Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по ИСУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

1 Вопрос объект и субъект управления.

Два момента характеризуют взаимодействие между субъектом и объектом управления:

1) субъект управления направляет объекту управления импульсы взаимодействия, которые содержат в себе в явном или косвенном виде информацию относительно того, как должен функционировать в дальнейшем объект управления. Эти импульсы чаще всего называются управленческими командами;

2) объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

В процессе взаимодействия необходимо наличие у субъекта управле­ния потребности и возможности управлять, а также наличие у объекта управления готовности и возможности выполнять команды, которые формируют отношения управления (Виханский и Наумов, 1996).

В рамках организации субъектом управления, то есть носителем власти, является руководитель, который в силу принятой в организации концепции управления (уровня централизации и децентрализации) может делиться полномочиями и ответственностью с нижестоящими по управленческой иерархии руководителями.

Что же касается СУ, то в качестве объектов управления могут выступать подразделения организации, специалисты, писаные и неписаные правила функционирования организации, используемые в процессе производства ресурсы и т.д.

2 Вопрос

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1].

Управле́ние — функция системы, направленная на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой (внутри себя), так и с внешней средой[1]. Представляет собой деятельность субъекта, направленную на изменение состояния объектов и (или) субъектов (в том числе и себя), по заранее продуманному плану действий.

4 Вопрос

Исследование - процесс научного изучения какого - либо объекта ( предмета, явления ) с целью выявления его закономерностей возникновения, развития и преобразования его в интересах общества."

Исследование систем управления это вид деятель­ности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющими­ся внешними и внутренними условиями.

Исследование систем управления включает:

• уточнение цели развития и функционирования предприятия и его подразделений;

• выявление тенденций развития предприятия в конкретной рыночной среде;

• выявление факторов, обеспечивающих достижение сформулированной цели и препятствующих ей;

• сбор необходимых данных для разработки меро­приятий по совершенствованию действующей сис­темы управления;

• получение необходимых данных для привязки со­временных моделей, методов и средств к условиям конкретного предприятия.

6 Вопрос

Разведывательное исследование - решает весьма ограниченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые объекты и основывается на упрощенной программе.

Разведывательное исследование используется:

для предварительного обследования определенного процесса или явления (когда проблема не изучена);

для получения дополнительной информации о предмете и объекте исследования;

для уточнения и корректировки гипотез и задач исследования;

для выявления трудностей, которые могут встретиться в дальнейшем.

Описательное исследование – более сложный вид исследования, который позволяет составить относительно целостное представление об изучаемом объекте, его структурных элементах.

Осмысление, учет такой всесторонней информации помогает лучше разобраться в обстановке, более глубоко обосновать выбор средств, форм и методов управления.

Описательное исследование обычно применяется, когда объектом служит относительно большая группа людей, отличающихся различными характеристиками.

Это может быть коллектив крупного предприятия или фирмы, где требуются люди разных профессий и возрастных категорий, имеющие различный стаж работы, уровень образования, семейное положение и т.д.

Аналитическое исследование – ставит своей целью наиболее углубленное изучение явления, когда нужно не только описать структуру, но и узнать, что определяет его основные количественные и качественные параметры, в силу такого предназначения аналитическое исследование имеет большую научную и практическую ценность.

Если в ходе описательного исследования устанавливается, есть ли связь между характеристиками изучаемого явления, то в ходе аналитического исследования – носит ли обнаруженная связь причинный характер.

Например, в описательном исследовании фиксируется наличие связи между удовлетворенностью содержанием выполняемого труда и его производительностью, а в аналитическом – рассматривается, является ли удовлетворенность содержанием труда основной причиной, т.е. фактором, влияющим на уровень его производительности.

Подготовка аналитического исследования требует значительного времени, тщательно разработанной программы и инструментария.

В зависимости от того, рассматривается предмет в статике или динамике, могут быть выделены: точечное и повторное исследования.

Точечное (разовое) исследование – дает информацию о состоянии и количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его изучения.

Эта информация является статической, поскольку отражает как бы моментальный «срез» объекта, но не дает ответа на вопрос о тенденциях его изменения во времени.

Такие данные могут быть получены в результате проведения повторных исследований. Повторные исследования – исследования, проводимые через определенные промежутки времени и основанные на единой программе и инструментарии. Каждое из исследований может носить название первичного, вторичного (контрольного) и т.д.

По сути дела, они представляют собой сравнительный анализ, направленный на выявление динамики развития объекта.

Трендовые исследования – это повторно проводимые исследования на аналогичных выборках или в рамках единой генеральной совокупности (т.е. без сохранения постоянства выборки) с интервалом во времени и с соблюдением относительно единой системы процедур для того, чтобы установить тенденции (тренды) социальных изменений и развития.

Панельные исследования – исследования, проводимые по единой программе на той же самой выборке обследуемых и с использованием единой методики и процедур анализа данных. Это наиболее формализованный вид сравнительных исследований с определенным временным интервалом, их цель – анализ динамики изменений в изучаемых аспектах, направленности развития.

Для панельных исследований целесообразно соблюдать такие интервалы, которые позволяют максимально сохранить стабильность исследуемой совокупности по ее величине и составу.

Индивидуальные исследования подразумевают большую свободу исследователя и больший объем самостоятельной работы, а это, в свою очередь, требует самодисциплины и стойкости к разочарованиям. При ведении индивидуальной исследовательской работы Вы получаете большую свободу в выборе оптимального режима работы. Все люди сильно различаются по своей трудоспособности в утренние или вечерние часы, и эти индивидуальные различия в режиме дня следует учитывать. Однако в этом таится серьезная угроза, так как порой очень трудно заставить себя приступить к накопившейся работе и очень легко найти оправдание для себя, что «именно сегодня можно поработать поменьше или можно дать себе дополнительный выходной, а вот завтра я уже точно все наверстаю».

При участии в коллективных исследованиях Вы должны будете увязывать свой план работы с остальными участниками коллектива, но в то же время распределение обязанностей позволит Вам сосредоточиться на более детальном изучении Вашего сектора исследования. Серьезным преимуществом коллективных исследований является возможность обсуждать Ваши идеи с другими. Прямой контакт с другими исследователями может являться наиболее плодотворным внешним стимулом к творческому мышлению. Кроме того, рассказывая другим людям о своих идеях или возникших трудностях, Вам для объяснения предмета придется сводить его к самым простым, но и самым существенным аспектам, а это, в свою очередь, приведет к тому, что Вы сами сможете переосмыслить и лучше понять все основные положения и найти решение возникших проблем. Важную роль в конечном успехе может сыграть беспристрастное аналитическое обсуждение внутри коллектива, которое помогает выявлять и исправлять ошибки, однако критика всегда должна оставаться объективной.