Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические типы культуры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
172.67 Кб
Скачать

Типы социокультурных миров

Мне сладки все мечты, мне дороги все речи, И всем богам я посвящаю стих.

В. Брюсов

Социокультурным миром я называю исторически возникший тип культуры, особенности которого обусловлены специфичес­кими для него представлениями о мироздании, человеке, усло­виях его бытия и связанными с этими представлениями форма­ми общественной жизни. Социокультурные миры могут быть замкнуты в сферу какой-либо отдельной этнической культуры (например, мир Древнего Египта или мир инков). Но, в отли­чие от национальных культур, они не обязательно возникают на почве этнической общности и могут охватывать разные на­роды и страны (например, мир европейского Средневековья, мир арабской культуры).

Для социокультурных миров характерна относительная обо­собленность от внешнего окружения. Влияние иных культур на них незначительно и не сказывается сколько-нибудь существен­ным образом ни на содержании их жизни, ни на их историчес­кой эволюции (если только она не прерывается насильственно завоевателями). Каждый социокультурный мир — это своего рода отдельный остров (маленький островок или большой материк) архипелага человеческой культуры, существующий относитель­но независимо от других ее островов. Все острова этого архипе­лага «живут под одним солнцем» — их объединяет общая приро­да человечества. Возможно, что когда-нибудь в будущем они сольются в одно целое, но до сих пор человеческая культура

272 Социокультурные миры

развивалась и продолжает развиваться в условиях сосущество-, вания различных социокультурных миров.

Не ставя задачей дать развернутую типологию социокультур­ных миров, я выделю для рассмотрения три их типа (которые не являются взаимоисключающими):

Исторические типы культуры — сменяющие друг друга эпохи в развитии общества (например, античный мир);

Региональные культуры —надэтнические культурные общно­сти, которые складываются в определенном географическом ареале и на протяжении долгого исторического времени сохра­няют свою специфику (например, культура Латинской Амери­ки);

Цивилизации — социокультурные миры, которые составляют специфику различных форм общества, возникающих в истории человечества (например, шумерская цивилизация).

§2

Исторические типы культуры

2.1. Первобытная культура

Временные границы первобытного общества определить нелегко. Существа семейства Homo появились около 4 млн. лет назад. Homo habilis (умеющие изготовлять каменные орудия труда) — около 2 млн. лет назад, a Homo sapiens — около 100 тыс. лет назад. Са­мый древний из известных городов — Иерихон — возник около 10 тысяч лет назад149, а древнейшие государства образовались на рубеже IV—III тысячелетий до н. э. Первобытный образ жизни сохраняется и в XX веке у некоторых племен в Африке, на остро­вах Тихого океана. Но как бы то ни было, ясно одно: эпоха пер­вобытной культуры — самая длительная в человеческой истории.

Хотя жизнь древних племен в разных географических регио­нах имела свои особенности, существуют общие черты, харак­терные для культуры первобытного типа.

Важнейшей отличительной чертой первобытной культуры является синкретизм (от греч. syncretis соединение) — нерасч­лененность, недифференцированность ее форм, свойственная их неразвитому состоянию. Другая важная особенность этой культуры — ее бесписьменность. Это обуславливает медленность накопления информации в обществе и вытекающие отсюда сла­бые темпы культурного и социального развития.

149 В недавних археологических раскопках на его месте обнаружены постройки, датируемые 7800 годом до н. э.