Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63313.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
1.57 Mб
Скачать

201

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки"

В.Г. Широбоков

З.М. Грибанова

А.А. Грибанов

Теория бухгалтерского учета учебное пособие Воронеж

2010

УДК 657 (075.8)

ББК 65.052 я 73

Ш 645

Рецензенты:

В.А. Лубков, доцент кафедры "Статистика и анализ хозяйственной деятельности" Воронежского государственного аграрного университета, к.э.н.

М.Б. Чиркова, заведующая кафедрой "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, д.э.н., проф.

Широбоков в.Г.

Ш 645

Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов. – Воронеж: ВГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010. - 199 с.

Учебное пособие представляет собой системное изложение теории бухгалтерского учета. Раскрываются исходные положения этой дисциплины: освещена роль бухгалтерского учета в системе управления; дана характеристика бухгалтерского учета как науки. Рассмотрено содержание предмета и основных элементов метода бухгалтерского учета. Показаны методологические и организационные основы бухгалтерского учета на предприятии. Дана характеристика принципов и международных стандартов бухгалтерского учета. Проведен краткий исторический обзор развития бухгалтерского учета.

Пособие предназначено для студентов экономических специаль­ностей. Может быть использовано преподавателями, аспирантами, слушателями школ бизнеса, практическими работниками, сдающими эк­замен на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера, аудитора и финансового менеджера.

Ил.6. Библиогр.: 7 назв.

© В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов, 2010.

© оформление ФГОУ ВПО "Воронежский государствен-

ный аграрный университет им. К.Д. Глинки", 2010.

Глава 1. Цель и сущность бухгалтерского учета. Бух­галтерский учет как наука

1.1. Содержание хозяйственного учета

Переход к рыночным отношениям и отказ от командно-административных методов управления предполагает совершенство­вание информационного обеспечения, составной частью которого яв­ляется хозяйственный учет.

Хозяйственный учет представляет собой количественное от­ражение и качественную характеристику экономической деятельно­сти с целью информационного обеспечения системы управления этой деятельностью.

Структурно хозяйственный учет может быть представлен как система, состоящая из трех взаимосвязанных видов учета:

  • оператив­ный,

  • статистический,

  • бухгалтерский.

Оперативный (оперативно-технический) учет осущест­вляется с целью информационного обеспечения системы управления сведениями о наиболее существенных процессах, происходящих на предприятии, в частности о технико - технологических параметрах производства, сбыта и т.п. С помощью оперативного учета менеджерам поступает информация о наличии производственных запасов, соблюдении тех­нологических параметров производства, объемах выпуска продукции, ее качестве, ходе отгрузки и продажи продукции и т.п. В торговых предприятиях – это сведения о наличии товаров на складах, в мага­зине, объеме продаж и т.д.

Такая информация используется для осуществления управле­ния технологическими процессами и социального управления на уровне отдельных подразделений предприятия (участки, цеха и т.п.). Источники получения информации, отражаемой в оперативном учете: первичные документы, устные сообщения, сведения, полученные по телефону, факсу, а также при помощи других технических средств дистанционной передачи информации. Оперативно-технический учет может прерываться во времени. Данные этого вида учета на одних предприятиях собирают и сообщают регулярно, на других эпизодически – по мере необходимости, с перерывами во вре­мени.

Особенностью оперативного учета является скорость получения информации о фактах хозяйственной жизни, при этом в сфере учета не формируется целостное представление о функционировании конкретного хозяйствующего субъекта.

Статистический учет создает информационную базу для управления экономическими процессами, как правило, на крупных хозяйственных структурах, в частности, группой предприятий, отраслью, регионом и в целом общественно-экономической жизнью.

То есть статистические данные используют для характеристики об­щих явлений в экономике и различных ее отраслях, а также в науке, культуре и т.п. Так, в статистическом учете отражаются сведения о численности и составе населения, на ос­новании статистических данных анализируют совокупные рынки то­варов, услуг, рабочей силы, ценных бумаг; изучают темпы роста производительности труда, безработицу, инфляцию и др.

При этом широко используют выборочный метод наблюдения, прибегают к специфическим способам получения и обработки данных: сравнение, группировка, индексы, средние величины и др.

Особенностью статистического учета является то, что информация в нем носит усредненный, приближенный характер и строится на обобщенных показателях, характеризующих совокупность изучаемых объектов.

Бухгалтерский учет отличается от рассмотренных выше видов учета по сле­дующим характеристикам:

1. В отличие от статистического и оперативно-технического учета система наблюдения и регистрации имеет сплошной и непрерывный характер.

2. В бухгалтерском учете отражаются сведения не об общих эконо­мических показателях, а о показателях, ха­рактеризующих количественную и качественную сторону экономиче­ской деятельности хозяйствующих субъектов (микроэкономиче­ский уровень).

3. Все сведения, отраженные в учете, должны подтверждаться доку­ментально.

4. В бухгалтерском учете находят отражение сведения о тех явлени­ях и процессах, которые могут быть выражены не только в на­туральных показателях, но и в денежном измерении.

Таким образом, бухгалтерский учет есть система, осуществ­ляющая измерение, обработку и передачу экономической информа­ции об определенном хозяйствующем субъекте путем сплошной, непрерывной документально-обоснованной регистрации, системати­зации и денежной оценки хозяйственных фактов и явлений.

Основной целью функционирования системы бухгалтерского учета является обеспечение системы управления качественной и своевременной информацией о финансовой и хозяйственной деятель­ности с целью принятия взвешенных управленческих решений.

Применение современных персональных компьютеров для обработки учетной инфор­мации способствует процессам интеграции и дифференциации от­дельных видов учета. Все виды учета основаны на применении еди­ной системы измерителей, поскольку для отражения сведений об объектах учета применяют натуральные, трудовые и денежный измерители.

Интеграция оперативного и бухгалтерского учета проявляется в использовании общего носителя (как правило, машин­ного) для получения результатной информации разных видов учета и единого массива исходных данных для обработки. Автоматизированная обработка позволяет получать ряд сведений в системе бухгалтерского учета в оперативном порядке. Оперативный учет становится более точным, постоянным и систематизированным.

Наряду с интеграцией более четко определяются границы меж­ду отдельными видами учета в части предмета, объектов, цели и дру­гих особенностей, характеризующих тот или иной вид учета. Процессы интеграции и дифференциации способствуют повы­шению роли учета в системе управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]