Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по теме 4. Правовой статус адвоката.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Лекция по теме 4. Правовой статус адвоката

1. Понятие “адвокат”

Термин “адвокат” происходит от латинского слова “advocare” — призывать на помощь. Под определением “адвокат” (лат. Advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д.

Понятие “адвокат” состоит из двух частей: первая определяет его правовую (статусную) сторону, вторая — функциональную, т.е. предназначение адвоката.

Адвокат — это лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. При этом порядок получения статуса адвоката должен соответствовать Федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Это вторая часть определения. В ней раскрывается функциональная сторона, во имя которой, по существу, и необходимо соблюдение специальных требований о приобретении статуса адвоката. Таким образом, только в единстве с законностью приобретения статуса адвоката и с независимостью адвоката как советника своего клиента по правовым вопросам и может рассматриваться фигура современного адвоката.

Адвокату запрещено помимо адвокатской заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской или иной творческой деятельности.

Федеральный закон не ограничивает адвоката территорией, на которой он вправе осуществлять свою деятельность. При этом никто не вправе требовать от адвоката, проживающего на другой территории или внесенного в иной региональный реестр, какого-либо разрешения для выполнения своих обязанностей на “чужой” территории. Это очень важное законодательное установление. Оно дает возможность гражданину приглашать адвокатов из других регионов, быть более защищенным от местного влияния на правосудие и законность.

Федеральным законом предусмотрены ограничения в участии иностранных адвокатов в адвокатской деятельности на территории Российской Федерации. Такое участие адвокатов иностранного государства допускается лишь для оказания юридической помощи по вопросам права данного иностранного государства. Однако даже и в этом случае, если такое участие связано с государственной тайной Российской Федерации, адвокат иностранного государства не может оказывать юридическую помощь на территории нашей страны.

2. Полномочия адвоката

Полномочия адвоката предусмотрены статьей 6 Закона («Полномочия адвоката»), которая гласит:

«1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации».

Надо отметить, что данная статья закрепляет не только полномочия адвоката, но и запреты – в п.п. 4, 5. Поскольку запреты являются разновидностью обязанностей адвоката, то они будут рассмотрены в следующем параграфе работы.

Таким образом, полномочия адвоката по осуществлению им своей профессиональной деятельности регламентируются как комментируемым Законом, так и отраслевыми процессуальными законами, в их числе: статья 53 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"; статья 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; статьи 45, 49, 53, 55, 56, 61, 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; статья 25.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; статья 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и т.д.

В соответствии с действующим процессуальным законодательством адвокат допускается к участию в конституционном, гражданском, арбитражном, административном, уголовном судопроизводстве на основании специального ордера, выдаваемого ему соответствующим адвокатским образованием.

При ведении дел доверителей в органах законодательной и исполнительной власти, органах местного самоуправления, иных государственных и негосударственных учреждениях и организациях полномочия адвоката удостоверяются, как правило, доверенностью. Доверенность, выдаваемая физическими лицами, оформляется нотариально. Доверенность, выдаваемая органами государственной власти, может оформляться как в виде одноименного документа, так и в виде соответствующего решения этого органа (например, постановление Государственной Думы).

При ведении дел в судах наряду с ордером адвокатского образования может потребоваться оформление доверенности, если доверитель наделяет адвоката полномочиями, связанными, в частности, с подписанием исковых и иных подобных заявлений, заключением мирового соглашения, признанием иска, отказом от иска и т.д.

Ордер или доверенность выдаются адвокату на основании заключенного им с доверителем соглашения; однако предъявление такого соглашения (с учетом конфиденциального характера содержащихся в нем сведений, в частности, об условиях вознаграждения) вместе с ордером или доверенностью не требуется.

Запрет требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело применен законодателем по вполне очевидным конституционным соображениям всемерной охраны сведений, составляющих тайну личной жизни доверителей и сопутствующую ей адвокатскую тайну.

Новое законодательство Российской Федерации, включая как Закон, так и процессуальное законодательство, в определенной мере расширили права адвоката (представителя и защитника) по участию в доказывании по тем или иным делам, в которых он принимает участие. Так, если ранее адвокат мог истребовать те или иные справки, характеристики и иные документы только через юридическую консультацию или президиум коллегии адвокатов, то сейчас такое право предоставлено лично ему. При представлении этих документов, а также любых иных полученных им материалов органам, производящим расследование по уголовному делу, или в суд они могут быть признаны доказательствами по делу. Причем в редакции Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ Закон устанавливает: «Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката». Думается, что этот месячный срок для ряда срочных дел с участием адвоката неоправданно большой и не учитывает срочность оказываемой юридической помощи. Представляется необходимым изложить этот пункт статьи 6 Закона в следующей редакции:

«1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в десятидневный срок, а случае, если их подготовка и изготовление не требует значительных расходов, то – в двухдневный срок».

В целях выявления возможных источников информации об обстоятельствах, могущих иметь значение для правильного разрешения дела, адвокат вправе производить опросы граждан при наличии на то их согласия. Как следует из текста части 2 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ("защитник вправе собирать доказательства путем опроса лиц с их согласия"), результаты таких опросов, представленные в письменном виде, могут включаться в материалы уголовного дела в качестве доказательств (документов). Следует также дополнить подпункт 2 пункта 3 ст. 6 Закона указанием о фиксации опросов адвоката как в письменной, так и в иной форме, указанием на их доказательственное значение и изложить этот пункт в следующей редакции:

«2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь. Результаты этих опросов фиксируются адвокатом как письменной, так и в иной форме (с помощью видео- и аудиозаписывающих и других технических средств), удостоверяются опрошенными лицами и адвокатом и могут быть представлены в качестве письменных и других доказательств по конкретному делу».

