Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по информатике (редакция 09.10.20).docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

М. В. БЕЛЬТЮКОВ, В. А. ЛЯХОВЕЦКИЙ

Использование персонального компьютера для решения задач медицинского назначения

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2009

УДК 621.3.06:61

ББК З 973.2 – 018 + Р

Б 44

Б 44 Бельтюков М. В., Ляховецкий В. А.

Использование персонального компьютера для решения задач медицинского назначения: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. – 80 с.

ISBN5-7629-0949-2

Содержит основы применения персонального компьютера (ПК) для решения задач медицинского назначения с использованием офисных программ. Рассмотрены основные принципы работы на ПК в офисных и сопутствующих программах. Показаны примеры использования этих программ для решения задач медицинского назначения.

Предназначено для студентов специальностей 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», 200402 «Инженерное дело в медико-биологической практике» и 220101 «Эргономика».

Рецензенты: отд. программного обеспечения клиники ФГУ СПб НИИ фтизиопульмонологии; проф.-заведующий каф. ТСТК Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии д-р техн. наук чл.-корр. Академии медико-технических наук П. Н. Афонин.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN5-7629-0949-2 © СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009

Оглавление

История вычислительной техники 5

Классификация компьютеров 8

Устройство персонального компьютера 10

Двоичная система счисления. Биты и байты 16

Файлы. Файловые системы 17

Операционные системы 20

Операционная система Windows 22

Работа с Microsoft Word 29

Работа с Microsoft Excel 47

Практическая работа 5. Обработка распределений 54

меченых клеток 54

Работа с Microsoft PowerPoint 56

Локальные сети. Интернет 60

Архиваторы 68

Компьютерная графика 69

Видеофайлы 71

Вирусы и антивирусы 72

Базы данных 74

Медицинские информационные системы 79

Медицинские приборно-компьютерные системы 81

Информационные процессы присутствуют во всех областях здравоохранения. От их упорядоченности зависит четкость функционирования отрасли в целом и эффективность управления ею.

В самом широком смысле область научно-технической деятельности, изучающую структуру и общие свойства информации, а также занимающуюся исследованием процессов ее получения, передачи, обработки, хранения, распространения, представления и использования информационной техники и технологии во всех сферах общественной жизни называют информатикой. Более узко под информатикой понимают техническую науку, систематизирующую приемы и методы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Медицинская информатика – это прикладная медико-техническая наука, являющаяся результатом перекрестного взаимодействия медицины и информатики: медицина предоставляет задачи и методы их решения, а информатика обеспечивает средства реализации этих методов. Предметом изучения медицинской информатики являются информационные процессы, сопряженные с медико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами. Объектом изучения медицинской информатики являются информационные технологии, реализуемые в здравоохранении.

Проблема использования компьютера в медико-биологической практике имеет комплексный характер. Это означает необходимость обоснования характеристик и выбора по совокупности критериев качества компьютера и сопрягаемых с ним технических средств измерения, передачи и отображения информации. Не менее важным является и выбор программного обеспечения, позволяющего эффективно решать поставленные задачи в условиях ограниченных вычислительных ресурсов компьютера. Значительное внимание должно быть уделено и надежности хранения, а также безопасности информации. Эти вопросы и рассматриваются в данном методическом пособии.