Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63759.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
7.36 Mб
Скачать

176

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

Ю.Н. Баранов

А.П. Дьячков

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Допущено Учебно-методическим объединением вузов

Российской Федерации по агрономическому и агроэкономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности «Технология

производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Воронеж

2010

УДК 631.3 (075)

ББК 40.72я7

Б24

Рецензенты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология хранения и переработки растениеводческой продукции» ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» В.И. Манжесов;

кандидат технических наук, исполнительный директор ООО «Эко Нива Черноземье» Н.Е. Буравлев

Баранов ю.Н.

Б24

Эксплуатация машинно-тракторного парка и технологического оборудования: учебное пособие / Ю.Н. Баранов, А.П. Дьячков. – Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. – 160 с.

В настоящем учебном пособии изложены основные сведения, необходимые для организации эффективной эксплуатации и технического обслуживания машинно-тракторного парка и технологического оборудования в современных условиях.

Издание предназначено для студентов высших учебных заведений агрономических специальностей.

ISBN 978-5-7267-0567-5

© Баранов Ю.Н., Дьячков А.П., 2010

© ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», 2010

ВВЕДЕНИЕ

Производственный опыт показывает, что простое насыщение предприятий, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, машинами и оборудованием без правильно организованной, научно обоснованной системы эксплуатационных мероприятий далеко не всегда сопровождается повышением эффективности производства в целом.

Низкий уровень использования машин и оборудования обусловлен не только встречающимися конструктивными недостатками, но и тем, как они эксплуатируются.

Технически грамотное использование набора высокопроизводительных машин – одна из важнейших задач, решаемых специалистами сельскохозяйственного производства.

Для дальнейшего снижения затрат на единицу продукции, сокращения сроков работ и повышения производительности труда в сельском хозяйстве большое значение имеет правильная эксплуатация машин и оборудования.

Эксплуатация машин и оборудования – это, с одной стороны, процесс, в котором реализуется, поддерживается и восстанавливается работоспособность машин (способность их выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями нормативно-технической документации), а с другой стороны – система (совокупность) организационных, технических, технологических и других мероприятий, повышающих эффективность их использования. Поэтому различают производственную и техническую эксплуатации.

Производственная эксплуатация – система мероприятий по выполнению механизированных работ машинно-тракторными агрегатами и поточными технологическими линиями перерабатывающих производств. К этим мероприятиям относятся технология и организация механизированных работ и процессов, планирование и управление работой машин и оборудования.

Техническая эксплуатация – система мероприятий по поддержанию машин в работоспособном и исправном состоянии. К этим мероприятиям относятся предпродажная подготовка, приемка, эксплуатационная обкатка, техническое обслуживание, диагностирование, обеспечение топливом, смазочными материалами, устранение неисправностей, хранение, списание машин и др.

1. ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙЭКСПЛУАТАЦИИ

МАШИН, АГРЕГАТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ТЕХНОЛОГИИ

И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИН, АГРЕГАТОВ

И ОБОРУДОВАНИЯ

1.1.1. СТРУКТУРА И ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Производство и переработка той или иной сельскохозяйственной продукции представляют собой сложный производственный процесс.

Производственный процесс – это совокупность технологических, транспортных и вспомогательных операций, в результате взаимодействия которых обрабатываемый материал переходит в новое, заранее заданное, конечное или промежуточное состояние.

Операция — это воздействие на обрабатываемый материал или объект (почву, поле, хлебную массу). Все операции можно сгруппировать в три группы: основные (технологические), транспортные и вспомогательные.

Технологическая операция – это воздействие, в результате которого изменяется свойство или состояние материала. Например, вспашка, культивация, измельчение, очистка и т. д.

Транспортная операция представляет собой воздействие на материал с целью его перемещения без изменения качества. Например, доставка материала (зерна, удобрений, муки, молока и т. п.), технических средств.

Вспомогательная операция – это воздействие на материал (объект) с целью обеспечения, улучшения и облегчения выполнения основных операций (технологических и транспортных) Например, загрузка, перегрузка, настройка машин на заданный технологический норматив.

Сложный производственный процесс можно разделить на более простые по слабым линиям связям. Процесс можно делить вплоть до одной технологической операции, такой процесс называют простейшим, или механизированной работой, или производственной операцией. Например, вспашка – технологическая операция, подвоз воды и топливосмазочных материалов – транспортная, подготовка поля – вспомогательная.

Помимо высокого уровня концентрации и глубокой специализации промышленные методы организации производства сельскохозяйственных продуктов предусматривают обязательное наличие потока.

Все потоки при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции подразделяют на биологические, технологические, транспортные, энергетические, информационные и кибернетические.

По виду потоков различают процессы: непоточные непрерывные, поточные непрерывные, поточно-прерывные (циклические) и непоточные прерывные (апериодические).

К непоточным непрерывным относятся главным образом биологические процессы с длительными циклами.

К поточным непрерывным относится большинство технологических процессов, циклически повторяющихся в пределах определенного интервала времени.

К поточно-прерывным относятся процессы переработки материала на машинах периодического действия.

Непоточные прерывные процессы осуществляются не циклично, а апериодически по мере возникновения необходимости.

1.1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ МАШИН, АГРЕГАТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

Для выполнения всех операций используются те или иные машины и технические средства.

По основным эксплуатационным признакам машины и другие виды технических средств можно классифицировать следующим образом: по назначению (виду выполняемой операции); по отраслям (виду перерабатываемой или производимой продукции); числу выполняемых операций (специальные и универсальные); виду механизированных операций (технологические, транспортные, погрузочно-разгрузочные, для контроля, учета и управления процессами); характеру действия (однопозиционные машины циклического действия и поточные, в том числе прерывно-поточные и непрерывно-поточные с постоянным продвижением материала через машину); степени автоматизации (простые, автоматизированные, автоматические, полуавтоматические и самонастраивающиеся).

Большинство операций при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции осуществляется агрегатами, комплектами оборудования и установками.

Агрегат объединяет в себе несколько различных машин, устройств, механизмов и аппаратов и предназначен, как правило, для выполнения одной или нескольких технологических операций.

Различают простые, комплексные, мобильные и стационарные агрегаты.

Простые агрегаты составляют из машин (орудий, рабочих органов) одного типа, предназначенных для выполнения одной операции.

Комплексные агрегаты объединяют в себе различные машины (орудия, рабочие органы) и выполняют одновременно несколько различных операций.

Мобильные агрегаты выполняют технологические операции в движении.

Стационарные агрегаты работают на определенном месте.

По способу соединения машин (орудий, рабочих органов) с источником энергии агрегаты подразделяются на прицепные, навесные, полунавесные, тягово-приводные и самоходные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]