Такой подход наконец-то решит проблемы отказов в приобщении в качестве доказательств аудио- и видеозаписей адвокатских опросов, которые нередко встречаются на практике 1.

Привлечение адвокатом специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, осуществляется на основе гражданско-правового договора. Разъяснения специалистов не имеют обязательного юридического значения, однако они могут служить поводом к назначению экспертиз, проведению тех или иных следственных или судебных действий, заключения специалистов, полученные адвокатом во внесудебном порядке могут признаваться письменными доказательствами, иными документа в юридическом процессе, а также могут составлять основу обоснования как позиции самого адвоката, так и принимаемых судами и иными органами решений.

Так, например, 20 апреля 2007 года с обращением о производстве внесудебного научного криминалистического исследования от адвоката гр.Ю, в распоряжение экспертной организации Общества с ограниченной ответственностью «Аляска» (г.Красноярск) (далее – Общество) поступили документы (в копиях):

1) Заключение (экспертиза по материалам дела) № 259/06 ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Краснодарского края» от 25.05.2006 г. - 24.07.2006 г. по результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уго­ловного дела № 556017 по обвинению Ожуг П.А. и Гуртового В.А. по ч. 2 ст. 124 УК РФ;

2) Постановление ст. следователя СУ при УВД Центрального округа г. Краснодара капитана юстиции Логвиненко И.Н. от 18.04.2006 г. о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы по указанному выше уголовному делу.

На разрешение исследования был поставлен вопрос:

«Является ли допустимым доказательством в уголовном судопроизводстве, а также обоснованным и достоверным с точки зрения науки криминалистики, судебной экспертологии, науки уголовного процесса и закона Заключение (экспертиза по материалам дела) № 259/06 ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Краснодарского края» от 25.05.2006 г. - 24.07.2006 г. по результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уго­ловного дела № 556017 по обвинению Ожуг П.А. и Гуртового В.А. по ч. 2 ст. 124 УК РФ?».

Производство исследования поручено 20 апреля 2007 года эксперту высшей квалификации Общества Попову Андрею Николаевичу (далее – Эксперт), имеющему высшее и послевузовское юридическое образование , ученое звание доцента, ученую степень кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 – «Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», профессору Российской Академии Естествознания, имеющему свыше 80-ти научных и учебных работ, награжденному Российской Академией Естествознания медалью имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки, стаж экспертной работы - с 1997 года.

Специалист А.Н. Попов по результатам внесудебного исследования дал 04 мая 2007 года заключение № 7-5-4-1 с выводами: 1. Заключение (экспертиза по материалам дела) № 259/06 ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Краснодарского края» от 25.05.2006 г. - 24.07.2006 г. по результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уго­ловного дела № 556017 по обвинению Ожуг П.А. и Гуртового В.А. по ч. 2 ст. 124 УК РФ является недопустимым доказательством в уголовном судопроизводстве, а также необоснованным и недостоверным с точки зрения науки криминалистики, судебной экспертологии, науки уголовного процесса и закона.

2. По вопросам, указанным в этом документе, есть основания для назначения производства повторной судебно-медицинской комплексной экспертизы».

На основании данного заключения специалиста А.Н. Попова, представленного в ходе производства по уголовному делу, заместитель прокурора Центрального административного округа г.Краснодара Гурьянов А.А. 18.05.2007г. , рассмотрев жалобу Юрина В.С. об исключении недопустимого доказательства, признал Заключение (экспертиза по материалам дела) № 259/06 ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Краснодарского края» от 25.05.2006 г. - 24.07.2006 г. по результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уго­ловного дела № 556017 по обвинению Ожуг П.А. и Гуртового В.А. по ч. 2 ст. 124 УК РФ, недопустимым доказательством и исключил из доказательств по уголовному делу (см. копию постановления в приложении № 1)2.

Предусмотренное подпунктом 5 пункта 3 право адвоката беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине без ограничения числа свиданий и их продолжительности служит важным условием реализации адвокатом своих профессиональных обязанностей и гарантией права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Такого рода встречи помогают адвокату лучше уяснить позицию своего доверителя и обстоятельства конкретного дела, а его доверителю - получить необходимые советы относительно тактики поведения и возможных вариантов развития событий. Касаясь вопроса об обеспечении права адвоката на свидание со своим подзащитным, содержащимся под стражей, в деле о проверке конституционности положений, содержащихся в статьях 47 и 51 УПК РСФСР и пункте 15 части 2 статьи 16 Федерального закона "О содержании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Конституционный Суд РФ отметил в Постановлении от 25 октября 2001 г. N 14-П неконституционный характер законодательных положений, ставящих реализацию указанного права в зависимость от наличия специального разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Существенным условием эффективной профессиональной деятельности адвоката является наличие у него возможности знакомиться со всеми материалами дел, в которых он принимает участие, делать из этих материалов необходимые выписки и снимать копии (в том числе с помощью технических средств). Копии могут сниматься как с имеющихся в деле документов, выполненных на бумажных носителях (протоколы, справки, заключения), так и с иных материалов (аудиозапись телефонных переговоров, видеозапись заседания суда и т.п.). При этом рассматриваемый Закон не запрещает копирования материалов, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, но требует соблюдения при этом порядка, гарантирующего ее сохранность, что может обеспечиваться, например, следующим: полученные копии будут в запечатанном виде храниться в специально приспособленном для этого месте, а адвокат будет специально предупреждаться о недопустимости разглашения соответствующих сведений.