Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бастриков_А.В._Практикум__по_лексикологии_для_Р...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

16

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Бастриков Алексей Васильевич

ПРАКТИКУМ

по курсу

«Лексикология

современного русского языка»

КАЗАНЬ – 2008

Тема 1. Словарный состав (лексика) в системе языка.

Лексико-семантическая система языка.

Специфика слова как лексической единицы (воспроизводимость, непроницаемость, цельнооформленность, семантическая валентность, лексико-грамматическая отнесенность). Определение слова.

Понятие языковой картины мира (ЯКМ) и языковой личности (ЯЛ).

Слово как многоаспектная (номинативная и когнитивная) единица.

Аспекты изучения лексики: структурно-семантический, функционально-семантический, социолингвистический и коммуникативно-прагматический.

Задания

Задание 1. Пользуясь топонимическими словарями, установите внутреннюю форму следующих названий:

Алдан, Выборг, Душанбе, Ижевск, Инкерман, Кёнигсберг, Коктебель, Набережные Челны, Новый Афон, Салехард, Ораниенбаум, Оренбург, Пермь, Петергоф, Печенега, Таллинн, Ставрополь, Тифлис, Ухта, Элиста, Турку.

Существуют ли среди перечисленных топонимов определённые модели для номинации населённых пунктов?

Задание 2. Среди перечисленных слов определите этимологических родственников. Докажите это, обратившись к различным словарям:

Капуста, калач, рубашка, лопата, герань, блин, капитан, кольчуга, белка, рубль, берёза, лопух, журавль, мельница.

Задание 3. Выясните внутреннюю форму личных имён. Сделайте выводы о случайности или закономерности выбора авторами художественных произведений имён для своих персонажей.

Акакий (Н.Гоголь), Алексей, Иван, Дмитрий, Зосима (Ф.Достоевский), Екатерина (А.Островский), Лариса (А.Островский), Анна (Л.Толстой, А.Чехов, С.Есенин), Аэлита (А.Толстой), Андрей (Л.Толстой), Лука (М.Горький), Григорий (М.Шолохов), Макар (М.Горький, А.Платонов), Маргарита (М.Булгаков), Эраст (Б.Акунин), Виола, Евлампия (Д.Донцова).

Задание 4. Используя предложенный материал,

а) проиллюстрируйте фрагменты наивной картины мира (КМ) – «очеловечивание» в языке пространства, времени, явлений природы и т.п.:

подножье горы, горный хребет, изголовье кровати, голова колонны, устье реки, рукав реки, время бежит, время стоит, солнце встало, солнце село, звезды зажглись и др.;

б) восстановите по словарным данным особенности представлений носителей русского языка об эмоциональной жизни и об обонятельных ощущениях человека:

свет любви; глаза светятся / сияют от радости, от любви; глаза светятся любовью; ее лицо озарилось от радости; радость осветила ее лицо; глаза потемнели от гнева; он почернел от горя; черный от горя; лицо его помрачнело; глаза потухли; запах лился, изливался, струился, тек, плыл; запахи идут, ползут, скользят, несутся, летят, парят.

Приведите свои примеры, отражающие разные аспекты ЯКМ.

Задание 7. Выявите: а) случаи актуализации внутренней формы слова, б) случаи ложной поэтической этимологизации в художественном тексте.

1. Девочке дали прозвище «Кишмиш». Кишмиш – это мелкий кавказский изюм. Прозвали её так, вероятно, за маленький рост, маленький нос, маленькие руки. Вообще, мелочь, мелюзга. К тринадцати годам она быстро вытянется, ноги станут длинными, и все забудут, что она была когда-то кишмишем. ... Но, будучи мелким кишмишем, она очень страдала от этого обидного прозвища (Н.Тэффи). 2 Мне и доныне Хочется грызть Жаркой рябины Горькую кисть (М.Цветаева). 3. Не Муза, не Муза, – не бренные узы Родства, – не твои путы, О Дружба! – Не женской рукой, – лютой Затянут на мне – Узел (М.Цветаева).

4. Я большой любитель разбирать слова, – неожиданно сказал лесник и смущенно усмехнулся. – И вот скажи на милость. Бывает же так, что пристанет к тебе одно слово и не дает покоя... Идешь по лесу, перебираешь в голове слово за словом, – и так их прикинешь и этак: откуда они взялись? Да ничего не получается. Познаний у меня нет... Я лесной человек – простой обходчик.

– А какое слово к вам привязалось сейчас? – спросил я.

Да вот этот самый «родник». Я это слово давно приметил. Все ею обхаживаю. Надо думать, получилось оно от того, что тут вода зарождается. Родник родит реку, а река льется-течет через всю нашу матушку-землю, через всю родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно получается родник, родина, народ. И все эти слова как бы родня между собой. Как бы родня! – повторил он и засмеялся. Простые эти слова открыли мне глубочайшие корни нашего языка. Весь многовековой опыт народа, вся поэтическая сторона его характера заключается в этих словах (К.Паустовский).

Литература

Арутюнова Н.Д. Прагматика // Лингвистический энциклопедический словарь. – М.: Русский язык, 2002. – С. 389.

Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. – М.: Языки русской культуры, 1999. – 872 с.

Гак В.Г. Слово // Энциклопедия. Русский язык. – М.: Советская энциклопедия, 1997. – С. 496-498.

Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. – М.: Гнозис, 2004. – С.7-54.

Караулов Ю.Н. Языковая личность // Энциклопедия. Русский язык. – М.: Советская энциклопедия, 1997. – С.671-672.

Маслова В.А. Лингвокультурология. – М.: Академия, 2006. – 208 с.

Попова З.Д., Стернин И.А. Лексическая система языка. – Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1984. С.5-26.

Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. – М.: Просвещение, 1988. – С. 25-35, 108-140.

Современный русский язык / Под ред. В.А.Белошапковой. – М.: Высшая школа, 1997. –С. 190-197, 270-285.

Сулименко Н.Е. Современный русский язык. Слово в курсе лексикологии. – М.: Наука: Флинта, 2006. – 352 с.

Фомина М.И. Лексикология современного русского языка. – М.: Высшая школа, 2003. – С. 5-15.

Яковлева Е.С. К описанию русской языковой картины мира // Русский язык за рубежом, 1996. № 1. – С. 47-56.