Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ-История-IX-XIX-новое.doc
Скачиваний:
416
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
591.36 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––

И. В. УЗЛОВА Д. Н. МЕНЬШИКОВ Р. А. ЯЛЫШЕВ

История

IX–XIX вв.

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2014

УДК 940.1(075)

ББК Чг11я7

У34

Узлова И. В., Меньшиков Д. Н., Ялышев Р. А.

У34 История. IX–XIX вв.: учеб. пособие / отв. ред. И. В. Узлова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014. 83 с.

ISBN978-5-7629-1559-5

Кратко изложены ключевые проблемы курса по дисциплине «История». Главное внимание уделено политической и социально-экономической истории России IX–XIX вв.

Предназначено студентам технических вузов как дополнение к лекционному курсу.

УДК 940.1(075)

ББК Чг11я7

Рецензенты: кафедра истории ПГУПС; д-р ист. наук Р. В. Костюк (СПбГУ).

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

ISBN978-5-7629-1559-5СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014

Введение

Представленное пособие посвящено главным образом истории России с момента создания Древнерусского государства до конца XIX в. Однако российская история рассматривается на фоне и в контексте мировой истории. Такой подход обусловлен тем, что историю любой страны невозможно понять без учета тех внешних условий, в которых она развивалась.

Внешние условия или, как принято говорить, внешний фактор может в разные периоды по-разному влиять на историю стран. Он может ускорять или, напротив, тормозить развитие той или иной страны. Характер воздействия внешнего фактора во многом зависит от того, как он сочетается с внутренними условиями. История каждой страны по-своему уникальна, неповторима, и эта неповторимость во многом складывается из своеобразного сочетания и взаимодействия внешних и внутренних факторов.

Историки давно обратили внимание на это обстоятельство, и уже в XVIII в. известный французский просветитель Шарль Монтескье (1689–1755) создал особую теорию географического детерминизма. Согласно этой теории географические условия, в которых развивается та или иная страна, решающим образом определяют это развитие. Они предопределяют специфику экономической, социальной и политической жизни государств, формируют национальный дух и национальный характер. При этом под географической средой Монтескье имел в виду природную среду (климат, рельеф, почвы и т. д.). Однако уже современник Монтескье Вольтер выступил против абсолютизации природных факторов и призывал рассматривать их в сочетании с другими. В ХХ в. стали выделять разные составляющие географического фактора, говоря о природной и геополитической средах (внешнее окружение, соседи).

Учитывая вышесказанное, рассмотрим в самых общих чертах ту сцену, на которой происходило развитие России в X–XIX вв.

Российское государство зародилось на территории Восточно-Евро­пейской (Русской) равнины. Именно здесь находились и находятся его основные центры и большая часть населения. Русская равнина на западе граничит с Западной Европой, на севере переходит в тундру и упирается в Ледовитый океан, на востоке находится Урал, на юге – Великая степь. Равнина довольно плоская, без каких-либо горных хребтов и, как следствие, бедная полезными ископаемыми, особенно цветными металлами, которые вплоть до XVIII в. были привозными. Для этой области в целом характерен ярко выраженный континентальный климат, отличающийся большой разницей между летними и зимними температурами и довольно коротким вегетативным периодом, что обеспечивает не самые благоприятные условия для земледелия. Северная часть равнины покрыта густыми лесами с бедными подзолистыми почвами. Южнее леса переходят в лесостепь, а затем – в степь с плодородным черноземом, однако освоение степей долгое время было невозможно из-за постоянных набегов живших там кочевников. Леса являлись источником не только топлива и стройматериалов (все русские города были деревянными), но и других ресурсов, таких как пушнина, мед, воск и т. д. В меридиональной плоскости (сверху вниз) территория Русской равнины пересечена крупными реками, такими как Днепр и Волга.

Территория равнины была слабо заселена, что открывало простор для ее мирной многовековой колонизации славянскими племенами, которые вступали во взаимовыгодные отношения с коренным населением.

Русская равнина была значительно удалена от центров европейской цивилизации, которые в период становления русской государственности были представлены Византией и германскими государствами Западной Европы, сложившимися на территории западной части Римской империи и опиравшимися на ее культурный опыт.

Все эти черты обусловили следующие особенности развития Русского государства:

1. Малая плотность населения, относительно суровый климат и удаленность от центров европейской цивилизации тормозили процесс культурного развития.

В экономическом плане огромная малонаселенная территория открывала возможности для экстенсивного развития, что не способствовало техническому прогрессу.

2. Внешний фактор всегда играл важную роль в истории российского государства и общества. Так, сам процесс становления государства был ускорен развитием международной торговли по пути «из варяг в греки». Многие реформы проводились в России как ответ на тот или иной внешний вызов.

3. Отсутствие четких естественных преград внутри Русской равнины обусловило образование на ее территории огромного государства. Вместе с тем открытость внешних границ приводила к его уязвимости в случае нападения соседей, особенно кочевников с юго-востока.

4. Необходимость обороны от врагов способствовала централизации управления и милитаризации русского государства.

5. В течение многих веков Россия страдала от отсутствия полноценного выхода к морям, что затрудняло культурный и торговый обмен.

6. Пограничное положение между Западом и Востоком вело к тому, что государство и общество постоянно испытывали воздействие как европейской, так и азиатской культур, что обусловило возникновение своеобразной и во многом уникальной российской евразийской цивилизации.