Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы философии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

39

Комитет по образованию Санкт-Петербурга

Государственное образовательное учреждение СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей»

Баландина а.В. Основы философии

Учебное пособие

для студентов среднего профессионального образования

Санкт-Петербург 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

Бытие, субстанция, материя 6

Философская картина мира 7

Сознание, его происхождение и сущность 9

Познание как предмет философского анализа 11

Концепции происхождения человека. Проблема его сущности 12

Социальная философия и философия истории 14

Философия, культура, искусство 16

Глобальные проблемы современности. Философия и наука 17

Древнегреческая философия 18

Платон и Аристотель 20

Философские учения Древнего Востока 21

Средневековая христианская философия 23

Философия эпохи Возрождения 24

Философия Нового времени и Просвещения 26

Немецкая классическая философия 28

Материализм от Фейербаха к Марксу и Энгельсу 32

Европейская философия рационализма 35

Русская философия 38

Введение

1. Начало философии. Философия зародилась примерно три тысячи лет назад в древних культурах Индии, Китая и Греции. Впервые термин «философия» употребил Пифагор (ок. 580 – 500 гг. до н.э.). «Философия» (дословно с греч.) – «любовь к мудрости». Философами в древности называли людей, занятых накоплением разнообразных знаний, углубленных в размышления, в поиски истины. Первые проблемы философии – проблема сущности явлений и проблема единства мира. Ценность философии состоит в том, что в ней решаются вопросы о цели и смысле жизни, об истине, добре и справедливости. Философия с самого начала понималась не как собрание застывших раз и навсегда данных истин и догм, а как стремление к истине. По словам Платона, «философия есть искусство разумения и справедливости» – искусство проникать мыслью в подлинную сущность вещей и человеческих отношений. Философия явилась той культурной формой, в которой впервые стало развиваться теоретическое знание.

Первые философы были вместе с тем и учеными – на первых порах не проводилось различия между научным и философским знанием. Первым мыслителем, поставившим вопрос о различие между философским и другими областями знания, был Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.). Он указал, что каждая отдельная наука изучает определенную, ограниченную «часть сущего», тогда как философия ставит задачу познать «общую природу сущего», то есть то «общее», что есть во всех вещах. С древности и до наших дней предметом философии являются «начальные» или «предельные» основания, самые общие или глубокие идеи и принципы, из которых человек должен исходить в своей жизни.

2. Состав философского знания. В ходе развития философии в ней складывались различные области исследования, каждая из которых охватывала определенные совокупности взаимосвязанных проблем. Со временем эти области исследования превратились в разделы философского знания, или «философские науки». Выделяют три главных раздела философского знания:

  • теория познания (гносеология) – исследование общих принципов, форм и методов человеческого познания;

  • теория бытия (онтология) – изучение основных принципов бытия, определяющих устройство мира;

  • теория морали (этика), учение о ценностях (аксиология) и теория общественной жизни (социальная философия) – изучение исходных принципов, правил, норм, которыми должен руководствоваться человек.

Состав философского знания этим не исчерпывается. Наряду с уже указанными основными отраслями философского знания, возникают и другие философские науки:

  • логика – наука о формах и способах рационального мышления;

  • философия и методология науки – наука о методах и формах научного познания;

  • философия истории – наука, изучающая принципы объяснения хода человеческой истории и исторического познания;

  • философская антропология – наука, ставящая своей задачей понять, что есть человек, какова сущность человека и человеческого бытия;

  • эстетика – наука, изучающая эстетическое отношение человека к действительности и художественной деятельности людей.

3. Основные методы философии. Основными методами философии (путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:

  • диалектика;

  • метафизика;

  • догматизм;

  • эклектика;

  • софистика;

  • герменевтика.

Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются: обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности); статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития); однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).

Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, "данных свыше" и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.

Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто эклектика применялась для обоснования каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ни онтологической, ни гносеологической ценности и достоверности (в средние века – в религии, в настоящее время – в рекламе).

Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу. Софистика была распространена в Древней Греции, имела цель не получения истины, а победы в споре, доказательства "чего угодно кому угодно" и использовалась как прием ораторского искусства.

Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются:

  • материализм;

  • идеализм;

  • эмпиризм;

  • рационализм.

При материалистическом методе действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция.

Суть идеалистического философского метода – признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, ее воплощением.

Эмпиризм – метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания.

Рационализм – философский метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума без влияния опыта и ощущений.