Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика.docx
Скачиваний:
765
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
232.67 Кб
Скачать

1. Долг, совесть, ответственность в работе юриста.

Профессиональный долг юриста - совокупность требований правового и морального характера, предъявляемых к юристу при осуществлении им своих служебных полномочий. Профессиональные долг юриста имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона— долга состоит в том, что он подчинен решению высокой справедливой задачи: защите личности, ее прав и законных интересов, обеспечения законности и правопорядка в стране. Объективная сторона долга представляет собой четко сформулированные задачи, поставленные государством перед работниками юридического труда.

Субъективная сторона долга проявляется в том случае, когда общественные обязанности, поставленные государством перед работниками юридического труда, воспринимаются как справедливые и истинные, осознаются ими как личные убеждения, исполняются добровольно и целенаправленно. Субъективная сторона долга представляет собой внутреннее убеждение в

справедливости - правоте дела, которому посвящается жизнь. Совесть иногда называют другой стороной долга. Совесть – само оценивающее чувство, переживание, один из древнейших личностных регуляторов поведения людей. Совесть – категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.

Совесть – субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом, другими людьми, выступающее как долг и ответственность перед самим собой. Ответственность – категория этики, характеризующая личность с точки зрения выполнения ею нравственных требований, соответствия ее моральной деятельности нравственному долгу, рассматриваемого с позиций возможностей личности.

2. Основные типы построения кодексов профессиональной этики (Этико-правовой и этические типы).

Главной задачей этико-правового кодекса является регулирование конкретных действий профессионала в ситуациях морального выбора. Этот тип кодекса представляет собой подобие инструкции и имеет тесные связи с этикетом. Этический же кодекс профессиональной этики не дает конкретных рекомендаций по действию в той или иной ситуации, поскольку его задачей является формирование устойчивой мотивации к этичному поведению. В российских условиях кодексы этического являются более предпочтительными, т.к. в нашей стране общество традиционно обращает мало внимания на какие-либо нормативные предписания, предпочитая руководствоваться сформированными нравственными принципами и основываться на собственных моральных воззрениях. Институт профессиональной этики на современном этапе переживает процессы бурного развития. Во всех развитых и развивающихся странах мира происходит рассмотрение и внедрение профессионально-этических кодексов, основной задачей которых является нравственное регулирование представителей профессиональных сообществ и трудовых коллективов. Любой кодекс этики - это зеркало института профессиональной этики, та его часть, которая доступна широким общественным массам. Рассмотрение кодексов этики есть способ проникнуть в структуру общественных отношений, понять особенности межличностного и меж группового взаимодействия, имеющих место в конкретном социуме. Осуществляемая посредством применения этических кодексов моральная регуляция профессиональной деятельности оказывает влияние не только на представителей профессий, она влияет на каждого из нас. Кодексы профессиональной этики создаются с учетом особенностей той или иной профессии