Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ПД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

37

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

Кафедра «Основы бизнеса»

Монтик О.Н.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Методическое пособие по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 1 – 26 02 01 «Бизнес-администрирование»

(версия 09.09 – следите за изменениями)

Минск 2009

УДК 658 (075.8)

Монтик О.Н. Предпринимательская деятельность: методическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов специальности 1-26 02 01 «Бизнес-администрирование». - Минск: БНТУ, 2009 - 81 с.

В методическом пособии приведены тема и содержание основных разделов курсовой работы, выполняемой в рамках курса «Предпринимательская деятельность», раскрываются инструменты анализа технологии бизнеса и основных этапов бизнес-процесса, методы расчета потребности и обеспечения малого предприятия материальными ресурсами, расчета необходимой численности персонала, финансовых ресурсов малого и среднего предприятия. Рассматриваются вопросы разработки системы стимулирования и мотивации персонала малого и среднего предприятия.

Пособие предназначено для выполнения студентами курсового проектирования и соответствующих разделов дипломного проекта. Пособие может также быть использовано при подготовке к практическим занятиям.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой «Международные экономические отношения» БНТУ, доктор экономических наук, профессор Демидов Владимир Иванович,

Заведующий кафедрой «Государственное управление экономическими системами» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор экономических наук, профессор Петрович Михаил Владимирович

Содержание

Введение………………………………………………………………………..

4

1. Структура и содержание курсовой работы………………………………..

5

2. Сроки выполнения курсовой работы……………………………………

6

3. Методические указания по выполнению курсовой работы…………………………………………………………………………

7

3.1. Общие сведения о создаваемом предприятии и его деятельности……

8

3.2. Анализ и расчет интенсивности конкуренции на целевом рынке..….

8

3.3. Анализ потребителей продукции и расчет оптимальных размеров предприятия…………………………………………….……………………

17

3.4. Анализ поставщиков ресурсов предприятия (материальных, трудовых и финансовых)………………….………………………………….

24

3.5. Расчет потребности в основных средствах предприятия…………………………………………………………………..

48

3.6. Расчет потребности в оборотных средствах предприятия….………..

52

3.7. Расчет себестоимости и цены продукции (услуги, работы) предприятия.…………………………………………………………………...

58

3.8. Расчет экономических результатов деятельности и показателей экономической эффективности предпринимательского решения……………………………………………..………………………….

73

Заключение…………………………………………………………………….

86

Рекомендуемая литература……….…………………………………………

87

Введение

Предприятие выступает как основная хозяйственная единица, в которой соединяются все факторы производства и осуществляется непосредственный процесс изготовления и реализации товаров, оказания услуг или выполнения работ. С позиции предпринимательской деятельности возможны две точки зрения на предприятие.

Во-первых, когда предприятие изначально создается предпринимателем с целью реализации его деловой идеи. Предприятие в этом случае выступает как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности, т.е. представляет собой совокупность структурных подразделений, определенным образом организованных для достижения уставных целей. Акцент делается на специфику внутреннего построения и управления предприятием, которые обусловлены содержанием конкретной деятельности.

Во-вторых, когда цель и обстоятельства создания предприятия остаются в прошлом, и оно рассматривается как открытая хозяйственная система, эффективное функционирование которой определяется ее внутренним состоянием и внешней средой. При этом особе внимание уделяется поведению предприятия в рыночно-конкурентной среде, формированию целей и выбору средств их достижения, взаимодействию с другими субъектами хозяйствования.

В пособии проводятся необходимые сведения о создаваемом предприятии, этапы его создания, оценка его внешней среды и планируемых результатов деятельности.

Методическое пособие содержит в себе структуру и содержание курсовой работы, сроки ее выполнения, тематику, методические указания по выполнению разделов работы. В пособии приводятся основные формулы для расчета показателей, таблицы для систематизации информации и т.п.

Студенты, обучающиеся по специальности 1 – 26 02 01 «Бизнес-администрирование» в процессе самостоятельной работы по изучению дисциплины «Предпринимательская деятельность» выполняют курсовую работу на тему «Организация нового предприятия по производству…».

Курсовая работа выполняется студентами индивидуально. Студенты самостоятельно выбирают малое или среднее предприятие, функционирующее в той или иной отрасли экономики. Данные финансово-экономической и производственной деятельности выбранного субъекта малого и среднего бизнеса будут являться исходными данными курсовой работы.

Выполнение курсовой работы имеет целью приобретение и закрепление будущими специалистами навыков постановки и самостоятельного решения задач по организации и созданию эффективных систем управления выбранным направлением бизнеса на вновь создаваемом малом и среднем предприятии.