Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб метод пособие правов Сиб ГМУ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
944.13 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Факультет экономики и управления здравоохранением

О.Ф. Дудка

Правоведение

«Утверждаю»

Декан факультета экономики С.М. Хлынин.

18 декабря 2008.

Томск 2008.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Пояснительная записка

Настоящее учебно-методическое пособие нацелено на изучение основ правовых знаний и приобретение навыков самостоятельной работы студентами в области общей части конституционного, уголовного, административного, гражданского, трудового, семейного, предпринимательского права.

В пособии особое место отводится изучению правовых основ предпринимательской деятельности. Рассматриваются специальные понятия: «субъект предпринимательской деятельности»; «несостоятельность (банкротство)»; «право собственности» и др.

Усвоение материала учебного пособия предполагает обучение студентов работе с текстами основных нормативных документов.

Содержание учебно-методического пособия соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по дисциплине «Правоведение». Предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА «ПРАВОВЕДЕНИЕ»:

Изучение данного курса преследует цель - приобретение знаний основных аспектов ведущих отраслей права РФ, что является необходимым основанием для формирования у студентов правовой культуры, способности соизмерять свои интересы с интересами всего общества. Считаем важным научить анализировать правовые и социально-личностные условия, которые создают благоприятную обстановку для предпринимательской деятельности. Показать, что в наше время эти взаимоотношения приобретают черты свободных (рыночных), демократических отношений между производителем товаров, услуг, работ и их потребителем, когда регулятором таковых являются правовые нормы.

Задачи курса - раскрыть тематику курса в лекционном материале, научить студентов оперировать категориальным аппаратом при решении задач, писать доклады и рефераты.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ.

В процессе обучения студенты должны знать систему и функции права, содержание, принципы и механизмы правового регулирования отношений в обществе; источники и структуру закона, его действие; понятие и виды юридической ответственности; понятия и категории предпринимательского права; нормативную базу предпринимательского права; предмет и метод правового регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности;

Завершив изучение курса, студенты должны уметь:

- самостоятельно принимать правомерные решения в конкретной ситуации, возникающей при осуществлении предпринимательской деятельности;

- правильно оформлять договорные отношения между субъектами предпринимательской деятельности;

- работать с источниками действующего гражданского законодательства (гражданским кодексом, законами и проч.);

- использовать юридические механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей;

- анализировать и применять нормы гражданского права в конкретных имущественных правоотношениях.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В процессе изучения курса «Правоведение» студенты имеют возможность использовать материалы лекций, учебники по базовым отраслям права, нормативные документы, сборник задач по праву, методические разработки по темам курса. (Список литературы прилагается).

Содержание программы.