Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции БУ2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Тема 1. Учет денежных средств.

    1. Учет денежной наличности в кассе, денежных документов и переводов в пути.

Денежные средства предприятия представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

  • своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

  • оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств в кассе предприятия;

  • контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

  • контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

  • контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

  • своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут взаимные денежные расчеты. Денежные расчеты ведутся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, Порядком ведения кассовых операций в РФ и др. Эти нормативные документы предусматривают:

  1. Наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной сигнализацией.

  2. Ведение кассовой книги и других документах установленной формы.

  3. прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с применением контрольно-кассовых машин.

  4. Хранение свободных денежных средств на счетах в банках.

  5. Расходование наличных денежных средств, полученных из банков, строго на цели, указанные в чеке.

  6. Хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации.

Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе в дни выплаты заработной платы, пособий, стипендий в течение трех рабочих дней.

Касса принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам, выписанным главным бухгалтером. Одновременно выдается квитанция к приходно-кассовому ордеру.

По расходным кассовым ордерам, платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег производится выдача наличных денег.

Заработная плата, премии и так далее выплачиваются кассиром предприятия без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

Документы на выдачу денег подписываются руководителем предприятия и главным бухгалтером.

Деньги по кассовым ордерам принимаются и выдаются только в день составления этих документов.

При завершении операций кассир обязан подписать расходные и приходные ордера, а приложенные к ним документы погасить штампом или надписью: приходные документы – « Получено», расходные – «Оплачено», с указанием числа, месяца, года. Это относится и к кассовым ордерам. Все приходные и расходные кассовые ордера и заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. После чего документу присваивается порядковый номер.

По данным журнала регистрации контролируется целевое назначение полученных и израсходованных наличных денежных средств предприятием, присваиваются номера кассовым документам, проверяются произведенные кассиром операции.

В обязанности кассира входит ведение кассовой книги. Каждое предприятие может иметь только одну кассовую книгу. Листы в книге нумеруются, прошнуровываются и опечатываются сургучной печатью предприятия. Количество листов книги заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера.

Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах. Вторые экземпляры служат отчетом кассира.

Записи в кассовую книгу производятся сразу после получения или выдачи денег. Кассир должен подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе и передать в бухгалтерию отчет с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Для синтетического учета наличия и движения денежных средств в кассе предприятия используется активный счет 50 «Касса». Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца. Оборот по дебету – суммы, поступившие наличными в кассу. Оборот по кредиту – суммы, выданные наличными.

Ревизия кассы. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий причиненный в связи с неправильным их хранением ущерб предприятию.

Инвентаризация (ревизия) наличия денежных средств в кассе производится согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности не менее одного раза в месяц. Ревизия кассы проводится внезапно комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия. Ревизия проводится в присутствии кассира.

Результаты инвентаризации оформляются актом. На оборотной стороне акта материально ответственное лицо пишет объяснение о причинах излишков или недостач, установленных инвентаризацией, а руководитель предприятия пишет решение по результатам инвентаризации. Выявленные излишки наличных денег приходуются с последующим перечислением в доход бюджета или перечисляются в доход предприятия.

В случае выявления недостач их суммы подлежат взысканию с материально ответственных лиц.