Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК курсовых работ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

16

ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Экономико-правовой колледж

Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

Утверждаю зав.кафедрой «ГТБ»к.г.н., доцент Зиганшин И.И. _______________________________

№_______от____________________

Методические указания по выполнению курсовых работ

дисциплины «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах»

для специальности 100105.51 «Гостиничный сервис»

Казань – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения……………………………………………………………...3

2. Структура работы……...……………………………………………………….4

3. Порядок выполнения курсовой работы…………………………………..…...5

4. Оформление курсовой работы…………...……………………………………5

5. Работа с рецензией и подготовка к защите….………………………………8

6. Защита курсовой работы……...………………………………………………8

7. Информационно-методическое обеспечение дисциплины…………………9

8. Примерная тематика курсовых работ………………………………………11

9. Приложения…………………………………………………………..……….15

1. Общие положения

Выполнение курсовых работ является текущим контролем изучения студентами экономико-правового колледжа специальности 100105.51 «Гостиничный сервис», курса «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах».

В соответствии с указаниями по подготовке курсовых работ в средне - специальных учебных заведениях курсовая работа имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по курсу и применение этих знаний на практике;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методикой исследования и решение проблем и вопросов, разрабатываемых в курсовой работе;

- выявление подготовленности студентов к самостоятельной, исследовательской работе.

В процессе подготовки курсовой работы студент должен показать умение применять полученные теоретические знания, работать с первичными данными и литературными источниками, проводить анализ с целью выявления имеющихся ресурсов и обосновывать эффективность их использования.

Обязательными требованиями, предъявляемыми к курсовым работам, являются:

- четкость постановки цели и задач исследования;

- логическая последовательность изложения материалов;

- конкретность изложения результатов исследований;

- обоснованность рекомендаций и предложений.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно в порядке индивидуального задания, в течении семестра.

Тему курсового задания студент может выбрать из представленного перечня самостоятельно, либо по рекомендации научного руководителя.

Текст курсовой работы должен точно соответствовать поставленным в плане вопросам. Курсовая работа должна быть выполнена аккуратно, грамотным и понятным языком.

За качество выполненной курсовой работы, соответствие ее предъявляемым требованиям, за принятые в ней решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор курсовой работы.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя кафедры «Гостиничного и туристического бизнеса». Выполненная работа представляется в деканат колледжа или на указанную кафедру для проверки. При условии положительной оценки преподавателем, курсовая должна быть защищена студентом в установленное . Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту.

Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии. К сдаче экзамена по дисциплине «Организации обслуживания в гостиницах и туристских комплексах» студенты допускаются лишь при условии успешной защиты курсовой работы. Защищенная курсовая работа студенту не возвращается и хранится в деканате колледжа.

2. Структура работы

Курсовая работа по дисциплине «ООГТК» должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, заключения и списка использованной литературы.

Во введении автор должен показать актуальность темы, сформулировать предмет и объект исследования, дать аннотацию по главам. Введение должно быть кратким (2-3 листа).

Содержание разделов основной части должно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Эти разделы должны показать умение студента сжато, логично и аргументировано излагать материал.

В первом разделе излагаются теоретические аспекты выбранной темы, выявлению его исторических, национальных, и иных особенностей, обоснованию проблемы, роли и значению рассматриваемых вопросов и т.д.

Во втором разделе рассматриваются состояние исследуемой проблемы в реальной практической действительности в индустрии гостеприимства. Необходимо эту часть работы проводить на фактических данных и практическом материале. Здесь необходимо провести аналитическое исследование рассматриваемой проблемы, путем расчетов, рисунков, схем, диаграмм и пр.

В третьем разделе должны быть предложены меры практического характера, направленные на преодоление выявленных противоречий и проблем. При этом важно соблюсти логическую связь между разделами, последовательность раскрытия темы. Каждый раздел должен быть направлен на раскрытие темы курсовой работы.

Завершающим разделом курсовой работы является заключение, где в краткой, тезисной форме излагаются основные результаты проведенных исследований. Выводы и предложения, отраженные в данном разделе, должны соответствовать содержанию отдельных разделов курсовой работы.

В списке использованной литературы указываются литературные источники (учебники, монографии, научные статьи, справочники, инструкции, постановления, указы, законы, и т.д.). Ссылки на интернет-ресурсы обязательны.

Все вспомогательные материалы, необходимые для повышения наглядности работы и подтверждения выводов и предложений приводятся в приложении.