Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие_метрология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Справочное пособие

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ

Оглавление

Разделы пособия

(разделы пособия выделены прописными буквами)

N зада-ния

Материалы по

Темам задания теста (выделены цифрами 1, 2… в каждом разделе))

1

Теоретические основы метрологии

1

Основные понятия.

2

Общие сведения об измерительном эксперименте.

3

Основы техники измерений параметров технических систем.

4

Измерительные сигналы.

2

Виды и методы контроля

5

Погрешности измерений и их квалификация

6

Метрологические характеристики средств измерений и их классификация

7

Обработка результатов измерений.

8

Неопределенность измерений.

9

Контроль продукции

10

Достоверность контроля

3

Обеспечение единства измерений

11

Обеспечение единства измерений

12

Эталоны и стандартные образцы.

13

Метрологическая надежность. Поверка и калибровка средств измерений.

14

Законодательные и нормативные документы в области метрологии.

15

Виды и формы государственного контроля и надзора

16

Метрологическое обеспечение производства.

4

Основы взаимозаменяемости

17

Основные понятия взаимозаменяемости и её виды

18

Структура единой системы допусков и посадок. Обозначения на чертежах.

19

Стандартизация отклонений формы и расположения поверхностей.

20

Стандартизация микронеровностей поверхностей.

5

Техническое регулирование и стандартизация

21

Основные принципы технического регулирования

22

Технические регламенты

23

Стандартизация

24

Методические основы стандартизации

6

Подтверждение соответствия и менеджмент

25

Основные понятия в области подтверждения соответствия

26

Организация процессов подтверждения соответствия

27

Испытания - основной способ подтверждения соответствия

28

Добровольное подтверждение соответствия

29

Системы менеджмента качества (СМК)

30

Международная сертификация

1 Теоретические основы метрологии

1 Основные понятия

Метрология Наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности Разделяется на:

  • Теоретическая метрология - Раздел метрологии, предметом которого является разработка фундаментальных основ метрологии.

  • Законодательная метрология Раздел метрологии, предметом которого является установление обязательных технических и юридических требований по применению единиц физических величин, эталонов, методов и средств измерений, направленных на обеспечение единства и необходимости точности измерений в интересах общества.

  • Практическая (прикладная) метрология- Раздел метрологии, предметом которого являются вопросы практического применения разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии.

Измерения физических величин

Измерение физической величины - совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

Измерение любого вида характеризуется следующими параметрами:

1) погрешностью измерения в виде отклонения (определенной величины) результата измерения от истинного значения измеряемой величины, что является количественной характеристикой качества процесса измерения;

2) сходимость измерений определяется метрологами как качество измерений, отражающее близость друг к другу результатов измерений, выполненных в одинаковых условиях;

3) достоверность измерения – отражает степень доверия к результатам измерений. Измерения, для которых известны вероятные характеристики отклонения результатов от истинного значения, относятся к достоверным;

4) воспроизводимость измерений – характеризует качество измерений, отражающее близость друг к другу результатов измерений, выполненных в различных условиях – в различное время, в различных местах;

5) принцип измерений метрологи определяют как физическое явление или совокупность физических явлений, положенных в основу измерений.

Точность измерений – качественное понятие, характеризующее близость к 0 погрешностей.

Качество измерений понятие более широкое, чем точность измерений. Оно характеризует совокупность свойств СИ, обеспечивающих получение в установленный срок результатов измерений с требуемыми точностью (размером допускаемых погрешностей), достоверностью, правильностью, сходимостью и воспроизводимостью, затратностью.

Физические величины

Физическая величина; Одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Размер физической величины; Количественная определенность физической величины, присущая конкретному материальному объекту, системе, явлению или процессу.

Значение физической величины; Выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц.

Истинное значение физической величины; Значение физической величины, которое идеальным образом характеризует в качественном и количественном отношении соответствующую физическую величину.

