Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК материалловед2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
800.26 Кб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Факультет менеджмента и маркетинга

Кафедра стандартизации, сертификации и

управления качеством

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине:

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Казань – 2007

УДК 620 (076.5)

ББК 30.3 я 73

Печатается по решению Секции дисциплин менеджмента и маркетинга

Учебно-методического совета Института экономики, управления и права (г. Казань)

Маслов И. Н.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов». – Казань: «Познание», 2007.

Предназначен для изучения предмета «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» студентами всех форм обучения специальности 220501.65 «Управление качеством».

Обсужден и одобрен на заседании кафедры стандартизации, сертификации и управления качеством.

УДК 620 (076.5)

ББК 30.3 я 73

© Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2007

© Маслов И.Н., 2007

Содержание

1. Пояснительная записка 4

2. Тематический расчет часов 6

3. Содержание учебной дисциплины 11

4. план семинарских занятий 19

5. наименование тем самостоятельных занятий 20

6. вопросы для оценки и качества освоения курса 21

7. экзаменационные вопросы 34

8. список литературы 37

I. Пояснительная записка

1.1. Введение

Материаловедение – наука, изучающая металлические и неметаллические материалы, применяемые в технике, объективные закономерности зависимости их свойств от химического состава, структуры, способов обработки и условий эксплуатации.

Учебная дисциплина «Материаловедение». Технология конструкционных материалов» – основная в общем цикле технических дисциплин при подготовке специалистов по многоуровневой образовательно-профессиональной структуре вузов (неполное высшее образование, базовое высшее образование – бакалавр, полное высшее образование – дипломированный инженер и магистр).

1.2. Цели и задачи дисциплины

Цель изучения – познание природы и свойств материалов, а также методов их упрочнения для наиболее эффективного использования в технике.

Основные задачи дисциплины. Знать физическую сущность явлений, происходящих в материалах при воздействии на них различных факторов в условиях производства и эксплуатации и показать их влияние на свойства материалов. Установить зависимость между составом, строением и свойствами материалов. Изучить теорию и практику различных способов упрочнения материалов, обеспечивающих высокую надежность и долговечность деталей машин, инструмента и других изделий. Изучить основные группы металлических и неметаллических материалов, их свойства и область применения.

1.3. Студент должен знать и уметь

Знать физическую сущность явлений, происходящих в материалах в условиях производства и эксплуатации; их взаимосвязь со свойствами; основные свойства современных металлических и неметаллических материалов;

Уметь оценить поведение материала и причины отказов деталей машин при воздействии на них различных эксплуатационных факторов; в результате анализа условий эксплуатации и производства правильно выбирать материал, назначать его обработку в целях получения заданной структуры и свойств, обеспечивающих высокую надежность и долговечность деталей машин;

Иметь представление о перспективах развития материаловедения как науки. Настоящая программа является примерной, определяющей общее содержание дисциплины. Руководствуясь примерной программой, кафедры ВУЗов разрабатывают рабочую программу курса. В соответствии с профилем специальности в рабочей программе могут быть сокращены или даже опущены те или иные разделы примерной программы и соответственно усилены или расширены другие.

В случае необходимости могут быть включены отдельные темы, не предусмотренные примерной программой.

Рабочая программа, включающая основные разделы примерной программы, может (в соответствии со сложившейся на кафедре методикой преподавания) иметь иную последовательность изучения отдельных разделов. При составлении рабочей программы необходимо обратить внимание на отражение последних достижений науки и техники в данной конкретной области и передового производственного опыта.

На лекциях рекомендуется излагать основные, принципиальные теоретические разделы курса, оставляя детализацию проблемы на лабораторный практикум и самостоятельную работу студента.

Максимальное количество аудиторных часов на дисциплину – 72.

Лекции не более 36 часов, лабораторные занятия – 12 часов и семинары – 24 часа.