Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс пособия.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать

PubHalfFramePubHalfFrame

История государства и права зарубежных стран

PubHalfFrame

PubHalfFrame

Москва 2008

История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие для студентов НОУ ИМЭИ. Разработал к.и.н., доцент, Член-корреспондент Международной академии наук Канавин О.В.

Цель учебного пособия – дать будущим специалистам в области юриспруденции теоретические знания и сформировать у них представление о том, как развивались в историческом плане государство и право в зарубежных странах. На этой базе создать у студента единую методическую базу для выполнения домашних заданий, сборе исходной информации для самостоятельного исследования при выполнении различных графических и других работ.

ЛЕКЦИЯ 1

Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято называть историко-правовыми, поскольку они имеют прямое отношение, как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. По своему характеру история государства и права зарубежных стран — правовая (юридическая) наука, поэтому она входит в число основных учебных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

В силу конкретно-исторического подхода к государственно-правовым явлениям и процессам, присущим тому или иному обществу на том или ином этапе его развития, история государства и права зарубежных стран оперирует множеством фактов, конкретных событий политической жизни, деятельности государств, правительств, классов, партий и пр.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с политической историей, политологией, а также юридическими дисциплинами: теорией государства и права, историей политических и правовых учений, историей государства и права России.

В силу своей познавательной ценности, информативности история государства и права ‑ действенный инструмент формирования исторического сознания. Эта наука дает возможность не только глубже понять государственно-правовые реалии современности, но и прогнозировать дальнейшее развитие государства и права.

История государства и права оперирует как общими методами для всех наук, так и специфическими.

Конкретно-исторический подход предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они сложились и получили развитие, т.е. в той социальной среде, которая обусловливает своеобразие, а в ряде случаев и уникальность того или иного государства или же правовой системы.

Использование сравнительного метода, напротив, позволяет выявить некоторые общие закономерности и совпадающие признаки в развитии государства и права в одно и то же время, но в разных странах (синхронное сравнение) или же в разных временных срезах исторических эпох (диахронное сравнение).

В историко-правовых исследованиях важный эффект дает системный анализ, с помощью которого возможно вычленение из всей взаимосвязанной структуры государственно-правовых явлений отдельных ее элементов, в которых наиболее ярко отражаются существенные признаки или же, наоборот, неповторимые особенности конкретных государств или правовых систем.

Широкие хронологические рамки курса, от древнейших времён до наших дней, позволяют выделить в нём четыре главных раздела: Древний мир, Средние века, Новая и Новейшая история.

ЛЕКЦИЯ 2

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

СТРАН ДРЕВНЕГО МИРА

История Древнего мира делится на историю государства и права Древнего Востока и историю государства и права Античного мира.

Древний Восток — один из ранних очагов цивилизации. Здесь почти одновременно и на больших территориях возникли первые в истории человечества институты государства и права. Раннее общество здесь характеризуется патриархальностью, господством натурального хозяйства, устойчивостью государственных форм собственности на землю.

В античную эпоху возникли и развивались рабовладельческие государства со специфической формой правления: аристократическая республика (Рим, Спарта) и рабовладельческая демократическая республика (Афины, другие греческие полисы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]