Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция от 20 сентября.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
35.29 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и методологические принципы макроэкономики. Национальное общественное воспроизводство. Предмет, основные понятия и проблемы макроэкономики.

Макроэкономический анализ или макроэкономика – часть экономической теории, исследующая экономику в целом. Ее составляющими являются домохозяйства, корпоративный, государственный и международный секторы. Макроэкономика - наука, которая изучает взаимодействие всех экономических агентов и всех рынков друг с другом. Макроэкономика исследует следующие проблемы:

  • производства общественного продукта (ВВП), совокупного спроса и предложения

  • экономического цикла, безработицы и инфляции

  • денежного обращения, денежно-кредитной и фискальной политики

  • экономического роста и эффективности

  • справедливого распределения доходов и социально-экономической обеспеченности населения

  • мировой экономики

Экономика каждой отдельной страны представляет собой национальную экономику.

Резидентные и нерезидентные институциональные единицы

Полноправные в хозяйственном отношении субъекты называются институциональными единицами или резидентами.

Резиденты – это хозяйственные субъекты (юридические и физические лица), осуществляющие на территории страны легальную деятельность в течение не менее года независимо от гражданства.

Нерезиденты – действующие лица, которые осуществляют на территории страны нелегальную деятельность независимо от гражданства.

Макроэкономический анализ Ex Post и Ex Ante

В современной экономической науке для целей анализа широко используются понятия Ex Post и Ex Ante. Впервые эти понятия ввел шведский ученый Мюрадль.

Ex Post означает изучение фактических результатов, которые уже достигнуты за определенный период экономической системой. Этот период напоминает по своей структуре учетные операции, поэтому его часто называют бухгалтерским методом, а именно – берутся основные результаты и показатели функционирования экономики, определяется их скорость, направление развития системы и выясняется их динамика. Полученные результаты функционирования экономической системы изучаются, сравниваются и при необходимости корректируются, после чего определяются основные перспективные направления развития общественного производства и разрабатывается экономическая политика на предшествующий период.

Ex Ante базируется прежде всего на ожиданиях, планах и намерениях экономических агентов в процессе их разработки. С этой точки зрения подход Ex Ante больше напоминает моделирование экономической системы, определение возможных параметров и масштабов ее функционирования, прогнозирование желательных результатов и возможностей теоретических разработок.

Конечной целью такого моделирования является получение перспективных устойчивых знаний о поведении экономической системы в разных условиях.

Методы и принципы макроэкономического анализа

В своем анализе макроэкономика использует те же методы и принципы, что и микроэкономика (абстрагирование, методы дедукции и индукции, сочетание нормативного и позитивного анализа, предположение о рациональности поведения экономических агентов). Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что важнейшим его принципом выступает агрегирование. Изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом возможно лишь если рассматривать совокупности или агрегаты.

Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое. Агрегирование позволяет выделить макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи, макроэкономические показатели.

Агрегирование, основанное на выявлении наиболее типичных черт поведения экономических агентов, обеспечивает возможность выделить четыре макроэкономических агента:

  1. сектор домашних хозяйств (домохозяйства)

  2. предпринимательский сектор (фирмы)

  3. государственный сектор

  4. остальной мир (заграница)

Сектор домашних хозяйств включает в себя все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей, в них все факторы производства находятся в частной собственности домашних хозяйств. За счет их продажи или предоставления в аренду они получают доход, который распределяют между текущим потреблением и сбережением. Следовательно, домашние хозяйства представляют три вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага, и сберегают другую его часть, приобретая ценные бумаги и недвижимость.

Предпринимательский сектор представляет совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны, их деятельность сводится к закупке факторов производства, продаже произведенной продукции и услуг, поддержанию и развитию производственной базы. Иначе говоря, выделяются три вида экономической активности данного сектора: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

Государственный сектор – все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ, которые в отличие от благ, производимых в предпринимательском секторе, достаются потребителю бесплатно, т. е. без непосредственной оплаты каждой потребляемой единицы:

  1. национальная безопасность

  2. достижения фундаментальной науки

  3. услуги государственной социальной и производственной инфраструктур

Для производства общественных благ государство закупает в качестве средств производства блага, созданные в предпринимательском секторе; затраты на покупку благ вместе с затратами на оплату труда государственных служащих называются государственными расходами. Источником их покрытия служат налоги, взимаемые с домашних хозяйств и предпринимателей. В расходной части государственного бюджета значительную часть составляют выплаты пособий, а также дотаций и субвенций предпринимателям.

Одной из важнейших экономических функций государства в лице его Центрального Банка является создание (предложение) денег, необходимых для нормального функционирования национальной экономики.

Таким образом, экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется:

  1. в расходовании бюджета

  2. во взимании налогов

  3. в предложении денег

Остальной мир – экономические субъекты (агенты), имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Множество рынков отдельных благ, являющихся предметом изучения микроэкономического анализа, в макроэкономике объединяются в единый рынок благ, на котором покупается и продается только один вид благ, использующийся и как предмет потребления, и как средства производства. Предметом изучения становится абсолютный уровень цен и его изменение.

Рынки факторов производства представлены рынком труда и рынком капитала.

На рынке труда продается и покупается один вид труда, а на рынке капитала покупаются средства для расширения производства и возмещения изношенного капитала.

Дополнительный капитал, необходимый для расширения производства, создается в результате сбережений экономических субъектов. Они образуются путем покупки ценных бумаг (акций, облигаций), открытия сберегательных счетов в банках, поэтому рынок капитала еще называют рынком ценных бумаг.

Роль денег в современной экономике исследуют посредством специфического макроэкономического инструмента – рынка денег, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена денег – ставка процента. Рынок благ и рынок труда вместе образуют реальный сектор экономики, а рынок денег и рынок ценных бумаг – монетарный сектор экономики.