Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа_гс_новая_2010_сокр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Факультет политических наук

Кафедра политической истории

О.В.Меженина

Государственная служба в россии

(учебно-методический комплекс)

Специальность 032001.65 – «Документоведение

и документационное обеспечение управления»

(для студентов очного, вечернего и заочного обучения)

Барнаул

Издательство Алтайского государственного университета

2010

Составитель: Меженина О.В. к.и.н., доцент кафедры политической истории ФПН АлтГУ

Рецензент: Щеглов С.Г., заведующий кафедрой политической истории, к.и.н., доцент

Учебно-методический комплекс составлен на основании Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования от 14.03.2000 г. Специальность 032001.65 - «Документоведение и документационное обеспечение управления». Квалификация – документовед.

Данный учебно-методический комплекс включает пояснительную записку, тематический план, программу курса по дисциплине «Государственная служба» для студентов, обучающихся по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» факультета политических наук АлтГУ, список рекомендованной литературы, планы семинарских занятий, темы докладов и рефератов, программно-информационные материалы, методические указания, включающие ключевые понятия, а также вопросы к зачету и экзамену.

План УМД 2010 г., п.к.

Список сокращений

1. ВИ – Вопросы истории.

2. ГС – Государственная служба.

3. ГиП – Государство и право.

4. ОНС – Общественные науки и современность.

5. СПН – Социально-политический журнал.

Пояснительная записка

Государственная служба является важнейшей частью публичного управления, которое в современной России выходит на качественно новый уровень. Административная, военная, судебная, жилищно-коммунальная и другие реформы, проводимые сегодня в государстве, не могут быть успешно реализованы без согласованной работы государственных служащих. Именно от них в первую очередь зависит эффективная деятельность органов государственной власти.

Особую актуальность курсу придает то обстоятельство, что в настоящее время государственная служба находится в процессе реформирования. Вместе с тем это отчасти усложняет изучение дисциплины, так как законодательство в данной области становится все более объемным и при этом увеличивается число пробелов и коллизий: нормативные правовые акты, принятые до начала реформы и в процессе ее проведения, зачастую не согласуются друг с другом.

Углубленное изучение данной дисциплины имеет не только важное теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку хорошее знание законодательства о государственной службе позволит студентам государственно-правовой специализации - будущим выпускникам увереннее работать в органах государственной власти.

Лекции и семинары по дисциплине преследуют несколько целей:

  1. изучение и обсуждение федерального и регионального законодательства о государственной службе, в том числе более детальный анализ соответствующих нормативных правовых актов Алтайского края;

  2. ознакомление с историей становления и развития государственной службы в России;

  3. изучение и дальнейшее обобщение зарубежного опыта правового регулирования, организации и функционирования публичной службы;

  4. усвоение теоретических основ системы государственной службы, обсуждение наиболее дискуссионных теоретических положений;

  5. выявление тенденций в законотворческом процессе в области права государственной службы;

  6. приобретение навыков работы с научной литературой, информационными материалами периодической печати и сети Интернет;

  7. рассмотрение судебных решений и конкретных ситуаций из практики, подготовка докладов, рефератов и эссе по наиболее актуальным вопросам курса, а также разработка проектов нормативных правовых актов и документов.

Поскольку представленный курс преподается у студентов документационной специализации, особое внимание в нем уделено изучению документоведческих основ государственной службы, уяснению роли документационного обеспечения в правовом регулировании государственной службы, рассмотрению и выявлению специфики служебного контракта в государственной службе.

В государственной службе одной из прямых ее функций считается документационное обеспечение функционирования аппарата. Отсюда несомненная необходимость преподавания курса у студентов данного профиля.

Необходимо отметить, что документоведение – это в основном гражданская специальность, поэтому основной упор в обучении делается на государственной гражданской службе. Военная и правоохранительная службы тоже входят в состав курса, но в значительно меньшем объеме.