Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inn_men методичка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
445.95 Кб
Скачать

УДК 635.

Калашников В.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. -

Обнинск.: ИАТЭ, 1999. - 106 с.

Изложены основные проблемы управления процессом

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов, специализирующихся в области инновационного менеджмента.

© Автор, 1999 г.

© Обнинский институт атомной энергетики, 1999 г.

Единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление – это процесс научно-технического нововведения. В нем воплощаются те знания, которые компетентный руководитель, эффективно работающий ученый, инженер, умный чиновник и просто образованный член общества должны иметь завтра. Это - процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество.

Джеймс Брайт

Важная роль научно-технического нововведения в процветании общества отмечалась не только автором приведенного эпиграфа. В самом деле – обеспечение современного комфорта, да и самого существования человечества связано с появлением новых товаров и технологий. И заняты этим представители самых разных профессий. Какова же в этом роль инновационного менеджмента? Что он есть такое? Какова его область деятельности? В чем предмет и метод его?

В XIX в. под инновацией понимали, прежде всего, введение элементов одной культуры - в другую. В XX в. инновациями считали технические усовершенствования, которые должны играть роль средства для преодоления экономических спадов, что одним из первых понял Й.Шумпетер еще в начале века. Он отметил, что основным источником прибылей может быть только смена выпускаемой продукции. Научно-техническая революция обеспечила возможности создания новых товаров, предназначенных для наиболее полного удовлетворения потребностей людей, в том числе и тех, о которых они ранее и не подозревали. Столь популярное в прошлом веке гусиное перо заменили компьютеры, на одном из которых, в частности, подготовлена к изданию эта книга. Но использовали достижения науки далеко не все страны. Грустным примером является Россия, в которой были сделаны многие научные открытия, в том числе и используемые в производстве вычислительной техники, которую, увы, приходится, в основном, закупать за границей. Остается надеяться, что разумная инновационная политика изменит имеющуюся ситуацию. К лучшему, разумеется.

Исходя из значимости инноваций для развития нашей страны, в учебных программах многих специальностей был введен курс инновационного менеджмента. Учеными и преподавателями ведущих вузов страны (ГУУ, МЭСИ, МГИМО) выпущен ряд учебников и учебных пособий, которые, несомненно, оказали положительное влияние на подготовку этого учебного пособия, основанного на опыте преподавания курса «Инновационный менеджмент» в Обнинском институте атомной энергетики для студентов специальности 061100 – «Менеджмент».

Глава 1. Основные понятия инновационного менеджмента

Всякая наука начинается с определения предмета своей деятельности, основных терминов и понятий. Основным является понятие инновации. Различные ученые трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего ис­следования. Например, Ф. Никсон считает, что инно­вация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто, инновация — это такой общественно-технико-экономический процесс, ко­торый через практическое использование идей и изобре­тений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориенти­рована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. И. Шумпе­тер трактует инновацию как новую научно-органи­зационную комбинацию производственных факторов, мо­тивированную предпринимательским духом. Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. В настоящее время это определяется как инновационный процесс, который и является предметом инновационного менеджмента. Наглядно этот процесс можно изобразить как

ФИ МИПИОКР ОП Пр С ОсМП  КУ,

где ФИ – фундаментальные научные исследования, МИ – маркетинговые исследования, ПИ - прикладные научные исследования, ОКР - опытно-конструкторские разработки, ОП - опытное производство, Пр – проектирование, С – строительство, Ос- освоение, МП- массовое производство, КУ - коммерческий успех. Ясно, что в этом процессе участвуют лица и организации, весьма далекие друг от друга по целям, поэтому и весьма непросты проблемы инновационного менеджмента. И надо приложить немало усилий, чтобы КУ - коммерческий успех не превратился в «ку-ку» затраченным средствам. Отсюда и следует предмет инновационного менеджмента – формирование оптимальных методов управления каждой из стадий инновационного процесса и процесса в целом.

В США умение превращать изобретения и научные результаты в успешный бизнес развито больше, чем где бы то ни было. США - мировой лидер по экспорту наукоемкой продукции: около 700 млрд. долл. в год. Другие страны - Германия - 530, Япония - 400 и т.д. Россия имеет в этой сфере серьезный потенциал: 12% ученых мира и накопленный интеллектуальный капитал порядка 400 млрд. долл. Слабое звено - менеджмент. У нас пока мало специалистов по инновационным инвестициям, способных оценить их коммерческий потенциал. Образование в этой сфере ценится дорого. Например, прослушать «заочно», с помощью телеконференций годичный курс Техасского университета (г. Остин) из Португалии стоит 23 тыс. долл.

Чтобы характеристика инновационного менеджмента как области исследований и практической деятельности стала более отчетливой, приведем перечень наиболее актуальных проблем и задач, которые обычно рассматриваются и решаются в рамках менеджмента продуктовых инноваций.

1. Исследование рынка для новых продуктов (потребностей, емкости рынка, эластичности ожидаемого спроса по цене про­дукта, предпочтений потребителей в отношении качественных параметров продукта, условий его поставки и обслуживания во взаимосвязи с ценой, взаимодополняемости и взаимозаменяе­мости нового продукта с другими продуктами и услугами и т.п.). Выбор целевых сегментов рынка для нового продукта и его мо­дификаций, а также стратегии продвижения продукта к потре­бителям (выработка методов ознакомления их с продуктом, сер­тификация продукта, реклама, работа с клиентами).

2. Прогнозирование деятельности, характера и стадий жиз­ненного цикла нового продукта (на этой основе принятие реше­ний о размере и характере создаваемых под продукт производ­ственных мощностей, оптимальном объеме капиталовложений, методах амортизации специального технологического оборудо­вания, о выборе между покупкой либо арендой оборудования, типах и сроках трудовых контрактов для привлекаемых работ­ников, глубине их переквалификации и т.д.).

3. Определение способов продажи нового продукта (выбор посредников того или иного типа, организация фирменной тор­говли, продажа через оптово-торговые предприятия).

4. Исследование конъюнктуры рынков ресурсов (мате­риалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов), необходи­мых для производства и продажи нового продукта (с целью выяснения доступности этих ресурсов), прогнозирование меры стабильности выявленной конъюнктуры, возможного ее ухуд­шения, удорожания ресурсов.

5. Нахождение субподрядчиков (субконтракторов) на освое­ние и поставку требующихся для нового продукта комплектую­щих изделий, оборудования, оснастки (при необходимости -изыскание специфических способов стимулирования таких суб­подрядчиков: включение их в долю, создание совместных пред­приятий, вхождение с ними в партнерство и т.п.).

6. Проработка возможных вариантов кооперации с конку­рентами по поводу разработки и освоения технически сложного и (или) рискового продукта.

7. Осуществление комплексного анализа затрат, цены, объе­мов производства и продаж нового продукта с целью планирова­ния оптимальных (в краткосрочном и долгосрочном плане) объ­емов выпуска, продажных цен и контрольных цифр по ценам закупки ресурсов и операционным расходам.

8. Оценка эффективности и планирование инновации как инвестиционного проекта (с использованием критериев ценности инновации, нормы отдачи и срока окупаемости капитальных вложений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]