Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция первая по истории для пропустивших занят...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Лекция № 1.

Тема. «Введение в учебный курс «История».

План.

1. История как наука (объект, предмет, определение) 1

2. Источники изучения истории России (определение, классификация) 3

3. Методы исторических исследований 3

4. Методология исторических исследований 4

4.1. Что первично в обществе 4

4.2. Структура, направленность исторического процесса 5

4.2.3. Теория модернизации 10

6. Рекомендуемая литература 20

Лекция № 1. Зачётные вопросы.

  1. История как наука: объект, предмет, источники, методы, функции.

  2. Проблема методологии истории: цивилизационный и стадиальный подходы (формационная, модернизационная концепции, теория постиндустриального общества).

1. История как наука (объект, предмет, определение)

К истории полностью применимы определения науки, даваемые философами. По их мнению, наука отличается от ненаучного знания, тем, что, исследует факты, выясняет причины, сущность и условия существования факта1.

Алгоритм научного исследования: гипотеза, верификация (проверка на достоверность), научная теория)

Любая наука имеет объект и предмет изучения. История – гуманитарная наука, объектом её изучения является человеческое общество.

Определение предмета – это основа самосознания и важнейшая составляющая любой науки. Однако по вопросу о предмете истории единого мнения нет, в литературе встречается несколько десятков его определений, что связано с наличием различных философских направлений, которым следуют учёные. Чаще всего встречается определение истории, как «науки о прошлом».

Но объект изучения и предмет – это разные понятия. История изучает не «прошлое» как таковое: это невозможно и ненужно. Предметом любой науки являются те или иные закономерности. Очевидно, что предметом науки истории могут быть только закономерности развития общества, естественно, с учетом влияния природных условий и их изменения во времени и пространстве.

Т. о., предметом науки истории являются закономерности развития общественного организма. Закономерности, естественно, выявляются лишь при анализе более или менее длительных периодов истории. В конечном счете, история нужна для понимания современности, ибо все значимые процессы уходят корнями в прошлое. Фактически без истории современности не понять. История является важнейшим способом самоидентификации общества, позволяющим людям ориентироваться в социальном пространстве.

Итак, можно дать следующее определение истории. История – это система наук, изучающих во всей конкретности прошлое человеческого общества, выявляющих закономерности его развития.

История – одна из самых древних наук в мире. Её развитие было связано не только с умножением исторических знаний, но и с изменением их качества. Если первые известные нам письменные памятники, в которых содержались сведения о прошлом Египта, Шумера, Вавилона или Ассирии, трудно считать историческими сочинениями, то в рамках античной традиции зарождается историография как таковая. Об этом свидетельствуют «История в девяти книгах» Геродота (V в. до н. э., 480 – 425 гг. до н. э.) и «История Пелопоннесской войны» Фукидида (471 – 401 гг. до н. э.). Указанные авторы не просто описывали события, они стремились выяснить в чем сущность явления, каковы его последствия.

История – это система наук. Существуют вспомогательные и специальные исторические дисциплины, которые имеют срав­нительно узкий объект исследования, изучают его детально и таким об­разом способствуют более глубокому пониманию исторического процесса в целом. ВИД насчитывают около 40 .

К их числу относятся:

  1. генеалогия (наука о род­ах),

  2. геральдика (о гербах),

  3. палеография (о рукописях),

  4. метрология (о системах мер),

  5. хронология (о си­стемах летосчисления),

  6. ну­мизматика (о денежных системах) и др.

К наиболее значительной вспомогательной исторической дисциплине относится исто­риография, изучающая развитие исторических знания и исторической науки.

Тесно связана с вспомогательными историческими дисциплинами такая отрасль исторической науки как источниковедение, исследующее исторические источники. Как область исторического знания источниковедение сформировалось как наука в нашей стране. В этом достижение российских, советских историков.

Самостоятельное место занимают такие специальные исторические дисциплины, как

  • этнография, изучающая быт и культуру народов,

  • археология, исследующая историю происхождения народов по веществен­ным источникам.

Итак, мы коротко рассмотрели вопрос о том, что представляет собой история как наука.