Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика.docx
Скачиваний:
765
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
232.67 Кб
Скачать

2. Нравственность презумпции невиновности.

Нравственный аспект доказывания, безусловно, связан с принципом презумпции невиновности и вытекающей из него обязанности доказывания, лежащей на стороне обвинения. Презумпция невиновности означает признание достоинства и ценности личности. И тот, кого органы власти или другое лицо обвинили в преступлении, вправе считаться невиновным до тех пор, пока противоположное не будет доказано с соблюдением законной процедуры и признано независимым и компетентным органом судебной власти с соблюдением всех гарантий справедливого правосудия. Все ограничения прав человека и гражданина, связанные с обвинением в преступлении, допускаются лишь при наличии к тому фактических и юридических оснований. Признание презумпции невиновности в качестве принципа правосудия, отражающего правовое положение личности, влечет за собой практически важные нравственные и правовые последствия. Так называемый обвинительный уклон на следствии противоречит презумпции невиновности. Следователь, раскрывая преступление, изобличая виновного, обязан обнаружить все, что может опровергнуть обвинение, все, что смягчает ответственность обвиняемого, подозреваемого. Он должен вести следствие именно таким образом по собственной инициативе, в силу правового и нравственного долга. Обязанность обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование дела лежит на судьях, которые опираются при этом на помощь сторон. Распределение обязанности доказывания в уголовном процессе России вызвано действием презумпции невиновности и нравственно обусловлено. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Безнравственно требовать от человека под угрозой неблагоприятных для него последствий опровергать выдвинутое против него обвинение. В то же время не противоречит закону побуждение подозреваемого, обвиняемого к участию в доказывании, если он захочет выдвинуть свою версию случившегося и назвать доказательства, которые могут ее подтвердить.

3. Роль моральных требований в деятельности правоохранительных органов.

Деятельность правоохранительных органов всегда находилась под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов и ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Профессиональная мораль — исторически сложившаяся совокупность нравственных предписаний, норм, заповедей, кодексов о должном поведении представителя власти. Объективную сторону профессиональной морали юриста составляют:

• нравственная деятельность сотрудников правоохранительных органов;

• нравственные отношения сотрудников, складывающиеся в коллективе.

Субъективную же сторону профессиональной морали представляет профессионально-нравственное сознание,

которое возникает, формируется и развивается одновременно с формированием профессионально-нравственной деятельности как отражение ее процесса и результата в данном виде деятельности. Важнейшими принципами профессиональной морали сотрудников правоохранительных органов являются:

• гуманизм (любовь к людям, уважение их прав);

• законность (соблюдение и правильное применение законов);

• справедливость (соответствие правонарушения и ответственности). Для сотрудника органов внутренних дел жизненно важными являются такие нравственные качества, как мужество, стойкость, верность служебному и гражданскому долгу, неподкупность. Сегодня профессиональная этика и профессиональная культура для каждого сотрудника ОВД оказываются важными факторами результативности его работы, так как высокие моральные качества, этическая и профессиональная, культурная образованность, умение анализировать жизненные ситуации с позиций нравственно-философских ценностей, находить, оптимальные пути выхода из многочисленных конфликтов, правильно строить межличностные служебные и внеслужебные отношения, общаться с самыми различными представителями общества и многое другое сказываются не только на результатах труда, но и на престиже профессии, на ее социальной роли и значимости.

БИЛЕТ 6