Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика.docx
Скачиваний:
765
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
232.67 Кб
Скачать

3. Нравственные основы деятельности прокурора.

Прокурор в уголовном процессе следит за точным исполнением уголовного судопроизводства, своевременно принимает законные меры к устранению процессуальных отклонений и нарушений. В этом и состоит нравственный смысл деятельности прокурора. У прокурора главная юридическая роль - обвинение. Не обвинение как обоснование вины. А обвинение как обязанность выявить как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также как отягчающие, так и смягчающие его вину обстоятельства. Только в этом случае обвинение будет являться подлинно гуманной функцией уголовного процесса и не превратится в свою профессионально-деформационную противоположность - обвинительный уклон. Обвинение станет безнравственным, если сам обвинитель нарушает закон. Поэтому обвинение нравственно оправданно лишь тогда, когда оно само является следствием должного выполнения прокурором надзора за точным и неуклонным соблюдением законности. Не могут быть оправданы ни юридически, ни морально как необоснованное усиление ответственности подсудимого (даже в интересах борьбы с преступностью), так и необоснованная снисходительность прокурора к нему.

БИЛЕТ 4

1. Предмет юридической этики.

Юридическая этика - это совокупность правил поведения работни­ков юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также наука и дис­циплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой об­ласти.

Предмет юридической этики составляет проявление морали в про­фессиональной деятельности юриста. Предметом исследования юридической этики является мораль - реальное явление, что оправдывает свое назначение тогда, когда чего требует от человека, дает определенный идеальный образец, в чем даже превосходит реальное состояние человеческого поведения. То есть мораль не пассивная, а существует как определенные требования. Имеем в виду органическое единство общечеловеческих и национальных морально-этических ценностей.

2. Сущность и задачи оперативно-розыскной этики.

Наиболее важной чертой оперативно-розыскной деятельности является то, что ее содержание составляют преимущественно негласные оперативно-розыскные мероприятия. Некоторые из них имеют нейтральный характер. Другие же включают определенные элементы принуждения, а также власти отношений, в том числе связанные с ограничением конституционных прав граждан. Подзаконные нормативные акты, конкретно регламентирующие оперативно-розыскную деятельность, не содержат исчерпывающих предписаний поведения оперативного работника;  практика оперативно-розыскной деятельности тесно связана с необходимостью интенсивного общения оперативного работника с людьми далеко не безупречной нравственности. Для оперативно-розыскной деятельности нравственные категории имеют большое значение. В частности, рассматривая нравственные основы оперативно-розыскной деятельности, следует исходить из того, что они отражают процессы применения общих норм нравственности в специфических условиях борьбы с преступностью, в ходе проведения преимущественно негласных оперативно-розыскных мероприятий. Самое пристальное внимание этика уделяет и собственно нравственной стороне деятельности. Именно поэтому принципиально важным моментом признано то, что профессионал свободен в выборе средств для достижения стоящей цели, но как личность он ответствен за преобразуемые его действиями сложившиеся обстоятельства во имя достижения положительных целей; во-вторых, оперативно-розыскная этика не допускает альтернативного решения мировоззренческого аспекта решения задачи.  Основываясь на главных положениях этической праксиологии, оперативный работник обязан действовать не в ущерб нравственному характеру цели, а исключительно во благо ее реализации. Плодотворность такого подхода определяется тем, что в ходе его практического воплощения этический контроль распространяется не только на цель оперативно-розыскной деятельности, но и на ее (деятельности) средства, которые должны составлять с нею одно целое; в-третьих, специфика оперативно-розыскной деятельности определяет необходимость соединения в едином целом нелегко совместимых понятий: тактической гибкости и жесткой принципиальности в выборе эффективных средств. Одностороннее решение этой проблемы иногда может привести к формированию ошибочных представлений и, как показывает практика, является фактором, способствующим профессиональной деформации оперативного работника.