Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
28.35 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Курский государственный медицинский университет.

Министерства здравоохранения

Российской Федерации.

Медико-фармацевтический колледж

Фармацевтическое отделение

Реферат

по дисциплине

«Отпуск лекарственных препаратов»

Тема «Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» об Информации о лекарственных средствах, отпускаемых по рецепту и без рецепта врача»

Выполнила:

Студентка 3 курса 4 группы

Фармацевтического отделения

Руденко Анастасия Юрьевна

Проверила:

Руководитель

Преподаватель ОЛП

Окуненко Л. Ю.

Курск 2014

Содержание.

1 Введение………………………………………………………………………………………3

2 Основная часть:……………………………………………………………………………….4

а) Лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту врача………………………….4-5

б) Лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача………………………....5-6

в) Вред безрецептурных препаратов……………………………………………………...6-7

3 Заключение……………………………………………………………………………………8

4 Список литературы…………………………………………………………………….……..9

2

Ведение.

С первых этапов истории человечества люди использовали лекарства, полученные из растений и животных, чтобы ­предотвращать и лечить болезни. Вещества, помогающие бороться с недугами и поднимать настроение, почти столь же важны­ для человека, как пища и кров. Многие лекарственные препа­ра­ты растительного и животного происхождения сохраняют свою лечебную ценность и в наши дни, но большинство лекарств, применяемых в современной медицине, появились в результате прогресса, достигнутого в синтетической органи­ческой химии и биотехнологии с конца Второй мировой войны.

Лекарственные средства (лекарства) — это вещества, ис­поль­зуемые для диагностики, профилактики или лечения бо­лезней и разрешенные к применению уполномоченным на это ор­­ганом здравоохранения (в России им является Фарма­ко­ло­­ги­­ческий комитет Министерства здравоохранения РФ). Лекарства могут влиять на системы и функции организма (на­при­мер, противозачаточные средства для приема внутрь) или изменять течение болезни (например, средства для лечения бронхиальной астмы, гипертонической болезни или эпилепсии).

Лекарства разделяют на две категории: отпускаемые по рецепту и без рецепта. Считается, что отпускаемые по рецепту лекарства безопасны для использования лишь под наблюдением врача, поэтому их продают только по его письменному предписанию. Безрецептурные лекарства можно применять без контроля со стороны медиков, поэтому такие препараты можно купить свободно.

В разных странах к группе безрецептурных средств относят различные препараты. В России перечень лекарств, отпускаемых без рецепта, регламентируется приказом Министерства здравоохранения России (№ 287 от 19.09.99). Включение в данный перечень определяется прежде всего областью применения препарата. Например, средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой или центральной нервной системы продаются только по рецепту, а препараты для лечения простудных заболеваний или повреждений кожи можно купить без рецепта. При отнесении лекарства к группе безрецептурных средств учитывается также его доза и лекарственная форма.

3