Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по микро ТЕМА 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

21

Тема 3 основы рыночных отношений. Введение в микроэкономику

Вопросы:

3.1. Сущность и предпосылки возникновения и развития рыночного хозяйства

3.2. Товар и его свойства. Деньги и цена

3.3. Рынок, его сущность, структура и виды. Инфраструктура рынка

3.4. Макроэкономика: основные понятия, цели и задачи

3.1 Сущность и предпосылки возникновения и развития рыночного хозяйства

Осуществляя производство, любой производитель должен, в конечном счете, удовлетворять потребности в тех продуктах, которые он создает. Истории известны две формы общественного хозяйства, выражающие организационно-экономические отношения: натуральное и товарное.

Натуральное хозяйство это замкнутая система организационно-экономических отношений, в которой продукты производятся для удовлетворения собственных потребностей отдельного хозяйства.

В натуральном хозяйстве главные проблемы организации производства - что создавать, как это сделать и для кого предназначаются продукты - определяют собственники, работники хозяйства с учетом только внутрихозяйственного потребления.

Натуральному производству присущи следующие характерные черты, выражающие сущность свойственной ему организации экономики.

1. Замкнутая система организационно-экономических отношений. Общество, где оно господствует, состоит из массы разобщенных производителей, каждый из которых опирается на собственные производственные ресурсы и обеспечивает за их счет себя всем необходимым для жизни.

2. Характерен ручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды: каждый работник выполняет все основные работы с помощью простейшей техники и кустарного инструмента. Такой неспециализированный труд малопроизводителен.

3. Свойственны прямые экономические связи между производством и потреблением. Продукция делится между участниками хозяйства и, минуя обмен ее на другие продукты, идет в личное и производительное потребление. Следовательно, здесь отсутствует рынок.

4. Законом развития натурального хозяйства является повторение производства в прежних размерах, то есть крайне медленное его развитие, что объясняется застойным состоянием производительных сил и их примитивной организацией.

Более развитым и сложным, по сравнению с натуральным хозяйством, является товарное производство. Оно предполагает более высокий уровень развития производительных сил, а свойственные ему организационно экономические отношения стимулируют более быстрое развитие личных и вещественных факторов производства.

Товарное производство - это открытая система организационно-экономических отношений, в которой продукты производятся обособленными производителями с целью их обмена путем купли-продажи, то есть на рынок. В связи с этим здесь по-иному решаются проблемы что создавать, как для этого использовать ресурсы и для кого предназначаются продукты - все эти вопросы решаются в соответствии с требованиями рынка.

Условия возникновения товарного производства следующие:

Во-первых, общественное разделение труда. Товарное производство появилось тогда, когда обосабливаются и сосуществуют различные виды трудовой деятельности. Эта общая форма организационно-экономических отношений продолжает изменяться при совершенствовании орудий труда. В свою очередь это ведет к улучшению профессиональной подготовки работников и техническим новшествам, росту производительности их труда. На этой основе стало возможным производить продуктов больше, чем необходимо для поддержания жизни человека. Тем самым возникла потребность в обмене излишками продуктов. На основе дальнейшего развития общественного разделения труда появились такие экономические явления как специализация производителей на выработке какого-либо одного продукта и диверсификация (одновременное развитие многих, не связанных друг с другом технологических видов производства).

Во-вторых, хозяйственное обособление производителей какого-то продукта. Данное организационно-экономическое отношение дополняет общественное разделение труда: человек не только выбирает какой-то вид работы, но превращает его в самостоятельную производственную деятельность. Это усиливает зависимость работника от других производителей и порождает необходимость обмениваться разнородной продукцией.

Поскольку произведенный продукт является собственностью производителя, для товарного производства необходимо также их обособление как собственников. Поэтому товарно-рыночное хозяйство не может нормально развиваться в рамках общей собственности, которая затрудняет и общественное разделение труда, и хозяйственное обособление производителей, и их свободную предпринимательскую деятельность.

Товарному производству присущи характерные черты, которые противоположны натуральному производству.

1. Товарное хозяйство является открытой системой экономических отношений. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи другим людям. Весь поток изготавливаемых продуктов выходит за пределы производственной хозяйственной единицы и устремляется на рынок для удовлетворения потребностей других людей (покупателей).

2. Развитие товарного производство зависит от того, насколько углубляется общественное разделение труда, его специализация, что обусловлено прогрессом производительных сил, возвышением потребностей людей.

3. Товарному хозяйству присущи косвенные, опосредованные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле «производство» - «обмен» - «потребление». Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия или на деньги, а затем поступает в производительное или личное потребление. Рыночный обмен подтверждает или не подтверждает необходимость производства данного товара для продажи. Общественное признание труда тем самым осуществляется косвенно, через обмен, через куплю-продажу.

В своем развитии товарное производство проходит ряд стадий. Исторически первым было простое товарное производство. Оно основано на трудовой частной собственности и личном труде, использующем сравнительно простые орудия труда в целях производства товаров на продажу ради приобретения другого товара, удовлетворяющего личные потребности товаропроизводителя. На основе развития форм собственности - появления государственной, акционерной и других форм - сложилась более развитая форма товарного производства - так называемое предпринимательское товарное производство. Оно основано на различных формах частной и государственной собственности, на наемном труде в целях увеличения прибыли.

В условиях индустриального и постиндустриального развития многократно расширилось пространство товарного производства. Отношения купли-продажи распространились на услуги труда основной части трудящихся, капитал, землю, и большинство создаваемых полезных благ, включая платные услуги и результаты научных и опытно-конструкторских исследований. Развитое товарное производство принимает всеобщую форму. Вместе с этим на современной стадии производства под воздействием научно-технической революции, развития социальной инфраструктуры и участия государства в экономике выделился нетоварный сектор. В него вошло производство благ, продвижение которых в сферу потребления происходит без участия рынка. Это - результаты фундаментальных научных исследований, бесплатные виды образования, медицинского и социального обслуживания, продукция военно-промышленного комплекса, созданная по госзаказу, и т.п. Таким образом, в условиях современной смешанной экономики в хозяйственной жизни соединяются товарные (как ведущие и определяющие) и нетоварные связи.

Товарное производство имеет свои специфические атрибуты: товар, стоимость, ценность, деньги, цена и другие - и развивается по своим экономическим законам.