Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпуск 5.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

От авторов

6090-е годы XIX века составили чрезвычайно важный и значительный этап в истории России.

Самым выдающимся событием этого времени стало бесспорно проведение инициированных императором Александром II Великих реформ крестьянской, судебной, земской, городской, народного образования, военной и других. Эти крупные общественно-политические преобразования показали стране и Западной Европе, что русская монархия в лице дома Ро­мановых была способна сделать серьезный и решительный шаг в деле при­общения России к европейской цивилизации, к созданию правового российского государства. Попытки правительства императора Алек­сандра III скорректировать в консервативном духе уже действующие реформы в области суда и местного самоуправления в целом не имели успеха.

Вместе с тем дом Романовых в лице Александра II и Александра III и в пореформенную эпоху продолжал оставаться весьма надежным гарантом социально-политической стабильности в государстве. Верховная власть имела прочную опору в умах и душах русских людей. Монархическая идея отличалась жизнеспособностью, была популярна и принимаема обществом.

В пореформенные годы происходил невиданный ранее подъем экономического развития России, вызванный главным образом интенсивным частным предпринимательством, буквально во всех отраслях хозяйственной жизни страны. Закрепились прогрессивные сдвиги в сельском хозяйстве, заметно продвинулась вперед капиталистическая индустриализация легкой и тяжелой промышленности, настоящий бум произошел в строительстве железных дорог, железнодорожного и речного парового транспорта, окончательно сформировался общероссийский рынок.

Во главе всех этих прогрессивных социально-экономических процессов стояла крупная буржуазия, как высшая когорта российского купечества. Именно ей страна была обязана динамичным капиталистическим развитием хозяйственного потенциала, что уже в недалеком будущем долж­но было обеспечить России достойное место среди экономически раз­витых стран Западной Европы.

В пореформенную эпоху продолжалось развитие общественного дви­жения, прежде всего в лице консервативного, либерального и радикального направлений. При этом наибольшие симпатии и поддержку в обществе вызывали либеральные идеи и настроения. С общественным дви­жением были в значительной мере связаны блестящие успехи в развитии просвещения, русской литературы и искусства.

На международной арене Россия сумела достичь ощутимых позитивных результатов - ликвидировать унизительные для нее условия Парижского мира 1856 г., одержать убедительную победу в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., что обеспечило полную независимость Сербии и Черногории от Османской империи, расширение автономии Болгарии. Все это значительно укрепило позиции России как на Балканах, так и на всем европейском континенте. Существенное значение для роста экономического потенциала России имело присоединение к ней территорий Казахстана и Средней Азии, что означало окончательное создание огромной Российской империи.

Над книгой работали:

Глава I проф. Ю.И.Смыков (§ 3 – к.и.н. С.А.Фролов); глава II проф. Ю.И.Смыков; главы III-IV проф. Ю.И.Смыков, проф. Л.Н.Гонча­ренко; глава V проф. Ю.И.Смыков; глава VI проф. Ю.И.Смыков, проф. Л.Н.Гончаренко; глава VII проф. Е.А.Вишлен­кова; глава VIII проф. Ю.И.Смыков, доц. Г.В.Ибнеева. Список источников и литературы подготовлен доц. А.И.Мухамадеевым, к.и.н. А.В.Скоробогатовым; карты доц. Ю.Н.Ивановым. Компьютерный набор и верстка Л.Р.Хасанова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]