Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Технико-экономическое обоснование открытия туристического агентства в г. Кимовск (Тульская область). Введение

Туризм сегодня – это сфера социально – экономического ком­плекса, которая во многих странах превратилась в бурно разви­вающуюся индустрию. В настоящее время каждое 7– е рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. По прогнозам ВТО, к 2020 г. количество международных туристских прибы­тий составит 1,6 млрд., т. е. в 3 раза превысит показатели 2000 г. Ежедневные расходы туристов, исключая авиаперевоз­ки, вырастут до 5 млрд. долл. в день.

Сейчас в туризме существуют две тенденции: подвержен­ность влиянию внешних экономических и политических факто­ров и способность к быстрому восстановлению своих объемов в неблагоприятной обстановке. Хотя стабильность на мировых финансовых рынках привела к некоторым изменениям в отпуск­ных привычках туристов (увеличилось число поздних брониро­ваний, а расходы во время отдыха уменьшились), правомерно сделать вывод о том, что туризм стал глубоко укоренившейся частью культуры конца XX века.

Туризм в России – это развивающийся комплекс. Поэтому постоянно ведется поиск новых форм работы на рынке, путей решения возникающих в данной индустрии проблем. Несмот­ря на стремительные темпы развития, должного внимания туризму как сектору национальной экономики России до сих пор не уделяется.

Экономика связана с извлечением оптимальной выгоды от использования ограниченных ресурсов. Экономические факто­ры, которые, как правило, ограничены, призваны удовлетво­рять психологические и физические потребности человека.

В современных условиях экономический аспект в турист­ском бизнесе обретает особую значимость, и для эффективно­го ведения туристского бизнеса предприниматель должен хо­рошо разбираться в вопросах экономики туризма, это и определяет актуальность темы работы.

Экономика туризма представляет собой науку, изучающую внутренние аспекты экономических отношений в этой сфере деятельности, причем экономические отношения рассматри­ваются на двух уровнях: межотраслевого комплекса социаль­но – бытовой инфраструктуры и хозяйствующего субъекта ту­ристской фирмы.

Антикризисному управлению в туристической отрасли, наряду с общими закономерностями присущи некоторые особенности, связанные с осуществлением антикризисных процедур.

Критерии принятия решений в антикризисном управлении должны отличаться от критерия нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий можно свести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние в долгосрочном аспекте целью является полная финансовая стабилизация, а в краткосрочном аспекте критерием становится максимизация или экономия денежных средств. Исходя из этого критерия и строит свою работу антикризисный управляющий.

Целью дипломной работы является технико – экономическое обоснование открытия туристического агентства в городе Кимовск (Тульской области).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы исследования позволяют осмыслить важность рассматриваемого вопроса и необходимость изучения его, а также идеи и результаты работы будут иметь практическое значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]