Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Историки о Гражданской Войне

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.65 Кб
Скачать

Историки о Гражданской Войне

Одним из первых историков политической истории гражданской войны в России, бесспорно, является “Владимир Ильич Ленин”, в трудах которого мы находим ответы на многие вопросы политической истории жизни и деятельности народа, страны, общественных движений и политических партий. Одной из причин данного утверждения является то, что почти половина послеоктябрьской деятельности В.И. Ленина, как руководителя Советского правительства, приходится на годы гражданской войны. Поэтому не удивительно, что В.И. Ленин не только исследовал многие проблемы политической истории гражданской войны в России, но и раскрыл важнейшие особенности вооруженной борьбы пролетариата и крестьянства против объединенных сил внутренней и внешней контрреволюции.

Для нас прежде всего интересна ленинская концепция истории гражданской войны. В.И. Ленин определяет ее как наиболее острую форму классовой борьбы. Эта концепция исходит из того, что классовая борьба резко обостряется в результате идеологических и социально-экономических столкновений, которые, неуклонно возрастая, делают неизбежным вооруженное столкновение между пролетариатом и буржуазией. Ленинский анализ соотношения и расстановки классовых сил в условиях гражданской войны определяет роль рабочего класса и его авангарда — коммунистической партии; показывает эволюцию, которую претерпевает буржуазия; освещает противоречивый путь различных политических партий; раскрывает разногласия между национальной буржуазией и великорусской контрреволюцией, боровшихся вместе против Советской власти.

Большинство современных российских исследователей считают первым актом Гражданской войны бои в Петрограде во время осуществлённой большевиками Октябрьской революции 1917 года, а временем её окончания — разгром «красными» последних крупных антибольшевистских вооружённых формирований при взятии Владивостока в октябре 1922. Некоторые авторы считают первым актом Гражданской войны бои в Петрограде во время Февральской революции 1917. Из названия Большой Энциклопедии «Революция и Гражданская война в России: 1917—1923» следует дата окончания Гражданской войны в 1923 году.

Часть исследователей относят к Гражданской войне только время наиболее активных боевых действий, которые велись с мая 1918 по ноябрь 1920.

Можно разделить ход Гражданской войны на три этапа, существенно отличающихся между собой интенсивностью боевых действий, составом участников и внешнеполитическими условиями.

  • Первый этап — с октября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характерен тем, что Гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войной, что влекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России. Боевые действия характеризовались постепенным переходом от локальных стычек, в результате которых ни одна из противоборствующих сторон не приобрела решающего преимущества, к широкомасштабным действиям.

  • Второй этап — с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли главные сражения между РККА и Белыми армиями, и наступил коренной перелом в Гражданской войне. В этот период отмечается резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России. Широкомасштабные боевые действия развернулись по всей территории России, принеся вначале успех «белым», а затем «красным», разбившим войска противника и взявшим под свой контроль основную территорию страны.

  • Третий этап — с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков.

Заслуживает внимания и исследование политических портретов и биографий лидеров противостоящих сил: революции — контрреволюции. Среди них В.И. Ленин, Яков Михайлович Свердлов (российский политический и государственный деятель, революционер, большевик.), Лев Давидович Троцкий (деятель международного рабочего и коммунистического движения, теоретик марксизма,один из организаторов Октябрьской революции 1917 г. и один из создателей Красной армии.), Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма), Никола́й Ива́нович Буха́рин (советский политический, государственный и партийный деятель.), Ю́лий О́сипович Ма́ртов (российский политический деятель, публицист, участник революционного движения, основатель меньшевизма.), Мари́я Алекса́ндровна Спиридо́нова (российская революционерка, одна из руководителей партии левых эсеров.), Па́вел Никола́евич Милюко́в (русский политический деятель, историк и публицист. Лидер Конституционно-демократической партии. Министр иностранных дел Временного правительства в 1917 году.), Пётр Бернга́рдович Стру́ве (русский общественный и политический деятель, экономист, публицист, историк, философ), Анто́н Ива́нович Дени́кин (русский военачальник, герой Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), первопоходник, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны: командир Добровольческой армии(19181919) и главнокомандующий Вооруженными силами Юга России (19191920), заместитель Верховного правителя и Верховного главнокомандующего адмирала А. В. Колчака (1919—1920)) , Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота (1916) и адмирал Сибирской Флотилии (1918). Один из самых знаменитых адмиралов в истории русского флота.), П.Н. Врангель, Н.И. Махно. И это ещё не все .

Ещё одной причиной стал Брестский мир с Германией (март 1918 г.). Он был подписан на грабительских и унизительных для России условиях и вызвал огромное недовольство почти во всех слоях общества. Против него выступили даже политические союзники большевиков - левые эсеры. Большевиков рассматривали как ставленников Германии, предавших национальные интересы. Недовольство подписанным миром тем более усилилось, когда Германия, нарушая условия договора, в апреле 1918 г. вторглись на Украину.

Возникновению гражданской войны способствовали также социально-психологические изменения в российском обществе, происшедшие

с 1914 г. Война наложила глубокий отпечаток на поведение и психологию людей. Обыденными стали убийства и насилие, изменились представления о добре и зле, обесценилась человеческая жизнь. С развалом царской армии сотни тысяч россиян вернулись домой с оружием в руках. В условиях всеобщего кризиса и хаоса был велик соблазн решать все проблемы с помощью пуль и штыков. Такие настроения подогревались политическими лидерами с обеих сторон. Они втягивали население в гражданскую войну, буквально натравливая одну часть населения на другую.

Одни историки считают, что гражданская война, как высший и самый острый вид классовой борьбы, началась вскоре после 25 октября 1917 г. и продолжалась до конца 1922 г. Но большинство историков исходит из того, что война - это способ разрешения противоречий между сторонами с помощью вооруженных сил. О противостоянии армий и фронтов, о мобилизации экономики и других подобных признаках войны можно говорить с весны - лета 1918 г. и до конца 1920 г., т.е. с начала белочешского мятежа (25 мая 1918 г.) до разгрома армии Врангеля в Крыму (ноябрь 1920 г.). Именно в это время военные вопросы были главными в жизни государства. Последняя точка зрения представляется наиболее обоснованной.

В пределах этих хронологических рамок обычно выделяют четыре периода: 1) май - ноябрь 1918 г.; 2) ноябрь 1918 г.- март 1919 г.; 3) март 1919 г. - март 1920 г.; 4) апрель - ноябрь 1920 г.

Актом национального позора стал Брестский мир с Германией (март

1918 г.). Он был подписан на грабительских и унизительных для России условиях и вызвал огромное недовольство почти во всех слоях общества. Против него выступили даже политические союзники большевиков - левые эсеры. Большевиков рассматривали как ставленников Германии, предавших национальные интересы. Недовольство подписанным миром тем более усилилось, когда Германия, нарушая условия договора, в апреле 1918 г. вторглись на Украину.

Возникновению гражданской войны способствовали также социально-психологические изменения в российском обществе, происшедшие

с 1914 г. Война наложила глубокий отпечаток на поведение и психологию людей. Обыденными стали убийства и насилие, изменились представления о добре и зле, обесценилась человеческая жизнь. С развалом царской армии сотни тысяч россиян вернулись домой с оружием в руках. В условиях всеобщего кризиса и хаоса был велик соблазн решать все проблемы с помощью пуль и штыков. Такие настроения подогревались политическими лидерами с обеих сторон. Они втягивали население в гражданскую войну, буквально натравливая одну часть населения на другую.