Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МСФО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
270.34 Кб
Скачать

1. Содержание, принципы и назначение введение

Бухгалтерский учет называют языком бизнеса, и это действительно так, поскольку в бухгалтерском учете и отчетности обобщаются результаты деятельности и текущее состояние каждого предприятия не зависимо от форм его собственности и видов деятельности. Изменения в экономической системе России привели к изменению в деятельности и предприятий, что нашло адекватное отражение в бухгалтерском учете.

За последние годы бухгалтерский учет в России подвергся коренной перестройке. При подготовке документов, регулирующих бухгалтерский учет, были приняты во внимание многие положения и стандарты международного учета. Дальнейшее успешное продвижение в решении этой проблемы осуществляются сближением российской законодательной базы с международной базой учета и финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности – это общепринятые правила по признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов предприятий во всех странах мира, что позволяет сопоставлять отчеты между предприятиями во всем мире, получать доступную информацию для внешних пользователей.

Актуальность и необходимость рассмотрения международного опыта финансового учета сейчас не ставится под сомнение. Это необходимо как отдельным предприятиям, пытающимся найти партнеров за рубежом, так и всему бухгалтерскому сообществу. Первым это нужно для получения финансовых ресурсов, как в виде кредитов, так и в виде контрактов. Общество же может использовать этот опыт в процессе изменения и приспособления российского бухгалтерского учета к реалиям современной экономической ситуации. Естественно, заимствование не должно носить слепой характер, а должно учитывать специфику российской деловой среды. Учитывая отмеченные тенденции, а также то, что международные стандарты финансовой отчетности представляют наиболее перспективную учетную систему, знание международных стандартов стало необходимым условием эффективной работы для каждого бухгалтера, руководителя предприятия, экономиста, аналитика.

В данном учебно-методическом пособии отражена общая характеристика национальных систем бухгалтерского учета, сложившихся в современном мире, деятельность профессиональных организаций бухгалтеров, основные концептуальные принципы международных стандартов, формы и порядок составления отчетности, а также рассмотрены наиболее важные положения отдельных стандартов финансовой отчетности.

Авторы выражают благодарность Катковой Т.В. за оказанную ее помощь при написании данного учебного пособия.

  1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ УЧЕТ И ФАКТОРЫ,

ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО РАЗВИТИЕ

    1. Бухгалтерский учет и международные

социально-экономические отношения

Бухгалтерский учет определяется средой, в которой он функционирует. В основе разнообразия учетных систем лежит влияние социальной сферы, политической системы, уровень экономического развития, территориальное расположение страны. Сравнительный анализ различных национальных систем учета и финансовой отчетности позволяет выделить их различные классификации, построенные на основе разных классификационных признаков. В ходе анализа целесообразно выяснить следующие основные вопросы:

  • сферы и зоны влияния учета;

  • правовое регулирование бухгалтерского учета;

  • группы стран с идентичными принципами учета и финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет не знает национальных границ. Учетные технологии экспортируются и импортируются, обеспечивая тем самым подобие систем учета, применяемых в различных странах.

Так, системы учета можно классифицировать в соответствии со «сферами влияния». Выделяются такие «сферы влияния», как:

  • Британская система, оказывающая влияние на развитие теории и практики бухгалтерского учета практически во всех бывших английских колониях. Среди них Австралия, Новая Зеландия, Малайзия, Пакистан, Индия.

  • Американская система, которая имеет распространение в Мексике и целом ряде латиноамериканских стран, Канаде, Филиппинах, Израиле, Японии.

  • Французская система, определяющая развитие учета в странах Южной Европы, районах Средиземноморья и тех Южноамериканских странах, коммерческое законодательство которых составлялось по образцу Кодекса Наполеона.

Рост экономической мощи США, Великобритании, Франции в первую половину XX в. имел результатом рост влияния теоретических позиций и практики учета этих стран. Это влияние остается весьма ощутимым и в настоящее время. Однако сферы влияния не могут рассматриваться как взаимозамкнутые. Во второй половине XX в. начался процесс интеграции, который коснулся и национальных систем счетоводства.