Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

1)Речевые тактики, механизм воздействия в речевой коммуникации. Средства речевой коммуникации в социально-культурном сервисе и туризме.

коммуникация -Специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательной и трудовой деятельности. Обмен мыслями, знаниями, чувствами, схемами поведения. Главная цель – обмен информацией любого рода. Типы, формы и ср-ва коммуникации:

- вербальные(словесные)

-невербальные(позы, жесты, дорожные знаки, язык флажков, дыма)

Успех в коммуникации зависит от умения эффективно владеть тремя определяющими категориями: логикой, психологией и речью. В каждой ситуации общения используется своя стратегия. Под стратегией в данном случае понимается осознание ситуации в целом, определение направления развития и организация воздействия в интересах достижения цели общения.

Стратегия общения реализуется в речевых тактиках, под которыми понимаются речевые приемы, позволяющие достичь поставленных целей в конкретной ситуации.

Для специалиста социально-культурной сферы особенно важно умение использовать речевые тактики именно в диалогическом общении. Если стратегической целью является получение максимума информации, можно применить речевую тактику «перевоплощение». Эта тактика более характерна для бытового общения и заключается в том, что социальный работник как бы искусственно устанавливает разрыв в знаниях, перевоплощаясь при этом в «незнайку», «провинциала», «дилетанта» или даже в «дурачка». Основная функция речи – коммуникативная, т.е. человеческая речь возникает в ответ на необходимость вступить в общение с кем-либо или сообщить что-либо, через речь происходит контакт говорящего и слушающего. Основными компонентами речи  являются: отправитель, получатель, сообщение, код, канал связи, контекст. Важнейшим структурным компонентом любой коммуникативной ситуации является обратная  связь. Отсутствие реакции на высказывание говорящего приводит к разрушению коммуникации: не получая ответа на  заданный вопрос, человек чувствует себя задетым и обычно либо добивается ответа, либо прекращает разговор. Реакция со стороны слушающего в виде ярко выраженного интереса к говорящему составляет общий фон,  на котором только и может развертываться  разговор.

2) Понятие о культурном наследии. Предметные и непредметные формы культурного наследия.

"Под культурным наследием понимают совокупность связей, отношений и результатов

духовной деятельности прошлых исторических эпох". Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют уникальную и незаменимую ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся носители информации о зарождении и развитии культуры, которые в рамках данного федерального закона подразделяются на:

памятники: отдельные постройки , здания и сооружения с их исторически сложившимися территориями и связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, мемориальные квартиры, структуры археологического характера, в том числе частично или полностью скрытые в земле или под водой, надписи, пещеры и группы элементов, которые имеют ценность с точки зрения истории, искусства или науки. Ансамбли: исторические центры поселений , фрагменты исторических планировок и застроек поселений, произведения ландшафтной архитектуры и т.д. достопримечательные места: произведения человека или совместные творения человека и природы, остатки построек древних городов и т.д. исторические поселения: города и населенные места, облик которых представляют собой ценность в археологической, архитектурной, исторической, эстетической или социально-культурной точек зрения. В их составе можно выделить два основных типа: предметные и непредметные: К первым относятся многочисленные разновидности памятников истории и культуры (памятники археологии, истории, архитектуры и градостроительства, монументального искусства), музеи, музеи-заповедники, музеи-усадьбы. Уместно подчеркнуть, что именно историко-культурные объекты преимущественно представляют Российскую Федерацию в Списке мирового природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Ко вторым – обычаи, традиции, обряды, фольклор, устное народное творчество. Данные формы культурного наследия чаще используются в деятельности музеев и музеев-заповедников.