Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика.docx
Скачиваний:
765
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
232.67 Кб
Скачать

2. Проблемы реализации нравственных принципов в уголовном процессе на современном этапе.

Следователь, в силу особенности своей деятельности, вынужден действовать в условиях конфликтности ситуации, принимать решения в условиях риска, решать сложные задачи. Ввиду ограниченной гласности следствия в руках следователя сконцентрированы все основные функции (уголовное преследование, поиск как уличающих, так и оправдывающих доказательств, разрешение дела). Для реализации этих функций следователь наделён очень большими правами и широкими властными полномочиями, дозволяющими ему решать возникающие вопросы единолично. В нравственности целей выражаются нравственные ориентации и стремления следователя; добросовестная деятельность служит на благо обществу и борьбе с преступностью. В уголовном процессе важно определить содержание справедливости. Справедливость должна проявляться в неотвратимости уголовной ответственности, а так же в применении к виновному соразмерного наказания. Отсутствие нормативного закрепления справедливости в уголовном судопроизводстве создаёт опасность её игнорирования в процессе право применения. Основным условием справедливости уголовно-процессуальной деятельности является справедливый закон.

3.Концептуальное содержание поправок в кодекс профессиональной этики адвоката, утвержденных в апреле 2013г. Всероссийским съездом адвокатов.

Адвокат не вправе оказывать юридические услуги вне рамок адвокатской деятельности, кроме деятельности по профессиональному урегулированию споров (медиация), третейского судьи, а также участие в благотворительных проектах предусматривающих оказание юрид. помощи на безвозмездной основе. Таким образом разрешают адвокату в рамках своей юр. помощи сотрудничество с органами, осуществляющие ОРД, несовместимо со статусом адвоката. При использовании права на отпуск/отдых адвокат должен принять меры к обеспечению законных прав и интересов доверителя. Разрешается внесение авансовых платежей в счёт гонорара адвоката. При согласии доверителя адвокат вправе получить исполнение части поручения доверителя другим лицам с соответствующими разделениями гонорара. Квалифицированная комиссия или совет адвокатской палаты могут принять решение по просьбе лица обратившегося с жалобой и согласие других участников дисциплинарного производства полностью или частичном разбирательстве.

БИЛЕТ 11

1. Профессиональная этика, её содержание.

Профессиональная этика — это учение о профессиональной морали, представляющей собой исторически сложившуюся систему нравственных принципов, предписаний, заповедей и норм применительно к особенностям определенных профессий. Следует подчеркнуть, что профессиональная этика складывалась в таких видах деятельности, объектом которых являлся человек, работа с людьми, отличающаяся неповторимостью ситуаций, противоречиями и трудностями, которые обязательно надо своевременно преодолевать и решать. Особенность профессиональной морали юристов выражается в следующих чертах:

1. Ни в какой другой области жизни нормы поведения, морали не являются в максимальной степени обязательными и определенными.

2. Моральные нормы юриста юридически оформлены, подкреплены законом, установлены государством.

3. Нормы и принципы профессиональной этики юриста носят повелительный характер и требуют исполнительности, обязательности выполнения.

4. Действия профессиональных юристов при всей их строгости должны быть справедливыми, не унижающими человеческое достоинство, и вместе с тем непримиримы к нарушителям законности и антигуманности.

5. Отношения профессиональных юристов с гражданами требуют индивидуального подхода и внутренней культуры и такта.

6. При применении права юристами необходимо ко всему подходить с точки зрения закона, отрешившись от своих личных симпатий и антипатий.