Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-2 фин(Упрв.фин).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Тема-3. Управление финансами

План.

  1. Финансовая политика.

  2. Финансовое планирование и прогнозирование.

  3. Финансовый контроль (самост).-с.29

  4. Управление финансами

1.Финансовая политика.

Финансовая политика является составной часть экономической политики государства. Она включает в себя бюджетную, налоговую, таможенную, ценовую, инвестиционную, денежную политику. В тоже время в рамках общегосударственной финансовой политики все хозяйствующие субъекты разрабатывают свою собственную политику.

Финансовая политика (в широком смысле слова) – это определение конечных целей, конкретных задач и организация управления финансами с целью выполнения ими своих функций с учетом действия экономических законов развития общества.

Финансовая политика (в узком смысле слова) – это совокупность методологических основ, форм и методов, направленных на достижение эффективности в мобилизации, распределении и использовании финансовых ресурсов общества с целью выполнения государством его функций, поставленных целей и конкретных задач.

Глобализация экономических процессов, финансов, финансовых рынков и свободного движения капитала предъявляет определенные требования и к формированию финансовой политики отдельновзятых государств.

В новейшей истории известны три типа финансовой политики:

Новейшая история знает три основных типа финансовой политики: классическую, планово-директивную, регулирующую. В основе каждой из них лежат соответствующие экономические теории.

Классическая теория отводила государству практически «роль ночно­го сторожа». Основа финансовой политики, по мнению классиков, — это достижение полной свободы рыночных отношений. Рынок — главный ре­гулятор, обусловливающий во всех случаях экономический рост и сбалан­сированность ресурсов общества. Государство должно обеспечить функци­онирование рынка определенными правовыми нормами и стремиться к минимизации всех государственных расходов, представляющих собой до­полнительные издержки для предпринимателя.

Планово-директивная теория в качестве основополагающей выдвига­ла систему директивных планово-распределительных функций государства на основе жесткого исполнения плановых показателей развития экономи­ки. Перераспределение денежных ресурсов в системе государственных фи­нансов и государственных предприятий происходило в пропорциях, стро­го определенных планом. Это предусматривало жесткую централизацию и перераспределение через государственный бюджет значительной части финансовых ресурсов, создаваемых в экономике. Система была ориенти­рована на внутренние финансовые ресурсы страны без участия междуна­родного движения капитала.

Регулирующая теория, в основу которой положена экономическая те­ория Дж.М. Кейнса и его последователей, исходит из того, что государстве должно осуществлять вмешательство в циклическое развитие экономик* с помощью определенных финансово-кредитных инструментов (бюджета налогов, процентных ставок и др.).

Содержание финансовой политики определяется:

  • соответствующей теоретической базой и разработанной на ее основе концепцией регулирующей роли государства в области фи­нансов;

  • разработкой основных направлений и целей для достижения сбалансированности макроэкономических показателей, обеспечива­ющих пропорциональность роста доходов и расходов государства на текущий период и перспективу;

  • осуществлением практических мер по реализации указанных целей с помощью всей совокупности финансовых инструментов и государственных институтов.

Целью финансовой политики является обеспечение стабильного поступательного развития экономики государства и хозяйствующих субъектов на основе использования финансовых отношений и финансового потенциала.

Для достижения цели решаются стратегические и тактические задачи финансовой политики каждого конкретного государства (хоз. субъекта).

Так, например, к основным стратегическим задачам финансовой политики России на современном этапе можно отнести:

  • создание эффективной конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы, способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике, финансовую поддержку инновационной деятельности;

  • создание современной, конкурентоспособной, инновационно ориентированная финансовая инфраструктуры (развитие финансовых рынков в РФ;

  • приоритетом в развитии финансовых рынков в России является создание международного финансового центра - системы взаимодействия организаций, нуждающихся в привлечении капитала, и инвесторов, стремящихся к размещению своих средств, которая охватывает участников из многих стран. За счет большого количества участников, интегрированности в мировые финансовые рынки и создания специальных условий регулирования международный финансовый центр должен решить задачу привлечения и размещения капитала более эффективно, чем национальный фондовый рынок.

  • обеспечение финансовой устойчивости развития инновационной экономики;

  • структурная модернизация финансовой системы и др.

Основные тактические задачи финансовой политики состоят в следующем:

  • обеспечение макроэкономической сбалансированности;

  • достижение бюджетного профицита;

  • стабилизация национальной валюты и снижение уровня инфляции;

  • разработка и утверждение стабильного финансового законодательства в сфере функционирования общегосударственного органа и хозяйствующих субъектов;

  • организация финансового контроля;

  • сосредоточение финансовых ресурсов в руках государства и хозяйствующих субъектов и др.

Современная финансовая политика РФ определяется Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Свои обособленные задачи в рамках единой цели решают и составные части финансовой политики (бюджетная политика, налоговая политика и тарифная политика, инвестиционная политика и др.)

Бюджетная политика решает такие задачи как определение:

  • доли ВВП, концентрируемой в бюджете;

  • доли ВВП, распределенной между федеральной властью и субъектами Федерации;

  • структуры расходной части бюджета;

  • сумм расходов, распределяемых между бюджетами разных уровней;

  • доли федерального бюджета в совокупной сумме консолидированного бюджета;

  • определение системы управления государственным долгом;

  • определение дефицита или профицита бюджета;

и т.п.

Бюджетная политика определяется Конст. РФ и БК РФ. Приоритетные направления ее развития (на текущий год и среднесрочную перспективу) определяются Президентом в его ежегодном послании Федеральному. Собранию РФ