Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

В.Н. ЛАВРИНЕНКО Л.М. ПУТИЛОВА

ИССЛЕДОВАНИЕ

Социально-экономических и политических процессов

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 2-е издание, переработанное и дополненное

Допущено

Министерством образования и науки Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов

высших учебных заведений, обучающихся по специальности

080504 (061000) «Государственное и муниципальное

управление»

Москва

ВУЗОВСКИЙ УЧЕБНИК 2008

УДК (330+32)075.8 ББК 65я73

Л13

Рецензенты:

Заведующий кафедрой социальной и политической философии

Московского гуманитарного университета д-р филос. наук, проф.

А. И. Воскобойников

д-р экон. наук, проф. И.А. Рождественская,

д-р экон. наук, проф. А.Н. Маркова

Лавриненко В.Н., Путилова Л.М.

Исследование социально-экономических и политических про­цессов: Учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник, 2008. — 205 с.

ISBN 978-5-9558-0050-9

Излагаются основные методологические подходы к исследова­нию происходящих в обществе социально-экономических и политических процессов. Рассматриваются как сложившиеся в современной науке основные направления их исследования, так и непосредственно применяемые методы их изучения, в том числе общенаучные и так называемые прикладные. Цель учеб­ного пособия — помочь будущим специалистам овладеть ме­тодологией познания социально-экономических и политиче­ских процессов и выработать способность профессионально их исследовать в интересах науки и практики.

Для студентов специальности «Государственное и муници­пальное управление», а также для всех интересующихся подоб­ной тематикой.

ББК 65я73 ISBN 978-5-9558-0050-9 © Вузовский учебник, 2008

ОТ АВТОРОВ

Второе издание настоящего учебного пособия является исправ­ленным и дополненным некоторыми новыми материалами. В об­ращении к читателям мы хотели бы повторить то, что сказано в его первом издании, ибо сказанное ранее в полной мере сохраняет свою актуальность.

Новая дисциплина «Исследование социально-экономических и политических процессов», введенная в вузах России, находится пока в стадии становления, поскольку не вполне ясен сам предмет дисциплины. Выпущенные некоторыми вузами программы по этой дисциплине в отдельных случаях указывают на проблемы, изучае­мые в курсах теоретической и прикладной социологии, экономи­ческой теории, теоретической и прикладной политологии. Возни­кает вопрос, зачем нужна эта «новая» дисциплина, если ее содер­жание представлено как совокупность положений указанных наук?

По нашему мнению, дисциплина «Исследование социально-экономических и политических процессов» может быть представ­лена как наука о познании указанных процессов. Объективное содер­жание самих этих процессов имеет отношение к рассматриваемой дисциплине лишь в той мере, в какой осуществляется их познание. Непосредственным же ее предметом являются направления и ме­тоды (пути и способы) познания указанных процессов. Таким об­разом, данная дисциплина носит гносеологический и методологи­ческий характер. Такое ее понимание отражено как в первом, так и в настоящем, втором издании этого учебного пособия.

Методы познания рассматриваются и в политологии, и эконо­мической науке, и социологии, но чаще всего бегло и неполно — лишь в общем плане. В основном анализируются объективные про­явления социально-экономических и политических процессов, их сущность, структура и функции, роль в развитии общества, т.е. основное внимание уделяется характеристике объективного содер­жания этих процессов, а не направлениям и методам их познания. Данный пробел и должна восполнить новая дисциплина, призван­ная дать научные представления о том, каким образом исследуются социально-экономические и политические процессы.

В предлагаемом учебном пособии дается характеристика осно­вополагающих принципов диалектики социального познания, об­щенаучных и основных конкретно-социологических методов ис-

3

следования указанных процессов, а также методов прикладной политологии. Все проблемы, обозначенные в государственном об­разовательном стандарте по данной дисциплине, нашли отражение в учебном пособии. В то же время в нем рассмотрены и другие про­блемы, имеющие непосредственное отношение к исследованиям социально-экономических и политических процессов.

Главное внимание уделено анализу логических и социальных основ их научного познания. В числе прочих рассматривается и проблема влияния социальной позиции исследователя, его цен­ностных ориентаций на ход и содержание изучения им указанных процессов, а также на выводы, которые он делает на основе их изу­чения.

Авторы предприняли одну из первых попыток создать учебное пособие по указанной дисциплине и будут благодарны читателям, приславшим замечания и советы, способствующие его улучше­нию.

Первый и третий разделы учебного пособия написаны доктором философских наук, профессором В.Н. Лавриненко, второй раз­дел — доктором философских наук, профессором Л.М. Путило­вой.