Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПН ИЭУиП 2012.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
821.76 Кб
Скачать

33

«Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Учебно-методический комплекс курса

«ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР»

Набережные Челны - 2012

        1. УДК 343.1

ББК 67.51

Фардетдинова Л.А. Прокурорский надзор: Учебно – методический комплекс. – Набережные Челны: Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права, 2012. – 34 с.

Автор

к.ю.н., доц. Фардетдинова Л.А.

Рецензенты

д.ю.н., проф. Кабанов П.А.

к.ю.н., доц. Хайруллина Р.Г.

Учебно – методический комплекс предназначен для студентов и преподавателей юридических факультетов высших учебных заведений. По специальности 030501.65 Юриспруденция. Квалификация выпускника «Юрист»

Обсужден и рекомендован к изданию на заседании кафедры уголовного права и процесса.

        1. Удк 343.1

        2. ББК 67.51

            1. © Институт экономики управления и права (г.Казань), 2012

            2. © Фардетдинова Л.А., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЧАСОВ 6

III. Содержание программы 7

IV. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 10

V. Итоговые тесты для проведения

самостоятельного контроля знаний 15

VI. Вопросы для оценки качества

Усвоения дисциплины 28

VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 30

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Требования к студентам

При изучении курса « Прокурорский надзор » необходимо опираться на юридические дисциплины, затрагивающие с учетом специфики своих предметов те или иные вопросы, являющиеся важными и основными для прокурорского надзора. К ним можно отнести теорию государства и права, конституционное право, курсы уголовного, гражданского процесса, уголовно-исполнительного права и т.д.

Аннотация

Современный период развития России характеризуется многочисленными изменениями, происходящими в экономической жизни, в области государственного устройства и идеологических отношениях. Значительной частью этих изменений является проводимая в стране государственно-правовая реформа, которая не могла не затронуть различные стороны организации и деятельности государственных правоохранительных органов и, в том числе, органов прокуратуры РФ.

Конституционное закрепление структуры органов прокуратуры РФ, а затем принятие федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в котором определены цели, задачи, принципы организации и деятельности органов прокуратуры РФ, ее полномочия и функции, достаточно четко и определенно установили ее место и роль в системе государственной власти.

При изучении курса необходимо усвоить темы, содержание которых освещает назначение прокуратуры и прокурорского надзора, как ее главной функции: место и назначение прокуратуры в структуре государственных органов; исторические предпосылки образования в России прокуратуры и основные этапы ее развития; принципы организации и деятельности прокурорских органов, их функции; направления в работе прокуратуры, устройство прокуратуры и управление.

Предлагаемый курс дает возможность более глубоко изучить формы и методы прокурорского надзора, как по выявлению нарушений закона, так и по их устранению.