Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Невропатология.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Ответы на вопросы к экзамену по дисциплине «Невропатология детского возраста»

1. История неврологии 2

2. Филогенез и онтогенез нервной системы. 3

3. Функциональные системы мозга. 5

4. Нейрогистология. 5

5. Полушария большого мозга (функциональная анатомия). 8

6. Ствол мозга (функциональная анатомия). 9

7. Спинной мозг (функциональная анатомия). 9

8. Переферическая нервная система (функциональная анатомия). 11

9. Цереброспинальная жидкость. 12

10. Кровоснабжение спинного и головного мозга. 13

11. Барьеры мозга 14

12. Вегетативная нерваня система. 15

13. Лимбико- ретикулярный комплекс. 15

14. Чувствительность и её нарушения. 16

15. Движение. Пирамидная система. 17

16. Движение. Экстрапирамидная система 18

17. – 22. Черепные нервы. Обонятельный и зрительный нервы (I , II); Глазодвигательный, блоковый и отводящие нервы (III, IV, VI); Тройничный нерв. (V); Лицевой и добавочный нервы.( VII, XI); Преддверно-улитковый нерв.( VIII); Языкоглоточный, блуждающий и подъязычный нервы.( IX, X, XII). 19

23. Высшие психические функции (ВПФ). 21

24. Параклинические методы исследования. 24

25. Перинатальная патология развития нервной системы. 30

26. Аномалия развития нервной системы. 33

27. Наследственные системные дегенерации НС. 36

28. Наследственные болезни обмена , протекающие с поражением НС. 41

29. Наследственные болезни соединительной ткани. 46

30. Факоматозы 49

31. Наследственные нейромышечные заболевания. 52

32. Нарушение мозгового кровообращения. 59

33. Инсульт 67

34. Субарахноидальные кровоизлияния и внутричерепные аневризмы 70

35. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения. 72

36. Инфекционные заболевания нервной системы 75

37. Энцефалиты 76

38. Менингиты 78

39. Менингоэнцефалиты 80

40. Энцефаломиелиты 83

41. Лептоменингиты (арахноидиты) 85

42. Нейросифилис. 87

43. Нейроревматизм 91

44. Медленые инфекции 93

45. Рассеянный склероз 96

46. Рассеянный энцефаломеилит 98

47. Лейкоэнцефалиты 100

48. Боковой амиотрофический склероз 101

49. ВИЧ-инфекция и нейро-СПИД 102

50. Опоясывающий герпес (лишай) 104

51. Черепно-мозговая травма. 105

52. Опухоли головного мозга. 108

53. Опухоли спинного мозга. 110

54. Эпилепсия и эпилептиформные синдромы. 113

55. Заболевания периферической нервной системы. 115

56. Болезни с преимущественным поражением вегетативной нервной системы 118

57. Неврозы и неврозоподобные состояния. 120

58. Поражение нервной системы при отравлении этиловым спиртом. 122

59.Поражения нервной системы при отравлении спиртами, наркотиками, угарным газом, ртутью и др. токсическими веществами. 124

60.Травмы периферической нервной системы. 126

1. История неврологии

Нервная система (НС) обеспечивает относительное постоянство внутренней среды организма, взаимодействие его органов и тканей, получение информации о собственном теле, о внешней среде, а также все виды движений, определяет эмоциональное и душевное состояние, высшие психические функции. Она является одной из основных интегративных систем, а неврология интегрирует все основные теоретические и клинические направления медицинской науки.

Неврология (от греч. Neuron - нерв, logos - учение) медико-биологическая наука, изучающая структуру и функции НС в норме и при патологии, закономерности развития нервной системы и разрабатывающая методы распознавания, лечения и предупреждения ее заболеваний.

Теоретическую основу неврологии составляют медико-биологические науки, предметом исследования которых является НС: нейроанатомия, нейрогистология, нейрофизиология, нейрохимия, нейрокибернетика, нейроэндокринология, нейропсихология. Начало изучению неврологии было положено задолго до нашего времени. Медицина древнего мира уже располагала элементарными сведениями по нейроморфологии (были дифференцированы понятия «головной мозг», «спинной мозг», установлены связи нервов с мозгом, описаны оболочки мозга).

Андреас Везалий в 16 веке положил начало морфофункциональному направлению в изучении НС. В последующие века шло накопление анатомических данных. В 19 веке заложены основы ее микроскопического изучения, которое привело к описанию нейрона, проводящих путей и центров, начато экспериментальное изучение мозга путем удаления отдельных его частей у животных.

В результате развития экспериментальной неврологии в первой половине 19 в. Галлем было выдвинуто представление о мозговой локализации функций. Были обнаружены специальные центры в головном и спинном мозге, определяющие двигательные и чувствительные функции, начато изучение микроструктуры НС. Неврология как клиническая дисциплина существует с 60-х годов 18 века.

В процессе ее становления разрабатывались специальные методы исследования, шло накопление сведений о симптоматике при поражении отдельных структур ЦНС и ПНС, выделялись нозологические формы. Отечественная неврология, как самостоятельная дисциплина существует приблизительно 170 лет. Изучение нервной системы детей базируется на особенностях возрастной эволюции структур и функций мозга. Детская неврология исследует онтогенез НС ребенка, соответствие развития нервно-психических функций и возраста, изучает этиологию, патогенез, клинику заболеваний НС у детей, методы их лечения и профилактики в зависимости от возраста.

