Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-16_занятия_LV8_red+.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
803.84 Кб
Скачать

84

Занятие 4. Построение виртуального прибора, реализующего периодический сигнал с шумом

Цель работы: создание генератора периодического сигнала, сложение сигналов и изучение влияния шумовой составляющей.

4.1. Создание VI – генератора синусоидального сигнала

  1. Постройте виртуальный прибор, реализующий генератор синусоидальной волны и представляющий результирующую функцию на дисплее. Исходная блок-схема виртуального прибора приведена на рис. 4.1.

Рис. 4.1

  1. В качестве генератора синусоиды используйте Sine Pattern.vi (Шаблон sin-сигнала) из палитры Signal Processing >> Signal Generation (рис. 4.2). На лицевой панели необходимо предусмотреть органы управления для регулировки количества периодов sin-волны (Cycles) и числа точек на графике (Samples). К выходному терминалу Sine Pattern.vi подключите дисплей. Возможные типы дисплеев в LabVIEW: Waveform Chart (аналог ленточного самописца), Waveform Graph (аналог осциллографа) и XY Graph (аналог двухкоординатного осциллографа). С помощью операции Replace рассмотрите различные типы представления дисплеев и выберите наиболее удобный. Отключайте представление терминалов на блок-диаграмме в виде икон.

Внимание! Для эффективного и экономного программирования рекомендуется отключать некоторые избыточные эффекты, появившиеся в версиях LabVIEW, начиная с 7. Выберите Tools >> Options… >> Block Diagram и снимите флажок с пункта Place front panel terminals as icons (Помещать терминалы элементов лицевой панели как иконки).

  1. О ткройте окно контекстной помощи и изучите другие терминалы subVI Sine Pattern.vi. Добавьте в разрабатываемый виртуальный прибор органы управления амплитудой и фазой синусоидального сигнала. Обратите внимание: толстый проводник на выходе генератора сигнала указывает на передачу массива (array) числовых данных.

  2. Перейдите на лицевую панель. Задайте количество точек сигнала (порядка 500) и число циклов (2–3). Запустите виртуальный прибор.

4.2. Исследование биения частот

  1. Введите еще один генератор синусоидального сигнала Sine Pattern.vi. Задайте для него амплитуду и количество точек, как для первого генератора. Если частоты сигналов будут немного отличаться, то на дисплее можно будет наблюдать биение частоты. При одинаковом количестве точек в сигнале разнести частоты можно выбором числа циклов. Пусть количество циклов второго сигнала будет пропорционально количеству циклов первого. Обеспечьте это с помощью узла Multiply (палитра Programming >> Numeric), к которому подсоедините терминал элемента, управляющего разбалансом частот. По правой кнопке на этом управляющем элементе выберите Format & Precision… и уберите флажок Hide trailing zeros (Прятать последующие нули). Здесь же задайте нужное число значащих цифр в представлении числа.

  2. С ложите два полученных сигнала, выведите сумму на дисплей. Установите количество циклов порядка 10. Запустите VI в непрерывном режиме. Задавайте множитель разбаланса частот в широком диапазоне (0.01…10.0), наблюдайте изменение результирующего сигнала на дисплее. Зафиксируйте несколько характерных графиков.

4.3. Исследование влияния шума на периодический сигнал

  1. В ведите в блок-схему новый элемент – генератор “белого шума” (Uniform Noise.vi) из палитры Signal Processing >> Signal Generation (рис. 4.2). С его помощью “зашумите” идеальный синусоидальный сигнал с первого генератора (функция Programming >> Numeric >> Add). Результирующий шумящий сигнал выведите на второй дисплей.

  2. Для изучения влияния амплитуды шумовой составляющей добавьте новый управляющий элемент и назовите его Signal/Noise (отношение сигнал/шум). По умолчанию в LabVIEW амплитуды сигналов и шумовой составляющей приняты за единицу. (Найдите, где задаются эти значения.) Изменить отношение сигнал/шум можно, либо увеличивая амплитуду синусоидального сигнала, либо уменьшая амплитуду шума. Во втором случае на блок-диаграмме удобно ввести промежуточный элемент – Reciprocal (1/x) между терминалом Signal/Noise и Uniform White Noise.vi. Обратите внимание на то, что представление данных (representation) в терминале управляющего элемента Samples, задающего целочисленное количество точек, должно иметь формат Integer, а в других терминалах – вещественное с плавающей запятой Double (рис. 4.3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]