполнял сам драматург.

Учебное пособие содержит комплекс учебных материалов по курсу

(лекции, практические задания, хрестоматийный материал), необходимый для освоения дисциплины «История античного театра» и способствующий формированию навыков самостоятельного анализа литературного текста,

обобщения, умения сопоставлять исторические и литературно-

художественные факты, формулировать аргументированные выводы на основе изученного материала, уверенно владеть терминологическим аппаратом по изучаемому кругу вопросов и др.

Лекционный теоретический и практический материал учебного пособия направлен на овладение театральной культурой как сферой творческой деятельности человека, формирование навыков осмысления мирового театрального процесса; способствует выработке личной позиции в отношении к драматическим произведениям и постановочной технике античного театра.

5

ЗНАЧЕНИЕ АНТИЧНОГО ТЕАТРА

В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

Античный театр – это один из самых ярких феноменов мировой театральной культуры. Значение античного театра выходит далеко за рамки античной цивилизации. Он явился основой драматического искусства, театра и театроведения последующих эпох.

Так, общие концептуальные вопросы современной теории театра:

о сущности трагического и комического, о специфике драматического конфликта, о драматических характерах и действии и т. д., актуализированы уже в античности в трудах о сценическом искусстве Платона, Аристотеля,

Витрувия, Горация, к которым и по сей день обращаются теоретики театра и драмы.

Античное происхождение имеют и многие термины современного театроведения: театр, сцена, драма, трагедия, комедия, пролог, монолог,

диалог, актер и др.

Сюжеты и образы античного театра стали основой для пьес европейских драматургов последующих эпох. Кроме того, на протяжении последующих веков на сценах европейских театров идут пьесы античных авторов. Например, трагедия Софокла «Эдип-царь» была поставлена во Франции в 80-х гг. XIX в. в Оранже под открытым небом, в театре,

сохранившемся еще от времен Римской империи, а также была в репертуаре немецкого режиссера М. Рейнхардта. Хоровые мистерии в постановке Питера Брука в конце XX в. разыгрываются на сценах сохранившихся античных амфитеатров.

В России известные театры (МХТ, 1899; Театр им. Е. Вахтангова,

1946 г.; Театр им. В. Маяковского, 1966 г.) неоднократно ставили и ставят пьесы античных драматургов: «Эдип-царь», «Антигона», «Электра» Софокла, «Медея» Еврипида, «Лисистрата» Аристофана. В 1994 г. на сцене

6

театра Российской Армии была представлена «Орестея» Эсхила в постановке Питера Штайна. По всему миру проходят фестивали античной драмы

(Международный фестиваль древнегреческой драмы (Сиракузы, Афины);

Международный фестиваль античной драмы «Боспорские агоны» (Керчь).

Жизненность античного театрального наследия объясняется культурно-

историческими и художественными особенностями античного театра.

Следует учитывать, что античная драма возникла в значительно отдаленную от нас эпоху, в иной исторической и социально-культурной среде, – многое нам уже чуждо и непонятно.

Во-первых, античный театр очень тесно связан с мифологией.

Греческая трагедия построена на мифологическом сюжете, ее герои – боги и герои. Объясняется это тем, что миросозерцание и мироощущение древних греков основаны на мифологических представлениях. Головня В. В. пишет о древнегреческой культуре: «Для нас поэмы Гомера обладают неувядаемой прелестью потому, что они изображают детство человеческого общества как неповторимую ступень в истории человечества, – для грека V в. это была подлинная история»1. Более того, само искусство театра связано с религиозными празднествами и явилось сакральной формой почитания божества.

Во-вторых, античный театр – это театр подлинно народный. Во время театральных представлений все граждане города-полиса собирались в здании театра для участия в празднестве.

В-третьих, древнегреческий театр был своеобразной площадкой,

трибуной, где решались актуальные политические, социальные, философские и культурные проблемы.

В-четвертых, в центре античной драматургии – был человек,

понимаемый как космос, как универсум, со сложным и противоречивым внутренним миром.

1 Головня В. В. История античного театра. – М., 1972. – с. 30. 7

Античный театр, несмотря на многообразие форм и стилей,

представляет собой единую и цельную систему, где действуют единые движущие силы.

В современной исследовательской литературе определены четыре основные периода:

1. Греческий театр эпохи независимости. От основания греческих городов-государств до потери ими самостоятельности (с VI в. до середины IV

в. до н. э.).

2.Театр эллинистической эпохи. От походов Александра до завоевания Востока римлянами (середина IV в. – II в. до н. э.).

3.Римский республиканский театр. От пунических войн до Великой Революции: (III – I вв. до н. э.).

4.Театр римской империи (I – IV вв.).

8

РАЗДЕЛ 1. ТЕАТР И ДРАМАТУРГИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Истоки древнегреческого театра

Вопрос о происхождении древнегреческого театра и драматургии – вопрос непростой и по сегодняшний день является открытым.

Непосредственных прямых письменных свидетельств о раннем периоде древнегреческого театра не сохранилось, нам известны только разрозненные,

часто противоречивые и в большинстве своем позднейшие сведения,

находящиеся в произведениях античных авторов.

В современном театроведении существуют два вида источников по истории античного театра. Это, прежде всего, письменные источники (пьесы античных авторов, теоретические работы Аристотеля, Витрувия, сведения,

которые содержатся в сочинениях философов, историков, писателей,

дидаскалии). Вторым видом источников являются памятники изобразительного искусства (руины античных театров, вазовая роспись,

стенная живопись в Помпеях и др.).

Древнегреческий театр и драма в основных своих жанрах (трагедия,

комедия, сатировская драма) сформировались под влиянием народных празднеств в честь бога Диониса.

Первоначально Дионис почитался как лесное божество и до XIV в. до н. э. был известен во Фригии и Лидии, позднее он проник в Грецию и уже в

VIII – VII вв. до н. э. был распространен повсеместно. В это время Диониса почитают уже как бога производительных сил природы. На это указывают известные его изображения в виде животного – быка или козла, считавшихся священными, являющиеся символами плодородия.

В дальнейшем, с развитием земледелия и особенно виноградорства,

Дионис почитается как бог винограда, виноделия и веселья. На это указывают известные изображения Диониса в виде ветвистого дерева,

виноградной лозы или плюща.

9

Маска Диониса

И только позднее Дионис стал почитаться как покровитель муз и драматического искусства.

В VI в. до н. э. тиран Афин Писистрат сделал культ Диониса государственным, были сформированы основные праздники, посвященные этому богу: Ленеи, Анфестерии, Малые (сельские) и Великие (городские)

Дионисии. Их отмечали несколько раз в год. Вначале эти праздники были очень просты в организации и оформлении. Так, древнегреческий писатель и историк Плутарх (ок. 46 – ок. 120 гг.) сообщает, что «в древнейшее время праздник Диониса справляли совсем просто, но достаточно весело: шла процессия, неся кувшин с вином; затем вели козла, потом шел один человек,

который нес корзину с фигами».

Дионисии. Вазовая роспись

Сатиры

Во время этих шумных праздничных процессий богу Дионису приносили жертвы, ряженые разыгрывали сценки из его жизни и исполняли дифирамбы – хвалебные песни в честь Диониса, в которых сообщалось об

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки