Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЕ 5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 5

Медицина в период развития капитализма в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Развитие теоретических и клинических дисциплин (физиологии, патологии, терапии)

  1. Социально-экономические сдвиги, происшедшие в России во второй половине 19в.

Под влиянием поражения в Крымской войне (1854-1856) и револю­ционно-освободительного движения крестьянства, в 1861 г. в России ре­формой "сверху" было отменено крепостное право. Обманутое и ограб­ленное крестьянство ответило на буржуазную реформу волной массово­го движения. Это был новый период революционного движения в России - буржуазно-демократический, или разночинный, продолжавшийся до 1895 г. После спада крестьянского движения царизм усилил репрессии против революционно-демократической интеллигенции, либерально на­строенная часть которой стала переходить в лагерь верноподданных царя.

С подъемом революционного движения связано развитие народничества и появление первых политических рабочих организаций. После казни народовольцами Александра II (1881) проведенные реформы были пересмотрены и осуществлены реакционные "контрреформы".

В восьмидесятых годах руководящая роль в революционном движении переходит к пролетариату, о чем свидетельствует Морозовская стачка 1885 г. В результате рабочего движения стали возникать марксистские кружки, которые подготовили почву для следующего этапа революционного движения (с 1895 г.), во главе которого стала революционная социал-демократия. Революция 1905 г. явилась репетицией для всенародного восстания и перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

После крестьянской реформы 1861 г. начался промышленный переворот, который сопровождался механизацией транспорта, развитием топливной и металлургической промышленности, возникновением новых промышленных районов. За период с 1860 по 1900 гг. промышленная продукция в России увеличилась более, чем в 7 раз. За это время в Англии она выросла в 2 раза.

Стремление интеллигенции служить на благо жестоко эксплуатируемого народа, сдвиг в промышленности, запросы армии и совершенствование средств борьбы стимулировали развитие научной мысли в России, которая встречала препятствия со стороны реакционных сил. В 1977 г. закрывается Московский и 5 других университетов. В знак протеста из Московского университета ушло большое число ведущих профессоров, что обусловило выдвижение на профессорские должности лиц, не coответствовавших уровню знаний. Это привело к снижению качества и появлению фрагментарности в науке. Несмотря на это, ученым удалось за короткий срок развернуть плодотворную научную работу, чему способст­вовало развитие передовой философской мысли в России (А.И. Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев и др.).

Русская передовая наука отличалась последовательно материалисти­ческой направленностью, на основе которой развивалась и русская меди­цинская теоретическая мысль.

  1. И.М.Сеченов и влияние его научных трудов на развитие физиологии и медицины.

Исследования и сочинения И. М. Сеченова были посвяще­ны в основном трем проблемам: физиологии нервной системы, химизму дыхания и физиологическим основам психической деятельности. Своими работами он положил начало отечествен­ной физиологии и создал материалистическую школу русских физиологов, которая сыграла важную роль в развитии физио­логии, психологии и медицины не только в России, но и во всем мире.

Большое значение для естественнонаучного обоснования материалистической теории познания имело открытие И. М. Сеченовым отражательной, рефлекторной природы выс­шей нервной (психической) деятельности животных и челове­ка. Он впервые в истории физиологической науки стал рас­сматривать деятельность головного мозга как рефлекторную, в то время как до него рефлекторным считали только те виды жизнедеятельности организма, которые связаны со спинным мозгом.

И. М. Сеченов установил, что в головном мозгу животных и человека существуют особые нервные механизмы, которые оказывают тормозящее влияние на непроизвольные движения. Эти механизмы он называл «задерживающими центрами». От­крытый им физиологический центр, находящийся в средних частях головного мозга, получил название «сеченовского цент­ра». Самое явление, установленное в этих опытах, получило в физиологии название «сеченовского торможения».

И. М. Сеченов изучал организм в единстве с условиями его существования. Он утверждал: «Всегда и везде жизнь слагает­ся из кооперации двух факторов — определенной, но изменя­ющейся организации и воздействия извне». «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невоз­можен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него, так как без последней существование организма невозможно».

И. М. Сеченов показал, что психическую деятельность мож­но и должно изучать такими же научными, строго объектив­ными способами, какими изучается телесная деятельность жи­вотных и человека, без всяких ссылок на нематериальные, сверхъестественные причи­ны.

И. М. Сеченов поставил перед собой задачу разрабо­тать и объяснить законы внешних проявлений психи­ческой деятельности. Он по­казал, что все акты и явле­ния сознательной и бессозна­тельной психической жизни человека управляются опре­деленными физиологически­ми механизмами и по спосо­бу происхождения суть реф­лексы, которые начинаются возбуждением органов чувств предметами внешнего мира, продолжаются определенным психическим актом и конча­ются мышечным движением.

В последние годы жизни И. М. Сеченов изучал закономер­ности физиологических процессов, связанных с трудовой дея­тельностью человека. В тяжелых исторических условиях цар­ского режима И. М. Сеченов данными физиологии обосновал требования рабочих в их борьбе за восьмичасовой рабочий день.

И. М. Сеченов разоблачал научную несостоятельность челове­коненавистнических расистских теорий о якобы естественном разделении людей на «высшие» и «низшие» расы. Много стра­ниц в «Рефлексах головного мозга» И. М. Сеченов посвятил воспитанию, развитию навыков у детей и решал эти вопросы в соответствии с основной своей установкой, что среда являет­ся определяющим фактором в развитии человека. Этот раздел он закончил резкой отповедью расистам, которая звучит и се­годня: «В неизмеримом большинстве случаев характер психи­ческого содержания на 999/1000 дается воспитанием в обшир­ном смысле слова, и только на 1/1000 зависит от индивидуаль­ности. Этим я не хочу, конечно, сказать, что из дурака можно сделать умного: это было бы все равно, что дать человеку, рожденному без слухового нерва, слух. Моя мысль следую­щая: умного негра, лапландца, башкира европейское воспита­ние в европейском обществе делает человеком, чрезвычайно мало отличающимся со стороны психического содержания от образованного европейца».

Идеи И. М. Сеченова во многом определили материалисти­ческое направление отечественной медицины второй половины XIX века. Они привлекли внимание передовых русских врачей к изучению роли внешней среды для организма и роли нерв­ной системы в появлении и развитии патологических процес­сов в организме. Учение о рефлексе как основном анатомо-физиологическом механизме всех деятельностей животного организма явилось научным обоснованием неврогенного пато­генеза болезней. И. М. Сеченов имел учеников и последовате­лей в различных направлениях научной деятельности: в обла­сти изучения нервной системы, ее строения и функции, физио­логии периферической нервной системы (Н. Е. Введенский), вопросах обмена (В. В. Пашутин, М. Н. Шатерников), изуче­нии физиологии головного мозга (И. П. Павлов). Влияние И. М. Сеченова не ограничилось только областью физиологии: его идеи сказались на деятельности морфологов при изучении строения нервной системы и клиницистов в приложении теории о рефлексах к анализу патологических явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]