Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы МАИ.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Метод анализа иерархий

1. Общее описание

Цель метода анализа иерархий  обоснование выбора наилучшей из предлагаемых альтернатив, характеристики которых являются векторами с разнородными, в том числе и с нечетко определенными, отдельными компонентами.

Суть метода анализа иерархий заключается в поэтапном решении следующих взаимосвязанных частных задач:

 построение иерархической структуры показателей (признаков);

 оценивание значимости отдельных частных показателей для каждого уровня иерархии;

 сравнение имеющихся альтернатив и выбор наилучшей из них.

Метод анализа иерархий является системной процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть решаемой задачи (проблемы). Метод состоит в поэтапной декомпозиции задачи на все более простые составляющие (собственно построение иерархии) и дальнейшей обработке последовательности суждений ЛПР. В результате должна быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Метод анализа иерархии включает процедуры синтеза множественных суждений, базирующихся на результатах парных сравнений, которые затем выражаются численно, оценки приоритетности (важности) критериев (отдельных показателей), а также оценки альтернативных решений и нахождения наилучшего из них. Полученные результирующие значения являются оценками в шкале отношений, что соответствует жестким оценкам.

Решение исходной задачи есть процесс поэтапного установления (оценки, выявления) приоритетов показателей. На первом этапе выявляются наиболее важные элементы (верхний уровень иерархии) и оценивается их важность, на втором — наиболее важные элементы следующего уровня, например, наилучший способ проверки наблюдений, испытания и оценки элементов и др.; следующим этапом может быть выработка способа применения решения и оценка его качества и т. д. Весь процесс построения иерархической структуры подвергается многократной непрерывной проверке, пока не будет полной уверенности, что процесс охватил все важные характеристики, необходимые для представления и решения задачи. Процесс может быть проведен над последовательностью иерархий: в этом случае результаты, полученные в одной из них, используются в качестве исходных данных при изучении следующей. Метод анализа иерархий систематизирует процесс решения такой многоступенчатой задачи.

Исходным материалом, на основании которого ЛПР может получить достаточное, четкое и ясное представление о превосходстве одного элемента над другим, являются интуиция и субъективные оценки, несмотря на то, что суждения и их интенсивность характеризуют выражение внутренних чувств и склонностей. Суждения расширяют рамки общения, укрупняя элементы, имеющиеся на определенном уровне иерархии.

Реализуемый в методе анализа иерархий подход к решению задачи выбора одной из альтернатив исходит из способности людей думать логически, определять события и устанавливать отношения между ними. Человеку присущи два характерных признака аналитического мышления:

1) умение наблюдать и анализировать наблюдения;

2) способность устанавливать отношения между наблюдениями, оценивая уровень взаимосвязей между ними, а затем синтезировать эти отношения в общее восприятие.

Изложенное дает представление об основных принципах метода анализа иерархий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]