Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-3 фин(ГМФ).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Тема 3. Государственные и муниципальные финансы

План

  1. Содержание бюджета и его функции.

  2. Бюджетная система и бюджетное устройство. Принципы функционирования бюджетной системы РФ. Бюджетная классификация

  3. Доходы и расходы бюджета. Регулирование дефицита бюджета и государственного (муниципального) долга

  4. Межбюджетные отношения

  5. Бюджетный процесс: участники бюджетного процесса, их полномочия.

  6. Государственный кредит. Управление государственным долгом.

  7. Государственные внебюджетные фонды (сам).

    1. Содержание бюджета и его функции

Экономической структуры современного общества во многом зависит от государственного управления, осуществляемого в рамках выбранной экономической политики.

В этой связи государственный бюджет (централизованный денежный фонд) является главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства. Он дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных отраслей, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Согласно БК РФ от 31.07.98 № 145-ФЗ (ред. от 08.11.2007) (с. 6) бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет - это одновременно экономическая категория, и совокупность денежных фондов, входящих в единый денежный (бюджетный) фонд.

Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность бюджета и государства предопределяет специфику финансовых отношений, выражаемых бюджетом, т.е. бюджетные отношения.

Бюджет как экономическая категория выражает систему экономических денежных отношений, имеющих императивную форму образования, выражающую процессы формирования и использования основного общегосударственного фонда денежных средств для выполнения наиболее важных задач и функций государства, принимающая законодательно закрепленный характер использования.

Понимание сущности бюджета как основного звена системы финан­сов непосредственно связано с вопросом о роли государства в рыночной экономике. Несовершенство (возможные провалы, кризисные ситуации) рынка предопределяют необходимость участия государства в воспроизводственном процессе.

Участие государства в рыночной экономике приобретает разнообразные формы и масштабы - это:

  • законодательное регулирование,

  • контроль,

  • перераспределение ВВП,

  • предоставление об­щественных благ,

  • регулирование общеэкономического равновесия и т.д.

В этих процессах бюджет выступает как наиболее важный инструмент госу­дарственного регулирования. Влияние бюджета не ограничивается госу­дарственным и муниципальным сектором экономики, он охватывает все сег­менты рынка.

Бюджет объективно необходим любому государству для выполнения возложенных на него задач. При этом он выполняет различные функции в процессе государственного управления, которые одновременно являются и выражением экономической сущности бюджета.

Функции бюджета:

  1. Функция формировании денежных средств основного общегосударственного фонда (в ходе реализации этой функции обеспечивается структура, формы и методы аккумулирования части валового внутреннего продукта и движения денежных потоков в бюджетной системе;

организации и осуществлении контроля за формированием, движением и использованием средств бюджетного фонда (использование денежных показателей позволяет анализировать, систематизировать, выявлять тенденции и осуществлять надзор за соблюдением правил и норм, установленных законодательством).

  1. Распределительная (регулирую­щая) функция бюджета заключается в осуществлении перераспредели­тельных процессов, которые включают перераспределение ВВП между:

  • отраслями,

  • регионами и

  • гражданами.

Отраслевое перераспределение де­нежных средств через бюджет помогает развитию приоритетных отраслей экономики и поддерживает убыточные, но социально важные отрасли (например, сельское хозяйство).

Территориальное перераспределение по­зволяет обеспечить социально-экономическое выравнивание регионов, га­рантировать каждому гражданину, не зависимо от места проживания, по­лучение минимально необходимых общественных благ.

Примером перераспределения бюджетных средств между гражданами является сле­дующая ситуация: посредством налогообложения работающих граждан государство выплачивает пенсии и пособия социально незащищенным слоям населения, безработным.

  1. Функция использования денежных средств бюджета (в соответствии с этой функцией реализуется процесс целевого использования денежных средств бюджета, движения денежных потоков в бюджетной системе – определение структуры расходов, порядка и последовательности их использования).

  2. Контрольная функция бюджета – это организация и осуществление контроля за формированием, движением и использованием средств бюджетного фонда (использование денежных показателей позволяет анализировать, систематизировать, выявлять тенденции и осуществлять надзор за соблюдением правил и норм, установленных законодательством).

Прежде всего, контрольная функция проявляется в том, что, принимая ежегодный закон о бюджете, государство должно обеспечить его неукоснительное выполнение.

Для этого, в том числе, создаются органы государственно­го (муниципального) финансового контроля, сфера действия которых охватывает все секторы экономики.

Например, органы налогового кон­троля проверяют полноту и своевременность уплаты налогов всеми хо­зяйствующими субъектами — налогоплательщиками.

Во многих странах велико значение парламентского бюджетного контроля. Так, например, Счетная палата РФ, как орган Федерального Собрания, осуществляет контроль законности и целевого характера использования средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, выполняет задачи определения эф­фективности и целесообразности расходов государственных средств, использования федеральной собственности и др.

Разнообразные кон­трольные органы созданы в составе исполнительной власти. Однако для современной России особое значение приобретает задача совершенст­вования государственного (муниципального) финансового контроля, так как многочисленные контролирующие органы пока не обеспечивают надежную защиту бюджетных средств от нецелевого и неэффективного использования.

Кроме того, можно рассматривать и информационную функцию бюджета, которая состоит в особой роли бюджета как инди­катора текущего состояния экономики страны и социальной сферы.

Ана­лиз структуры доходов и расходов бюджета, параметров сбалансирован­ности бюджета и величины долга позволяют судить о приоритетах бюджетной политики, которая определяется как совокупность целей, за­дач, принимаемых решений и мер, осуществляемых органами власти в сфере бюджетных отношений. В бюджете, как важнейшем финансовом плане государства, воплощается прогноз будущей экономической ситуа­ции. Эта информация представляет интерес для широкого круга пользова­телей: внешних и внутренних инвесторов, заемщиков, субъектов хозяйст­вования, рядовых граждан страны. Поэтому так важно обеспечить возможность широкого доступа различных общественных институтов, граждан к бюджетному процессу на всех его стадиях.

Все функции бюджета присущи ему независимо от конкретной эко­номической и политической ситуации в отдельной стране. Однако мас­штабы их реализации, выбираемые инструменты и технологии зависят от приоритетов бюджетной политики, поставленных целей и задач. При ее планировании государство должно исходить из необходимости обеспече­ния финансовой и социальной стабильности. Предсказуемость и обосно­ванность бюджетной политики - основной фактор общей макроэкономи­ческой устойчивости.