Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Утренняя гимнастика

.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
37.49 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………...2

Сон…………………………………………………………………………………3

Функции сна……………………………………………………………………….3

Цели, задачи утренней гимнастики……………………………………………...4

Физические упражнения, которые возможно применять при утренней гимнастике…………………………………………………………………………5

Заключение………………………………………………………………………...7

Введение

В современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс

неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные

перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний. В подобных условиях очень важно применять комплекс разнообразных средств, способствующих сохранению и укреплению здоровья организма. Здоровый человек - это полноценный член общества, который отличается высоким уровнем физической и умственной работоспособности, хорошим самочувствием, внутренним душевным

комфортом.

Одним из мероприятий, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье организма, является утренняя гимнастика. Помимо специфического влияния, облегчающего процесс перехода от состояния покоя к состоянию

активного бодрствования, выполнение упражнений утренней гимнастики

увеличивает уровень общей физической активности человека. Для большинства городского населения утренняя гимнастика зачастую является единственным специально организованным занятием физическими упражнениями.

Как и большинство воздействий на организм, утренняя гимнастика полезна только при условии ее грамотного применения, которое учитывает специфику функционирования организма после сна, а также индивидуальные особенности конкретного человека.

Сон

Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым.

Функции сна:

1. сон нужен для того, чтобы обрабатывать накопленную за день информацию;

2. сон существует для того, чтобы дать возможность мозгу на основании информации, поступающей от распределённых по организму рецепторов, всесторонне оценить физическое состояние тела и разработать программы действий для поддержания его параметров в пределах заданных норм.

Физиология сна

3. Сон обеспечивает отдых организма.

4. Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий.

5. Сон — это приспособление организма к изменению освещённости (день-ночь). Он восстанавливает иммунитет путём активизации T-лимфоцитов, борющимися с простудными и вирусными заболеваниями.

Во сне повышается уровень анаболических процессов и снижается катаболизм.

Сон в норме происходит циклически, примерно каждые 24 часа. Эти циклы называют циркадными ритмами. Они переопределяются каждые сутки, наиболее важным фактором является уровень освещения. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации специальных фотозависимых белков. Циркадный цикл настроен обычно на длину светового дня. Помимо ночного сна в некоторых культурах существует физиологически обусловленный кратковременный дневной сон — сиеста.

Цели, задачи утренней гимнастики

Не целесообразно упражнениями утренней гимнастики доводить организм до состояния выраженного утомления, так как это отрицательно скажется на умственной и физической работоспособности в течение дня.

Задачи, решаемые с помощью утренней гимнастики:

1.Устранить некоторые последствия сна (отечности, вялость, сонливость и др.)

2.Увеличить тонус нервной системы

3.Усилить работу основных систем

организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других)

В результате грамотного выполнения комплекса утренней гимнастики создается оптимальная возбудимость нервной системы, улучшается работа сердца, увеличивается кровообращение и дыхание, что обеспечивает повышенную доставку питательных веществ и кислорода к клеткам. После хорошей зарядки исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, настроение и самочувствие. Физические упражнения утренней гимнастики способствуют увеличению тока лимфы, усилению циркуляции межтканевой жидкости, увеличению венозного кровотока. Это обеспечивает устранение застойных явлений и отечностей, часто развивающихся во время сна, особенно у людей среднего и пожилого возраста.

Поскольку выполнение любых физических движений сопровождается повышенным выделением тепла, утренняя гимнастика приводит к умеренному повышению температуры тела. В определенных физиологических пределах, повышение температуры тела является положительным фактором. При повышении температуры ускоряются

Физические упражнения, которые возможно применять при утренней гимнастике

Название упражнения

Время

Кол-во повторений

Спокойная ходьба со спокойным дыханием

1 минута

поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами

2-5раз

ноги на ширине плеч, совершать вращательные движения головой, наклонять ее вправо и влево, вперед и назад, к плечам

2-5 раз

расставить ноги на ширине плеч, правую руку поднять вверх и потянуться влево, левую руку отвести за спину или поставить на пояс

2-5 раз каждой рукой

ноги на ширине плеч, руки выпрямить параллельно полу, поворачивать верхнюю часть туловища вправо и влево

2-5 раз в каждую сторону

оставить ноги на ширине плеч, наклоняться вперед и назад (2-5 раз в каждую сторону);

махи ногами назад, вперед и в сторону

2-5 раз каждой ногой

сидя на полу, выпрямить ноги, взяться пальцами рук за пальцы ног

2-5 раз

лежа на спине, согнуть ноги в коленях, повернуться так, чтобы колени коснулись пола

2-5 раз каждой ногой

стоя на четвереньках выгибать и прогибать спину

2-5 раз

сидя на пятках, тянуться руками вдоль пола вперед

2-5 раз

сидя на полу, прямые ноги расставить широко, тянуться то вперед, то к одной, то к другой ноге

1мин.

1-2 раза

поставить ноги на ширине плеч, совершать круговые движения плечами, а затем прямыми руками

2-5 раз

«ножницы» руками перед собой параллельно и перпендикулярно полу

2-5 раз в каждой плоскости

поставить ноги вместе, руки согнуть перед грудью, делать рывковые движения согнутыми и прямыми на два счета

2-5 раз

приседания в спокойном темпе

2-5 раз

спокойные прыжки то на одной ноге, то на другой, то на двух вместе

1 мин.

спокойный бег с переходом в ходьбу

1 мин.

поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами

2-5 раз

Заключение

Зарядка мобилизует внимание занимающихся, повышает дисциплину (прививает гигиенический навык заниматься). Зарядка обеспечивает постепенный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию. У людей, систематически занимающихся зарядкой, улучшается сон, аппетит, общее самочувствие, повышается работоспособность. Систематически проводимая зарядка служит хорошим средством укрепления здоровья. Зарядка полезна для всех людей, начиная с детского и кончая пожилым возрастом. Особо необходима зарядка для людей с недостаточным двигательным режимом в повседневной деятельности ( сидячие профессии). Физические упражнения зарядки - простые и доступные для людей различной физической подготовленности и разного состояния здоровья - подбираются по определенному плану с учетом возраста, пола, состояния здоровья и характера трудовой деятельности.

7