Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ГРЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

1. Механизм рыночной экономики и рыночное саморегулирование.

Рыночной экономике свойственны процессы саморегуляции. В механизм рыночного саморегулирования входят (во взаимодействии) рыночная цена, соотношение спроса и предложения и конкуренция производителей.

Рыночные цены – это цены, по которым осуществляется продажа товаров и услуг. Они складываются стихийно в зависимости от спроса и предложения. Основу цены составляет стоимость производства товара, определяемая общественно необходимыми затратами труда на его производство. Цена товара практически никогда не совпадает со стоимостью – она может быть выше или ниже его стоимости. Это определяется предложением товаров и платежеспособным спросом на них.

Цена в рыночном механизме выполняет следующие основные функции:

- стимулирующую. Она состоит в том, что поощряет производителей товаров и услуг: которые применяет передовую технологию, экономят сырье, материалы, электроэнергию и т.д., то есть снижают издержки произ-ва, что, в конечном итоге, увеличивает прибыль;

- распределительную. От ее величины зависит, кто и насколько увеличит свои доходы, или, наоборот, понесет убытки от продажи;

- информационную, рыночная цена дает знать о предложении товаров со стороны продавцов, о платежеспособном спросе покупателей, о недостатке или избытке ресурсов и т.д.;

Спрос и предложение. Спрос – это потребность людей в товарах и услугах. Данные потребности не ограничены. Рынок же всегда интересуют не спрос как таковой, а платежеспособный спрос предприятий и населения, а именно: какой денежной суммой располагает потребитель, чтобы удовлетворить свои потребности. Платежеспособный спрос ограничен величиной з/п населения и доходами предприятий.

Взаимосвязь спроса и цен выражается понятием эластичного спроса: на сколько изменится спрос на определенный товар, если изменится на него цена. Для различных товаров эластичность не одинакова. Например, на товары первой необходимости, от которых зависит физическое выживание людей, спрос мало зависит от цены (неэластичный спрос); на др. товары спрос с повышением цены падает (слабо эластичный, эластичный спрос).

Предложение – это совокупность товаров, готовых к продаже. Взаимосвязь предложения и цены в целом обратно пропорциональная, а именно: чем выше (больше предложение), тем ниже цена товара или услуг.

Спрос и предложение взаимосвязаны. Спрос определяет предложение, а предложение определяет спрос. Взаимосвязь спроса и предложения определяется через цены вокруг стоимости.

Конкуренция соперничество между субъектами рынка за лучшие условия производства, купли и продажи товаров; экономическое соперничество обособленных товаропроизводителей за долю рынка и прибыли. Она охватывает все сферы деятельности, ориентированные на рынок. Чем сильнее конкуренция среди продавцов, тем больше предложение товаров с их стороны перевешивает спрос. В результате рыночная цена падает, что ведет к свертыванию производства. Напротив, если конкуренция среди продавцов ослабевает, платежеспособный спрос может перевесить предложение товаров. Цена в результате повыситься, производство товаров становится выгоднее и расширяется.

Рыночный механизм обеспечивает самонастройку экономических объектов и процессов экономики в целом на рациональный, эффективный режим хозяйствования. Конкуренция, конечно, делает это жестко и беспощадно. Происходит дифференциация, расслоение производителей. Рынок закрепляет преимущества от нововведений; худших, слабейших, отстающих безжалостно разоряет. Это обеспечивает отбор лучших производителей, стимулируется научно-технический прогресс, что соответствует общественными интересам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]