Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_ПсихДиагнос_2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Факультет социологии

Кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий

С.Г. Максимова, г.С. Чучкова Психологическая диагностика

Программа курса и методические рекомендации

для студентов дневного и заочного отделений

Барнаул 2007

Рецензенты –

М.И. Черепанова, к.пед.н., доц. каф. психологии коммуникаций и психотехнологий

Н.Е. Шилкина, к.с.н., доц. каф. психологии коммуникаций и психотехнологий

Максимова С.Г., Чучкова Г.С. Психологическая диагностика: Программа и методические рекомендации для студентов. Барнаул, 2007.

Данная программа реализована в авторском курсе «Психологическая диагностика» С.Г. Максимовой, д.с.н., доцента кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий, Г.С. Чучковой, преподавателя каф. психологии коммуникаций и психотехнологий, который читается студентам факультета социологии Алтайского государственного университета.

Предложенная программа разработана в соответствии с федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения.

Программа печатается по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России XXI века» совета по «Социологии и социальной антропологии» УМО по классическому университетскому образованию при МО РФ.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «13» апреля 2007 года

Содержание

Введение 4

Организационно-методический раздел 4

Распределение часов по темам и видам работ 5

Содержание курса 7

Учебный план курса 10

Примерный перечень вопросов к зачету 23

Примерный перечень вопросов к экзамену 24

Учебно-методическое обеспечение курса 26

Алгоритм работы с программой Stat 30

Введение

Данный учебный курс представляет собой достаточно систематичное изложение основных проблем психодиагностики.

Психодиагностика представляет собой неотъемлемую область психологической практики, объединяющую различные аспекты профессиональной психологической деятельности. Получение психологической информации остается важнейшей задачей для специалистов социо - гуманитарной направленности.

Интеграция и взаимопроникновение различных дисциплин, вызванные не только объективными законами развития науки, но и усложнением социально-экономической инфраструктуры современного общества, требуют от специалиста в любой области умения в прямом смысле слова добывать информацию. Новые знания позволяют профессионалу сориентироваться в наличной ситуации и наметить программу дальнейших действий для решения поставленных задач.

Вместе с тем без знания соответствующей методологии и конкретных диагностических методик использование новой информации не может быть эффективным. Несоблюдение исследовательских стандартов и правил влечет за собой недостоверность полученных данных, что всегда нежелательно, а в ряде случаев совершенно недопустимо.

Таким образом, необходимой составляющей профессионализма современного специалиста выступает грамотность в выборе и применении психодиагностических методов, а также умение интерпретировать полученные с их помощью данные.

Данная программа курса «Психологическая диагностика» предназначена для студентов, обучающихся на социологическом факультете АлтГУ по направлениям «Социология», «Социальная работа», «Реклама», «Организация работы с молодежью», «Прикладная информатика в социокультурной сфере» и отвечает актуальным профессиональным задачам специалистов указанного профиля. Практическая направленность курса призвана способствовать формированию у учащихся навыков как использования уже известных психодиагностических инструментов, так и самостоятельной разработки новых психодиагностических методик.

Учебная программа состоит из двух тесно взаимосвязанных частей.

В первой части учебной программы изложены сведения из истории возникновения психологической диагностики, рассказывается об этапах ее становления, новых направлениях и тенденциях развития. Подробно обсуждаются основные классы методик (тесты, опросники, проективные и психофизиологические методы), общие требования к ним, их достоинства и недостатки, возможности и ограничения, особенности интерпретации.

Во второй – сосредоточена тематика и технология практических занятий, имеющих целью отработку умений и навыков правильного применения и интерпретации психодиагностических методов.

Содержание учебного курса сконструировано на основе последних достижений отечественной и зарубежной психодиагностики, психологии, возрастной психологии, педагогики.

Изложение тем лекционного курса предваряет практические занятия. Практические занятия целесообразно проводить в группах в составе 12 - 15 человек.