Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Батырь В.А. Международное гуманитарное право -....rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
5.94 Mб
Скачать

Международное гуманитарное право

Батырь В.А. Международное гуманитарное право: Учебник для вузов. - "Юстицинформ", 2006 г.

Автор:

Батырь Вячеслав Анатольевич - заместитель начальника кафедры военного права Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции

Учебник призван послужить единой методологической основой для изучения международного гуманитарного права как в рамках изучения курса "Международное право", так и специального учебного курса

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования выпускник вуза должен знать правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельности, уметь использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности, предпринимать необходимые меры по восстановлению нарушенных прав

Учебник предназначен для студентов юридических факультетов вузов, аспирантов, преподавателей и научных работников, занимающихся проблемами международного права. Он также может быть использован в системе правовой подготовки различных категорий государственных служащих

Введение

Международное гуманитарное право - это попытка государств установить минимум норм и правил поведения сторон вооруженного конфликта с целью облегчить страдания жертв таких конфликтов. Эти нормы изложены в международных договорах и признаются практически всеми членами международного сообщества.

Россия сыграла в развитии международного гуманитарного права первостепенную роль. Именно по инициативе российского правительства в 1868 г. в Санкт-Петербурге состоялась одна из первых конференций, заложивших основы этого права. Конференция определила общие принципы ведения военных действий, которые сохранили свою значимость и по сей день*(1). Инициатива созыва в 1899 г. первой Международной конференции в Гааге, давшей импульс кодификации законов и обычаев войны, тоже принадлежала правительству России. На основании этих соглашений был составлен Наказ Русской армии о законах и обычаях сухопутной войны, высочайше утвержденный 14 июля 1904 г. и 27 апреля 1912 г. как особое приложение соответственно к Уставам полевой службы 1904 и 1912 гг.*(2).

Российская Федерация является участницей Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г., что налагает на нее обязательства по их выполнению.

В соответствии с требованиями нормативных правовых актов изучение студентами курса "Международное гуманитарное право" призвано дать им определенный объем правовых знаний, необходимых для практического применения международно-правовых норм, способствовать воспитанию у них глубокого уважения к международному гуманитарному праву, понимания необходимости строгого соблюдения и исполнения правовых предписаний. Часы, отведенные учебным планом на изучение курса, позволяют познакомить студентов лишь с основами международного гуманитарного права. Значительный акцент в процессе обучения делается на самостоятельной работе студентов по закреплению и углублению правовых знаний, активному поиску необходимой правовой информации, приобретению навыков работы с правовыми актами и юридической литературой в целях качественной подготовки к предстоящим занятиям. Самостоятельная работа по изучению курса международного гуманитарного права организуется под руководством преподавателя, у которого студенты могут получить консультации по интересующим вопросам.

Некоторые сложности связаны с недостатком учебной, монографической и справочной литературы по предмету. Поэтому студентам следует уделить самое серьезное внимание изучению нормативных правовых актов. В результате изучения курса студенты получают необходимый уровень знаний в различных сферах правового регулирования международно-правовых общественных отношений и умение работать с нормативными источниками.

Цель изучения международного гуманитарного права - дать студентам знания в области международного гуманитарного права, помочь уяснить им положения о формах и методах межгосударственного общения, привить им научный подход к оценке и анализу международных отношений, внешнеполитической деятельности государств. В результате изучения курса студенты должны овладеть международно-правовыми знаниями в объеме, необходимом для осуществления правоприменительной деятельности.

Преподавание и изучение курса международного гуманитарного права осуществляется в соответствии с международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, требованиями действующих нормативных правовых актов и во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами, изучаемыми в вузе.

Каждый государственный служащий обязан знать основные положения международного гуманитарного права и руководствоваться ими при организации обучения своих подчиненных. При этом особое внимание должно уделяться выработке умений по ограничению уровня насилия и разрушений, воспитанию уважения достоинства человека, бережного отношения к окружающей среде, культурным и историческим ценностям.