Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИФиН печать.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

РГКП «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева»

МОН РК

Система менеджмента качества

Стандарт университета

Структура учебно-методического комплекса

СМК ЕНУ С 04-2008

Стр. 40 из 40

УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета социальных наук

д.и.н., профессор Е. Кабульдинов

_________________________

«_____» _________________ 2010 г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «История и философия науки»

Подготовила:

Д.ф.н., профессор кафедры философии

Медеуова К.А.

Астана 2010 г.

1 Неделя.

Тема: Проблемы и основные концепции современной философии науки

1.1. План и тезисы лекции

1. Предмет истории и философии науки.

2. Наука в культуре современной цивилизации.

3. Наука и философия, наука и религия, наука и искусство.

4. Интернализм и экстернализм в науке.

Предметом философии науки являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их историческом развитии и рассматриваемых в исторически меняющемся культурном контексте. Время возникновения – вторая половина XX столетия.

Философия науки, как особое знание о науке в целом, ее месте в культуре, о том, как совершается научный поиск, какова динамика научного знания, методы и методология исследовательской деятельности. Специфика и взаимосвязь основных аспектов изучения науки: логика науки, философия науки, история науки, социология науки, психология науки и другие направления. Статус и проблемы истории науки. Оценка развития истории науки как дисциплины. Особенности взаимосвязи философии науки и истории науки. Основные темы философии науки. Методологические основания философии науки. Наука в системе культуры. Роль и функции науки в обществе. Наука и философия. К истории взаимосвязи философии и науки. Философское осмысление достижений науки: основные позиции, истолкование проблем науки, функции философии в науке (исторический ракурс). Влияние философских концепций на развитие науки. Наука и искусство. Наука и религия. Влияние науки на религиозное восприятие мира. Диалог религии и науки. Социальный статус науки и динамика изменения отношения к религии. Наука и образование. Мировоззренческие аспекты науки. Наука как производительная сила. Гуманистические горизонты науки. Наука и нравственность. Аксиологический статус науки. Личность в науке. Социальные стороны истории науки. Природа социальности в науке как проблема. Философия в истории научных идей. Роль философии в творчестве ученых. Философские и методологические проблемы науки как самостоятельная область исследования (к истории явления). Прочные связи науки ХХ века с философией (А. Эйнштейн, Н. Бор, М. Борн, В. Гейзенберг, В. И. Вернадский, К.И. Сатпаев Ж. Абдильдин др.). Концепции науки: основные подходы в философии и методологии науки. Классификация современных концепций науки: неопозитивизм, логика научного исследования, онтология науки, постпозитивистский образ науки.

Интернализм и экстернализм в объяснении движущих сил развития науки. Интернализм, объясняет развитие науки только историей идей, выделяя в качестве движущей силы развития науки внутренние факторы, логику решения проблем, интеллектуальные традиции. Культурно-историческим традициям в интернализме отводится второстепенное место. В интерналисткой традиции намечена тенденция полной изоляции научно-теоретической деятельности от других ее форм: наука – внутри себя, в полной изоляции от социально- культурных факторов (Лакатос, Поппер и др.). В противоположность этому направлению сложилась концепция экстернализма, объясняющего динамику науки внешними факторами: социальными заказами, социально-экономическими ориентирами, культурно-историческим контекстом.