Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика.docx
Скачиваний:
765
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
232.67 Кб
Скачать

1. Сущность и структура морали

Структура морали состоит из следующих компонентов. Моральная деятельность - важнейший и определяющий компонент морали, проявляющийся в поступках. Только совокупность поступков, характеризующая поведение личности, дает представление о подлинной ее моральности. Поступок, в свою очередь, содержит З компонента: 1) мотив - нравственно осознанное побуждение совершить поступок - совокупность мотивов, означающая предпочтение тех или иных ценностей в моральном выборе индивида, совершающего поступок; 2) результат - материальные или духовные последствия поступка, имеющие определенное значение, и З) оценка окружающими как самого поступка, так и его результата и мотива. Оценка поступка производится в соотнесении с его социальной значимостью: его значением для того или иного человека, коллектива, общества. Социально и исторически обусловленная совокупность нравов, существующих в данном обществе, представляет собой определенный элемент культуры этого общества, обусловливающий определенный тип общественного поведения. Моральные отношения - те отношения, в которые вступают люди, совершая моральные (аморальные) поступки. Нравственные отношения представляют собой диалектику субъективного (побуждения, интересы, чувства индивидов) и объективного (нормы, идеалы, нравы, обычаи и другие социальные факторы, с которыми индивидам приходится считаться и которых имеют для них императивный характер). Вступая в нравственные отношения, люди возлагают на себя определенные моральные обязательства и вместе с тем приобретают определенные моральные права.

2. Нравственные аспекты принципов защиты.

Специфической чертой защиты является ее односторонность. Именно односторонний характер защитительной функции определяет специфичность форм этики, которыми должен руководствоваться адвокат во взаимоотношениях с подзащитным, с другими подсудимыми по уголовному делу, с составом суда, прокурором, товарищами по защите.

3. Этические начала воздействия следователя со сми.

С момента принятия в России основного закона - Конституции Российской Федерации, начинается отсчет нового времени и значительных перемен и преобразований. С этого момента неизмеримо возрастает роль средств массовой информации в жизни российского общества. В настоящее время существует определенные проблемы в процессе взаимодействия правоохранительных органов и СМИ. Одним из наиболее острых вопросов можно назвать отсутствие эффективной системы доступа к открытой информации. Работники СМИ продолжают жаловаться на закрытость системы правоохранительных органов, недостаток гласности в их деятельности, на сложность, а порой и невозможность получить интересующую их информацию, отсюда – додумывание и искажения фактов. С другой стороны, представители правоохранительных органов возмущены тем, что масс-медиа нередко разглашают следственную информацию, препятствуя, таким образом, планомерному расследованию по уголовным делам. По этой причине они вынуждены выдавать информацию о преступлениях в дозированном виде.

БИЛЕТ 14

1. Юридическая этика-вид этики профессиональной.

Юридическая этика — профессиональная этика юриста; учение о требованиях к морально-нравственным качествам работников юридического профиля, о правовой правоприменительной деятельности. Профессиональная этика обусловлена особенностями некоторых профессий, корпоративными интересами, профессиональной культурой. В каждой профессии есть свои нравственные проблемы. Но среди всех профессий можно выделить группу таких, в которых они возникают особенно часто, которые требуют повышенного внимания к нравственной стороне выполняемых функций. Профессиональная этика имеет значение прежде всего для профессий, объектом которых является человек. Там, где представители определенной профессии в силу ее специфики находятся в постоянном или даже непрерывном общении с другими людьми, связанном с воздействием на их внутренний мир, судьбу, с нравственными взаимоотношениями, существуют специфические "нравственные кодексы" людей этих профессий, специальностей. Существование нравственных кодексов определенных профессий — свидетельство общественного прогресса, постепенной гуманизации общества. Врачебная этика требует делать все ради здоровья больного. Педагогическая этика обязывает уважать личность ученика и проявлять к нему должную требовательность. Этика офицера обязывает беззаветно служить Отечеству, проявлять стойкость и мужество, заботиться о подчиненных, всемерно беречь офицерскую честь. Свои требования содержит этика профессий журналиста, писателя, художника, этика работников телевидения, сферы обслуживания и т. д. Таким образом, профессиональная этика — это прежде всего специфический нравственный кодекс людей определенной профессии.