Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псхолого-педагогическая характеристика6.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
68.6 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра специальной дошкольной педагогики и психологии

Проект индивидуальной программы коррекции психического развития Овчинникова Константина, 6 лет

Казанцева Марина

специальность:

Специальная дошкольная

педагогика и психология

Курс: 3

Форма обучения: заочная

Пермь

пгпу

2012

Пояснительная записка

Дети с нарушениями речи - это дети, имеющие отклонения в развитии речи при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Нарушения речи многообразны, они могут проявляется в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи.

По степени тяжести речевые нарушения можно разделить на те, которые не являются препятствием к обучению в массовой школе, и тяжелые нарушения, требующие специального обучения.

Начало школьного обучения — один из этапов на жизненном пути ребенка. В ходе проведения диагностики были установлены некоторые особенности в развитии ребенка и трудности в выполнении некоторых заданий. Необходимо рассмотреть с какими трудностями при освоении учебной деятельности столкнется ребенок и работать в плане их устранения на этапе дошкольного детства.

Цель: Содействие развитию ребенка старшего дошкольного возраста, имеющего нарушения речи.

Задачи:

  • Составить и написать проект для ребенка, имеющего тяжелые нарушения речи;

  • Провести логопедическое обследование.

  • Подобрать игры и задания на развитие способностей, которые недостаточно сформированы.

Рекомендации: данный проект может быть использован студентами при работе с детьми, которые имеют тяжелые нарушения в речи, а также воспитателем-дефектологом.

Игры на рассматривание картинок

«Разбитая чашка»

Цель: исследовать особенности формирования у детей понимания явлений, связанных между собой причинно-следственными зависимостями.

Оборудование: сюжетная картинка: в середине комнаты стоит круглый стол, на нем находится посуда. Растерянный мальчик смотрит на разбитую чашку, которая находится на полу, рядом с ней лежит мяч. (Причина- мальчик играл в комнате с мячом; следствие первого порядка - мяч попал в чашку; следствие второго порядка - чашка разбита).

Процедура: ребенку предлагается рассмотреть картинку и рассказать, что на ней изображено. В случае затруднения активизируется восприятие и понимание сюжета уточняющими вопросами.

Инструкция: ребенку предлагается рассмотреть картинку и рассказать, что на ней изображено. В случае затруднения активизируется восприятие и понимание сюжета уточняющими вопросами: «что находится на столе? Что лежит на полу? Что мальчик делал с мячом? Куда упал мячик? Что случилось с чашкой?» потом ребенок рассказывает все, что произошло. «Разрезные картинки»

Цель: изучение особенностей установления причинно-следственных связей и отношений между объектами и событиями, изучение состояния устной связной речи, соотношения уровней развития мышления и речи.

Оборудование: пять сюжетно-связанных картинок.

Процедура и инструкция: перед ребенком выкладывают картинки в нарушенной последовательности, предлагают разложить картинки в соответствии с логикой развития сюжета: «Положи картинки по порядку». Предложение составить рассказ по картинкам: «Художник составил рассказ про мальчика и снеговика, а ты расскажи, что здесь происходило». В случае отказа ведется беседа по картинкам. Фиксация деятельности испытуемого и определение одного из уровней. Зимой. (Проводится индивидуально и по подгруппам).

Цель: Научить устанавливать связь между предметами, изображёнными на картинке, определять необходимость использования предмета.

Оборудование. Сюжетная картинка: зимний пейзаж, мальчик в лыжном костюме с лыжными палками в руках стоит на снегу. Внизу изображены предметы: скакалка, санки, лыжи, удочка, детская машинка, велосипед.

Ход игры. Ребёнку предлагают рассмотреть картинку и просят помочь мальчику: «Расскажи мальчику, что ему надо взять, чтобы покататься». В случае затруднения ребёнку указывают на предметные картинки и задают уточняющие вопросы: «Какое время года здесь изображено? Что мальчик держит в руках? Что он хотел делать? Что он забыл взять? Расскажи мальчику, что ему надо взять, чтобы покататься по снегу».

Поможем художнику. (Проводится индивидуально и по подгруппам).

Дидактическая задача. Учить детей создавать образы на основе схематического изображения.

Материал. 1. Большой лист бумаги, прикрепленный к доске или фланелеграфу с нарисованным на нем схематическим изображением человека. 2. Цветные карандаши или краски (или фломастеры).

Руководство. Дефектолог сообщает детям, что один художник не смог дорисовать картину до конца и попросил ребят помочь ему закончить работу. Дефектолог показывает детям схематическое изображение человека и говорит, что сейчас они все вместе помогут художнику. Ребята будут придумывать, как эту картину можно закончить, а дефектолог нарисует все, что ребята придумают. Дефектолог последовательно задает детям вопросы: кто здесь нарисован (мальчик или девочка)? Какого цвета глаза, волосы? Как одет, что несет в руках? И т. д. Дети по-разному отвечают, взрослый обсуждает с ними ответы и выбирает наиболее интересные. Самые интересные ответы дефектолог использует при дорисовке картины, постепенно превращая схему в рисунок.

Когда рисунок будет готов, можно предложить детям придумать историю про нарисованного человечка. Если дети затрудняются, следует помочь им наводящими вопросами.

Игра может неоднократно повторяться на различном материале (дорисовывания схематического изображения дома, собаки, дерева и т. д.).

В зоопарке. (Проводится индивидуально).

Цель: формирования умений выявлять связи между персонажами и объектами, изображенными на картинках, рассуждать, делать вывод и обосновывать суждение.

Оборудование: Сюжетная картинка: люди, рассматривающие животных в клетках.

Ход игры: ребенку дают рассмотреть картинку и просят составить рассказ. В случае затруднения анализа ситуации и отсутствие логической связи в высказываниях ребенка дефектолог задает вопросы: «Кто нарисован в клетках? Кого рассматривают люди? Ты был когда-нибудь в зоопарке? Куда пришли люди? Зачем люди пришли в зоопарк?». После беседы ребенку предлагают самостоятельно составить рассказ по картинке «В зоопарке».