Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Агальцовой Т.А..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.А. Агальцова, И.В. Аленкова, Н.К. Ожерельева, В.И. Новикова

ЭКОНОМИКА

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

И

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

КОМПЛЕКС УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Рекомендовано Учёным советом Нижегородского государственного

технического университета в качестве учебно-методического

пособия для студентов заочной и дистанционной форм обучения

машиностроительных специальностей

Нижний Новгород

2006

ББК 65.29

Агальцова Т.А., Аленкова И.В., Ожерельева Н.К., Новикова В.И.: Экономика машиностроительного производства и экономика предприятия: комплекс учебно-методических материалов/Т.А. Агальцова, И.В. Аленкова, Н.К. Ожерельева, В.И. Новикова; Нижегород. гос. техн. ун-т. Нижний Новгород, 2006. – 151 с.

Учебно-методическое пособие вооружает будущих специалистов знаниями в области экономики машиностроительного производства, формирует и развивает навыки экономического мышления и экономической культуры специалистов при решении конкретных задач, возникающих в предпринимательской и управленческой деятельности.

Пособие предназначено для студентов заочной и дистанционной форм обучения машиностроительных специальностей и может быть использовано для студентов специальностей 220601 «Управление инновациями» и 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Рецензент кандидат технических наук, доцент Мурашова Н.А.

Разработка компьютерного оригинал-макета Агальцов А.А.

Редактор Э.Б. Абросимова

Подп. к печ. 29.11.2006. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Печ.л. 8,5. Уч.-изд.л. 8,2. Тираж 300 экз. Заказ .

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

© Нижегородский государственный

технический университет, 2006

© Агальцова Т.А., Аленкова И.В.,

Ожерельева Н.К., Новикова В.И., 2006

Пояснительная записка

Цель дисциплин «Экономика машиностроительного производства» и «Экономика предприятия» – приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков в области экономики промышленного предприятия, необходимых для практической деятельности специалиста.

Основные задачи дисциплины: изучение проявления общих экономических законов в конкретных условиях машиностроительного предприятия; формирование и развитие навыков экономического мышления и экономической культуры специалистов при решении конкретных задач и ситуаций, возникающих в предпринимательской и управленческой деятельности.

Предметом дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика машиностроительного производства» является изучение конкретных форм проявления и путей использования объективных экономических законов в производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия в целях достижения наибольшей эффективности производства.

Основная задача дисциплины – вооружить будущих специалистов знаниями в области экономики машиностроительного производства. Инженер должен знать экономические основы производства, экономический механизм функционирования предприятия, теорию и методологию планирования производства, пути интенсивного использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и материальных ресурсов.

Инженер постоянно встречается с необходимостью оценки экономических последствий проектных и организационных решений. Поэтому от него требуется умение использовать экономические методы анализа и обоснования принимаемых решений и практическим методом решать вопросы по определению экономической эффективности создания и внедрения новой техники, прогрессивной технологии, обоснованию вариантов капитальных вложений.

В результате изучения дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика машиностроительного производства» студент должен знать: особенности современного этапа развития экономики страны; экономические основы производства; сущность основных экономических категорий; производительность труда, себестоимость продукции, цены, рентабельность прибыль и т.д.; научные основы и пути повышения эффективности производства, рационального использования всех видов ресурсов; методы «технико-экономического анализа», обоснование и оптимизации научных, технических и организационных решений; методы определения экономической эффективности инвестиций.

Студент должен обладать умением: выполнять технико-экономические расчеты; оценивать состояние использования материальных активов предприятия, уровень и динамику производительности труда; проводить технико-экономический анализ, обоснование и выбор технических и организационных решений на основе экономических критериев; анализировать себестоимость продукции и калькулировать себестоимость единицы продукции; выполнять расчеты экономической эффективности новой техники и технологии.

Рабочая учебная программа дисциплины

Раздел 1. Экономические основы машиностроительного производства

Тема 1.1. Машиностроение – ведущая отрасль промышленности

Машиностроение как материальная основа технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства. Состав и структура машиностроительного комплекса, краткий очерк его развития и места в мировом промышленном производстве.