2. Филогенез и онтогенез нервной системы.

  • Филогенез нервной системы

Эволюция нервной системы у животных проходила в течение длительного времени, и она условно может быть разделена на три этапа.

Первый этап характеризуется формированием наиболее просто устроенной диффузной (сетевидной) нервной системы. Данный вид нервной системы представлен у примитивных животных, например у губок. В ней различают два типа клеток:

  • – первые специализированы на приеме информации извне. Такие клетки называют рецепторными;

  • – вторые находятся в глубине организма, связаны отростками друг с другом и с клетками, обеспечивающими ответную реакцию. Эти клетки называют эффекторными.

Второй этап – формирование нервной системы узловой формы. Этот тип нервной системы встречается в основном у червей, насекомых и др. В ходе эволюции в нервной системе у этих животных образовались узлы (скопление нервных клеток), соединяющиеся между собой поперечными и продольными нервными стволами. От этих узлов отходят нервы, разветвления которых заканчиваются в пределах данного сегмента. В головном конце тела располагается одна пара более крупных узлов. Эти узлы развиты сильнее других и являются прообразом головного мозга.

Достоинством такого строения нервной системы является то, что при раздражении определенных участков поверхности тела животного в ответную реакцию вовлекаются не все нервные клетки тела, а только нервные структуры данного сегмента.

Третий этап заключается в образовании нервными клетками непрерывного нервного тяжа, внутри которого имеется полость – трубчатая нервная система, характерная для всех представителей типа хордовых. Трубчатая нервная система у высших представителей хордовых (в том числе и у человека) состоит из ряда однотипных, повторяющихся структур, или сегментов (метамерность строения). Отростки нейронов, входящих в состав данного нервного сегмента, иннервируют определенный участок тела и его мускулатуру. Типичным вариантом трубчатой нервной системы является спинной мозг.

  • Онтогенез нервной системы

Знания из области эмбриологии необходимы психологам для понимания строения и функционирования различных структур организма человека. Так, в процессе индивидуального развития человеческого организма (онтогенеза) выделяются два значимых этапа, отделенных друг от друга моментом рождения. Первый этап – внутриутробный (пренатальный) – длится от момента оплодотворения до рождения ребенка; второй этап – внеутробный (постнатальный) – длится от момента рождения ребенка до смерти человека.

С учетом особенностей пренатального онтогенеза (внутриутробного периода развития) эмбриологи выделяют эмбриональную и фетальную фазы развития. Эмбриональная фаза (первые восемь недель) характеризуется основными процессами закладки тканей и органов. Фетальная фаза продолжается с девятинедельного возраста до рождения плода.

В свою очередь эмбриональную фазу разделяют на пять условных периодов:

  • – период оплодотворения и образования зиготы (одноклеточного зародыша).

  • – период дробления зиготы на дочерние клетки.

  • – период гаструляции.

  • – период обособления тела зародыша.

  • – период гисто- и органогенеза (период формирования органов и тканей).

В третьем периоде жизни эмбриона (гаструляция), который в основном завершается в течение второй недели внутриутробного развития, происходит превращение зародыша в трехслойное полостное образование – гаструлу. К концу этого периода развития отчетливо определяются зародышевые листки: наружный, или эктодерма, внутренний, или энтодерма, и средний слой, расположенный между ними, или мезодерма.

Из эктодермы в дальнейшем развивается кожа и все ее производные, а также она дает начало развитию центральной нервной системы. Из мезодермы развиваются органы опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, а также некоторые внутренние органы. Из энтодермы, оказавшейся внутри тела зародыша, образуется большинство внутренних органов.

Как было отмечено ранее, центральная нервная система развивается из наружного зародышевого листка – эктодермы. На ранних стадиях онтогенеза в дорсальных отделах туловища зародыша эктодермальные клетки трансформируются в нервную (медуллярную) пластинку. Последняя вначале состоит из одного слоя клеток. В связи с тем что интенсивность размножения клеток в различных участках медуллярной пластинки неодинакова, последняя прогибается и постепенно приобретает вид бороздки или желобка.

Рост боковых отделов этой нервной бороздки приводит к тому, что ее края сближаются, а затем срастаются. Следовательно, медуллярная бороздка, замыкаясь в своих дорсальных отделах, превращается в первичную нервную трубку. В период замыкания нервная трубка состоит уже из трех слоев – из внутреннего слоя в дальнейшем развивается эпендимальная выстилка центрального канала спинного мозга и полостей желудочков мозга, из среднего (плащевого) слоя в дальнейшем развивается серое вещество мозга, наружный слой в дальнейшем превращается в белое вещество мозга.

В период замыкания нервной трубки образуются ганглиозные пластинки, располагающиеся дорсальнее нервной трубки. Впоследствии из ганглиозной пластинки образуются чувствительные узлы спинномозговых и черепных нервов и периферический отдел вегетативной нервной системы.

Вслед за обособлением ганглиозной пластинки нервная трубка в ее краниальном (головном) конце заметно утолщается. Задняя (каудальная) часть нервной трубки в дальнейшем превращается в спинной мозг. Головной (краниальный) отдел нервной трубки является зачатком, из которого развивается головной мозг.