Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа №5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Контрольная работа №5

1)Шигелллы

Род: Shigella

Вид: S.dysenteriae, S.flexneri, S.boydii, S.sonnei.

Морфология, физиология:

Грам-палочки. Шигеллы – палочки с закругленными концами, не имеют жгутиков и не образуют капсул. Хорошо растут на простых питательных средах. Шигеллы зоне отличаются частой R-S диссоциацией. Биохимическая активность выражена слабо: шигеллы способны ферментировать глюкозу и некоторые другие углеводы. Не ферментируют лактозу.

Факторы патогенности:

Имеют фимбрии общего типа. Эндотоксины действуют на слизистую оболочку желудка. Экзотоксины (цитотоксин) разрушают эпителиальный покров кишечника.

Распростронение:

Шигеллы малоустойчивы к воздействию физических, химических и биологических факторов окружающей среды. В воде, почве, на пищевых продуктах способны оставаться жизнеспособными от 5 до 14 дней. Источником является больной человек.

Путипередачи- контактно-бытовой, алиментарный, фекально-оральный.

Вызывают следующие заболевания:

Дизентирию, дисбактериоз. Выраженная интоксикация.

Лабораторная диагностика:

Выделение из испражнений больного чистой культуры возбудителя и ее идентификация. Для ускорения диагностики применяют метод флюоресцирующих антител. Серодиагностика (постановка реакций агглютинации, непрямой гемаагглютиннации) рассматривается как дополнительный метод лабороторного исследования.

Профилактика и лечение:

Профилактика – дизентерии включает комплексное проведение обще-санитарных мероприятий, среди которых ранняя диагностика и изоляция больных, дезинфекция в очагах, защита воды и пищевых продуктов от контаминации их шигеллами, соблюдение санитарно-гигиенического режима в детских учреждениях.

Лечение – нитрофурановые препараты, антибиотики малоэффективны. Применение поливалентного бактериофага, который выпускается в сухом и в жидком виде и в форме суппозиториев. А так же бифидобактерин, бификол, лактобактерин.

2)Протеи

Род: Proteus

Вид: P.vulgaris, P.mirabilis

Морфология, физиология:

Грам-палочки. Так же встречаются кокковидные и нитевидные формы. Спор и капсул нет. Есть перитрихиально расположенные жгутики. Хорошо растет на простых средах. На агаровой среде «ползучий» рост (роящиеся Н-формы). Штаммы не способные к роению, образуют гладкие с ровными краями колонии (О-форма). Протеи ферментировать многие углеводы.

Факторы патогенности:

Жгутики. Токсины связанные с ЛПС, которые освобождаются после разрушения микробных клеток.

Распростронение:

Протеи обитатели кишечника человека и многих других животных. К окружающей среде более устойчивы чем эшерихии, и даже способны сохранять жизнидеятельность в слабых растворах фенола и других дезинфектантов.

Вызывают следующие заболевания:

Токсины вызывают острый гастроэнтернит, гнойно-воспалительные заболевания и прежде всего мочевыводящей системы. Опасно попадание в пупочную рану у новорожденных, вследствие чего развивается менингит.

Лабораторная диагностика:

Бактериологический метод, Выделенные чистые культуры идентифицируют по культуральным и биохимическим свойствам.

Профилактика и лечение:

Профилактика – обще-санитарные мероприятия.

Лечение – ампицилин, цефалоспорин, налидиксовая кислота, протейный бактериофаг ( при чувствительности к фагу). При смешанных инфекциях эшерихиями и протеем, применяют коли-протейный бактериофаг.