Действительное значение физической величины Значение физической величины, полученное экспериментальным путем и настолько близкое к истинному значению, что в поставленной измерительной задаче может быть использовано вместо него.

Система физических величин; Совокупность физических величин, образованная в соответствии с принятыми принципами, когда одни величины принимают за независимые, а другие определяют как функции независимых величин.

Основная физическая величина; Физическая величина, входящая в систему величин и условно принятая в качестве независимой от других величин этой системы.

Производная физическая величина; Физическая величина, входящая в систему величин и определяемая через основные величины этой системы.

Размерность физической величины; размерность величины Выражение в форме степенного одночлена, составленного из произведений символов основных физических величин в различных степенях и отражающее связь данной физической величины с физическими величинами, принятыми в данной системе величин за основные с коэффициентом пропорциональности, равным 1.

Размерная физическая величина; Физическая величина, в размерности которой хотя бы одна из основных физических величин возведена в степень, не равную нулю.

Шкала физической величины -

Упорядоченная совокупность значений физической величины, служащая исходной основой для измерений данной величины.

  1. Шкала наименований (классификации) – основана на приписывании объекту знаков или цифр для их идентификации или нумерации. Например, атлас цветов (шкала цветов). Данные шкалы характеризуются только отношением эквивалентности (равенства) и в них отсутствуют понятия больше, меньше, отсутствуют единицы измерения и нулевое значение. Шкала наименований отражает качественные свойства.

  2. Шкала порядка (ранжирования) - упорядочивает объекты относительно какого-либо их свойства в порядке убывания или возрастания. Например, оценки силы землетрясений 10-ти балльной системе.

Шкалы порядка и наименований называют неметрическими шкалами.

  1. Шкала интервалов (разностей) содержит разность значений физической величины. Для этих шкал имеют смысл соотношения эквивалентности, порядка, суммирования интервалов (разностей) между количественными проявлениями свойств. Шкала состоит из одинаковых интервалов, имеет условную (принятую по соглашению) единицу измерения и произвольно выбранное начало отсчета – нуль. Пример - летоисчисление от рождества Христова, шкала температур Цельсия.

  2. Шкала отношений - это шкала интервалов с естественным (не условным) нулевым значением и принятые по соглашению единицы измерений. В ней нуль характеризует естественное нулевое количество данного свойства.

  3. Абсолютные шкалы - это шкалы отношений, в которых однозначно (а не по соглашению) присутствует определение единицы измерения. Абсолютные шкалы присущи относительным единицам (коэффициенты усиления, полезного действия и др.), единицы таких шкал являются безразмерными.

  4. Условные шкалы - шкалы, исходные значения которых выражены в условных единицах. К таким шкалам относятся шкалы наименований и порядка их называют неметрическими.

Шкалы разностей, отношений и абсолютные называются метрическими (физическими) шкалами.

Единицы физических величин

Физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1, и применяемая для количественного выражения однородных с ней величин.

Система единиц физических величин; Совокупность основных и производных единиц физических величин, образованная в соответствии с принципами для заданной системы физических величин.

Основная единица системы единиц физических величин; Единица основной физической величины в данной системе единиц.

Пример. Основные единицы Международной системы единиц (СИ): метр (м), килограмм (кг), секунда (с), ампер (А), кельвин (К), моль (моль) и кандела (кд).

Производная единица системы единиц физических величин; Единица производной физической величины системы единиц, образованная в соответствии с уравнением, связывающим ее с основными единицами или с основными и уже определенными производными.

Системная единица физической величины; Единица физической величины, входящая в принятую систему единиц.

Внесистемная единица физической величины; Единица физической величины, не входящая в принятую систему единиц.

Кратная единица физической величины; Единица физической величины, в целое число раз большая системной или внесистемной единицы.

Дольная единица физической величины; Единица физической величины, в целое число раз меньшая системной или внесистемной единицы.

Размер единицы физической величины; Количественная определенность единицы физической величины, воспроизводимой или хранимой средством измерений.